Статьи

Что нужно знать о бетонных лотках для водостока?

Сколько существует информации о том, что дождевая и талая вода, скапливающаяся на поверхностях, доставляет массу хлопот как материалу, так и человеку. Чтобы на него не оказали негативного влияния, его необходимо отвести в специально отведенное место — ливневую канализацию. Разрешается брать воду с тротуара. Чтобы реализовать все это, используется целая дренажная система. Именно через него вода движется в нужное место. Есть водосток для отвода воды с крыши, а также система для отвода воды с тротуара. Его основным элементом является желоб в виде удлиненной емкости квадратного, круглого или прямоугольного сечения. Материалы, из которых они сделаны, тоже очень разные. Один из них — бетон. Речь идет о бетонные лотках, которые будут обсуждаться в этой статье.

Из Чего Сделан Бетонный Водосток

Для изготовления бетонных желобов используйте другой вид фибробетона. В готовую смесь добавляются мелко перемешанные полипропиленовые волокна, благодаря чему желоба имеют низкую усадочную деформацию. Кроме того, волокна повышают устойчивость бетонных изделий к изгибу. Часто в смесь добавляют металлическое волокно. Довольно часто можно встретить железобетонный овраг. Он изготовлен на основе цемента, марка которого даже не М500.Такая конструкция намного прочнее изгиба и сохраняет форму.

Все бетонные водостоки, и даже те, которые имеют вертикальный слив, поставляются в комплекте с решеткой. Дренажный бетон с решеткой будет защищен от веток, бумаг, листьев и другого мусора с улицы. Материал для решеток может быть самым разным. Его выбор зависит от расположения желоба и нагрузки на него. Решетки могут быть закреплены на бетоне благодаря специальным винтам.

Места Использования Бетона Для Дренажа

Бетонные модели чаще всего используются для твердых покрытий, где необходимо удалить влагу. Ведь для грунта используют дренажную систему. Где именно используются бетонные желоба?
На Улице И Пешеходной Дорожке, Которые Покрыты Либо Асфальтом, Либо Тротуарной Плиткой.
На Открытой Бетонной Площадке (Аэродромная Зона, Военные Объекты, Порты).
На Автостоянке.
На Заправочной Станции.
На Большой Городской Площади.
На Территории Мастерских, Складов И Других Предприятий.
Рядом С Объектами Инфраструктуры.

Они выполняют важную роль — сохраняют покрытие в целости, повышают его долговечность и продлевают срок службы материала. Кроме того, тротуар или парковка быстро высыхают после дождя, что приносит комфорт пешеходам.

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите сделать дренажную систему из бетона возле дома, то даже не думайте, все будет потрачено впустую. Дело в том, что только что выкопанная канава не выдержит веса бетонного лотка. Почва обладает свойством истирания, особенно зимой. В результате желоба сместятся, их направление изменится, и конструкция потеряет свой внешний вид.

По способу изготовления изделий их можно разделить на два типа:

В первом случае материал уплотняется и вытесняется из воздуха за вибрации, создаваемой рабочим столом и формовочной формой. Таким образом, плотность материала увеличивается, а вместе с ней и прочность.

Что касается второго способа, то бетон уплотняется мощным прессом. Он настолько мощный, что все пузырьки воздуха выходят под давлением. Именно поэтому трещины на материале не образуются. Плотность самая высокая, соответственно, и качество.