Статьи

Как работает криптовалюта?

Криптовалюта — это цифровые деньги, предназначенные для того, чтобы пользователи могли быстро отправлять онлайн-платежи в любую точку мира без необходимости обращаться в банк и без надзора со стороны какого-либо правительства. О преимуществах и недостатках криптовалюты читайте на сайте https://ostroykevse.com/bez-rubriki/dostoinstva-i-nedostatki-kriptovalyuty.html.

Как работает криптовалюта?

Анонимный создатель Биткойн, оригинальной и самой популярной криптовалюты, сказал в так называемой белой книге Биткойн, что он хочет создать одноранговую систему электронных денег, что означает, что вы могли бы мгновенно отправлять деньги кому-то еще. Идея заключалась в том, что исключение банков и брокеров из уравнения может снизить комиссии и позволить отправителям и получателям сохранить конфиденциальность обмена.

Помимо избегания банков, многие поклонники криптовалюты рассматривают ее как новый способ борьбы с коррумпированными и деспотическими правительствами, поскольку он направлен на полное отстранение правительств от финансовых транзакций за счет полной анонимности. Это, безусловно, показало свою пользу.

В идеале для начала торговли криптовалютой не требуется ничего, кроме подключения к Интернету, что отличает его от открытия счета в традиционном банке (подумайте, сколько информации вам нужно предоставить, чтобы получить кредитную карту).

Но многие критики, в том числе правительство Китая, которое дошло до запрета криптовалюты, говорят, что криптовалюта также может использоваться для незаконной деятельности. Правительство США, например, предприняло шаги для обеспечения того, чтобы те, кто покупает криптовалюту, действительно платили налоги, которые они должны, при получении прибыли.

Кроме того, цены на криптовалюту чрезвычайно изменчивы. В течение большей части первых пяти лет своего существования Биткойн стоил менее 1000 долларов за монету. Но в 2017 году он вырос до 20000 долларов. Прежде чем упасть до менее 5000 долларов в 2018 году и стремительно взлететь до более чем 60000 долларов за монету в 2021 году.