Статьи

Как подготовить плодово-ягодные культуры к зиме

Традиционные фруктовые и ягодные культуры  — яблоко, груша, сливы, вишня, йоханнеса и колючая ягоды — не приспособлены к нашим суровым зимам, поэтому им нужна подготовка к зиме. Но в последние годы они тоже страдали — погода стала очень непредсказуемой. Вот почему растения нуждаются в помощи. Так что же вы должны сделать в конце сезона, чтобы подготовить ваш сад к зиме?


Что делать в саду осенью перед заморозками?

Почему он нужен. Осенью растения хранят питательные вещества для зимы. И чем больше они накапливаются, тем легче выдерживают суровую погоду. Но на тот момент в почве очень мало питательных веществ — все это использовалось летом. Поэтому осеннее кормление должно осуществляться.

Как это делается. Каждое фруктовое растение имеет свое время и питание (дозы указаны на каждое растение).

Яблоки и груши промывают сразу после сбора: 1,5 чашки суперфосфата и 1 чашка сульфата калия.
Сливы и вишневые сливы — после сбора урожая: 3 EL. Столовая ложка суперфосфата и 2 ЭЛ. Столовая ложка сульфата калия.

Вишни и вишни — конец сентября: 1 стакан суперфосфата и 3 ЭЛ. Столовая ложка сульфата калия.

Ягоды — конец сентября — начало октября: 0,5 чашки суперфосфата и 1 чашка сульфата калия.

Колючая ягода — конец сентября — начало октября: 1,5 Эл. Столовая ложка суперфосфата и 4 ЭЛ. Столовая ложка сульфата калия.

Полезно также обжарить стебли гумусом или компостом — они также повышают зимнюю твёрдость растений. Каждый год органически под ягоды и под фруктовые деревья — раз в три года.

Но осенью ни при каких обстоятельствах нельзя вводить минеральный азот и свежую хрень! Они задерживают созревание древесины, что значительно снижает зимнюю твёрдость.
2. Моросящие дожди
Почему он нужен. Это вода, которая доставляет питательные вещества к растениям, которые помогают им пережить суровые зимы. Поэтому необходимо обязательно заряжать воду в саду.

Как это делается. Они делают это в октябре, когда листья падают. К этому времени почва должна быть размыта до глубины 40-60 см. Для этого нужно залить под каждое растение: На песчаной почве — 4-5 ведер воды, на глине — 6 — 7, на глиняной почве — 8 — 9.

Увлажнение должно быть безупречным, даже если идет дождь!
3. Обращаться
Почему он нужен. Почему падают? Да, все виды незваных гостей обычно раздражают нас весной и летом, а осенью нет. Но в конце сезона справиться с ними проще всего — они уходят зимой и не могут улететь или уйти от ярости.

Как это делается. Первый шаг — собрать все выпавшие фрукты и те, что висели на деревьях зимой. И не только собирать, но и сжигать!