Статьи

Доступный виниловый сайдинг

Из огромного количества различных материалов для отделки фасадов, многие предпочитают сайдинг. И это неудивительно, ведь он очень привлекателен внешне, легко монтируется, устойчив к различным типам неблагоприятных воздействий и недорого стоит.

Но возникает вопрос, как выбрать сайдинг https://stroi-archive.ru/novosti/30057-vinilovyy-sayding.html для дома правильно, чтобы он обладал хорошим качеством и прослужил долго. Для этого потребуется обратить внимание на следующие параметры.

Существует несколько основных видов сайдинга:

Виниловый. Самый распространенный тип материала, производимый из поливинилхлорида. Он достаточно легок и пластичен, не утяжеляет постройку, прост в монтаже и уходе и очень разнообразен в окраске и текстуре. Это один из самых выгодных материалов для обшивки, т. к. имеет привлекательную стоимость и продолжительный срок службы. Из недостатков можно назвать более низкую экологичность и степень утепления здания (по сравнению с прочими видами).

Металлический. Такой сайдинг имеет очень высокую прочность, не боится механических воздействий, хорошо утепляет здание. Однако он утяжеляет постройку, обладает сравнительно высокой стоимостью и имеет меньшее разнообразие в цветах и текстуре.

Деревянный. Самый экологически чистый материал, обладающий большим цветовым разнообразием. Но он подвержен гниению, имеет меньший срок эксплуатации, пожароопасен. К тому же данный вариант станет абсолютно неактуален, если Вас интересует вопрос, как выбрать сайдинг для деревянного дома.

Керамический. Данный вид сайдинга очень красив, имеет благородный внешний вид, отличается повышенной экологичностью и устойчивостью к неблагоприятным факторам. При этом стоимость его достаточно высока, а вес тяжел.

Цвет является важным параметром не только с точки зрения эстетики, но и в плане стоимости. Это объясняется тем, что окрашивающий пигмент является одним из самых дорогостоящих компонентов панели. Именно на нем и стремятся сэкономить многие производители. Если Вас интересует, как подобрать сайдинг для дачи/дома по цвету, то учтите, что окраска должна быть равномерной, без различных полос и цветовых пятен.