Статьи

Как красить мебель из МДФ

Мебель из крашенного МДФ набирает все большую популярность. Такие изделия красивые, прочные, устойчивы к перепадам температуры и влажности. Отсутствие пленочного покрытия дает возможность перекрасить мебель, подобрав идеальный цвет.

Мебель из крашеного МДФ очень качественная, при необходимости ее можно реставрировать или перекрашивать, что гораздо выгоднее, чем покупать новую. Покрасить такую мебель можно самостоятельно, либо заказать услугу у специалистов. Цена на покраску МДФ невысокая, поэтому лучше доверить эту задачу профессионалам.

Технология покраски мебели из МДФ

Чтобы не испортить мебель при перекраске, нужно строго соблюдать технологию окраски МДФ. Работа проходит в несколько этапов:

  • первичная шлифовка всех деталей;
  • нанесение грунтовки;
  • шлифовка для удаления древесного ворса;
  • покрытие грунтом, заполняющим поры;
  • повторное шлифование;
  • окрашивание;
  • покрытие лаком (при необходимости);
  • полировка (при необходимости).

Также на окрашенные детали можно нанести спецэффекты. Но делать это нужно до этапа покрытия лаком и полировки.

Шлифование изделия

Шлифовка – это один из самых важных этапов покраски. Она нужна для устранения мелких, зачастую не видимых глазу дефектов: вмятин, царапин, зазубрин. На этапе вторичной шлифовки с поверхности детали удаляется древесный ворс, который появляется при нанесении грунтовки или эмали.

Также шлифование способствует экономному расходу эмали, т.к. не зачищенное изделие впитывает гораздо больше краски. В таком случае слой эмали получается довольно большой, что также может повлиять на внешний вид изделия.

Шлифовку производят как специальными шлифовальными машинами, так и вручную.
Для шлифования используют абразивные материалы. Это может быть, как наждачная бумага, так и различные шлифовальные диски для шлифмашин.

Для первичной шлифовки плоскости и кромки изделия используют материалы с фракцией 180. Для последующего шлифования нужно взять материал с фракцией 240. Финишную шлифовку производят материалом с размером зерна не меньше 400.

Грунтовка

Грунтовка изделия нужна для того, чтоб обеспечить хорошую адгезию и снизить вероятность отслойки эмали.

После первичной шлифовки на изделие наносится изолирующий грунт, а после вторичной – грунт, заполняющий поры. Качественная грунтовка наносится равномерно и быстро сохнет. Наносить грунтовку можно кистью, валиком, либо специальным пистолетом.

Покрытие краской

Нанесение эмали – завершающий этап покраски. Для окрашивания мебели из МДФ применяют матовую или глянцевую полиуретановую эмаль.

Качественное окрашивание возможно только при использовании краски высокого качества от надежных производителей.

Чтобы перекрашенная мебель прослужила долго, важно строго придерживаться технологии покраски, иначе можно испортить изделие.

При выборе эмали важно учитывать следующие моменты:

  • Краску нужно колеровать колером этого же производителя. Цвет краски должен совпадать с образцом. При покупке нескольких банок колерованной эмали важно сверить номера партии, чтобы в итоге не получить детали разных оттенков.
  • Прозрачность эмали. Чем менее прозрачна краска, тем меньше будет расход. При этом она не должна быть очень густой и равномерно ложиться на окрашиваемую поверхность.
  • Скорость высыхания эмали. На упаковке должно быть указано время высыхания и период времени, который нужно выдержать перед нанесением следующего слоя.
  • Обязательно должен быть сертификат безопасности.