Статьи

Дозаторы дезинфицирующих средств для рук

Все мы знаем, что чистые руки — залог здоровья. Но если в быту это обыденный вопрос, то в ряде коммерческих заведений ему уделяют особое значение. Для того, чтобы понизить риск перекрестного инфицирования, которое может стать причиной респираторных и кишечных заболеваний, в медицинских учреждениях, косметологических салонах, а также на предприятиях общепита вместо обычных дозаторов для мыла устанавливают дозаторы http://art-n-house.ru/sovety/kakoj-vybrat-dozator-dlya-antiseptika-i-sovety.html дезинфицирующих средств для рук.

Сегодня в продаже представлено множество дозирующих устройств, каждое из которых имеет индивидуальные конструкционные особенности и, как следствие, функции. Выбирая дозатор дезинфицирцующих средств для рук, важно понимать, что он отличается от классических приспособлений для выдачи жидкого мыла или мыла-пены. Чем именно?

Первое и, пожалуй, самое важно отличие заключается в дозирующем механизме. В отличие от традиционных мыльных диспенсеров, которые многим из вас приходилось видеть в общественных санузлах, настенные санитайзеры, обеспечивающие выдачу антисептика для рук, имеют другую конструкцию помпы (механизм дозировки). Именно она отвечает за аэрозольное распыление антибактериального спрея и позволяет добиться максимальной эффективности за счёт равномерного нанесения дезинфектанта на поверхность рук.

Помимо этого, нужно учитывать, что большинство дезинфицирующих дозаторов — картриджные. Иными словами, в этом случае дезинфектант не наливают внутрь, как это происходит с обычными наливными приспособлениями, а ставят картриджи, которые, как правило, привязаны к конкретной фирме-производителю и стоят несколько дороже, чем канистры, купленные оптом. Но несмотря на это, картриджный вариант заправки считается более удобным, простым и гигиеничным.

Также обратите внимание на то, что во избежание инфицирования, у санитайзеров нет кнопки. Для того, чтобы исключить необходимость касаться грязного корпуса, на котором могут присутствовать рассадники болезнетворных микроорганизмов, эти диспенсеры обеспечивают бесконтактную выдачу средства, когда срабатывает инфракрасный датчик, реагирующий на движение или тепло ладоней пользователя. Ещё могут использовать локтевые варианты со специальными рачагами, которые можно нажимать локтём.

Отдельно следует отметить, что выбирать диспенсер надо отталкиваясь не только от вышеупомянутых особенностей, но и от того, какой выбран антисептик. Это важно, поскольку для жидких обеззараживающих средств и для гелеообразных дезинфектантов понадобятся разные помпы.