Статьи

Какие существуют типы электронагревателей?

Один из самых популярных типов систем отопления, доступных в настоящее время, электрические обогреватели предлагают чистую и доступную альтернативу системам отопления на основе топлива, например
электробатареи Экотепло. Одним из преимуществ использования системы электрического отопления является то, что ее никогда не нужно заправлять, и ее не нужно менять очень часто. После установки системы электрического отопления пользователю достаточно нажать кнопку или повернуть ручку, чтобы она заработала.

Еще одним преимуществом использования электрической системы отопления является то, что вам не нужно беспокоиться о колебаниях цен на топливо. Когда у вас есть обогреватель на мазуте, природном газе или пропане, любое отклонение в ценах на топливо может стоить вам от сотен до тысяч долларов в год сверх того, что вы уже платили. При использовании других источников топлива вам также придется беспокоиться о топливной экономичности вашей системы отопления. Средняя эффективность электрического нагревательного устройства близка к 100 процентам, потому что используется вся энергия, за которую вы платите. За исключением нескольких кнопок и переключателей, вся энергия идет на выработку тепла. Также нет никаких отходов, которые вам нужно очищать с помощью электрического тепла, так что это большой плюс, если вы привыкли к системам отопления, работающим на масле, дровах или пеллетах.

Как и в случае с любым другим типом системы отопления, системы электрического отопления состоят из трех частей: источника тепла, системы распределения тепла и системы управления. Источник тепла — это место, где электричество используется для выработки тепла с помощью различных процессов, обычно обеспечивая теплый воздух или воду для обогрева дома. Источник тепла обычно поставляется в виде печи, котла или теплового насоса. Важно помнить, что печи и котлы часто называют системами центрального отопления, потому что тепло вырабатывается в центральном месте, а затем распределяется по всему дому.

Следующая часть — это распределительная система, которая перемещает теплый воздух, пар или горячую воду по дому. Распространенным примером системы распределения тепла является радиатор или система принудительного воздуха. Наконец, система управления, которая обычно поставляется в виде термостата, регулирует количество распределяемого тепла. Некоторые системы отопления исключают одну из этих частей или объединяют все три части в одно целое, но основная формула системы отопления остается прежней.

Популярные типы электронагревателей

Печи
Одна из наиболее распространенных систем отопления, встречающихся в современном доме, печь нагревает воздух и использует двигатель вентилятора и воздуховоды для распределения теплого воздуха по всему дому. Печи, как правило, не так дороги, как другие приборы, но общая эффективность системы со временем снижается. Электрическая печь очень безопасна в эксплуатации и требует очень небольшого технического обслуживания. Печи идеально подходят для домов, квартир, передвижных домов, офисов и других зданий. Печь не очень сложна, поэтому вся система может быть помещена в одну компактную конструкцию для удобства установки.

Котлы
Еще одна распространенная система отопления — котел нагревает воду для получения горячей воды или пара для отопления. После того, как вода превращается в пар или нагревается до высокой температуры, она затем распределяется по дому с помощью ряда труб. Котлы очень просты в использовании и обслуживании, но их общая эффективность снижается с возрастом системы. Котел также значительно облегчает обогрев вашего дома по зонам, вместо того, чтобы поддерживать одинаковую температуру во всем доме. Одна из главных проблем, связанных с котлами, заключается в том, что их установка может быть дорогостоящей, и в доме необходимо поддерживать минимальную температуру, чтобы трубы не замерзали.

Тепловые насосы
Система, которая становится популярной у многих домовладельцев, тепловые насосы извлекают тепло из окружающего воздуха и используют его для обогрева дома. Тепловые насосы также могут использоваться для охлаждения дома, поэтому они обычно используются в системах ОВКВ. Если вы живете в умеренном климате, тепловые насосы — отличный выбор, но иногда они могут оказаться неэффективными в более холодных регионах. Кроме того, установка некоторых типов тепловых насосов может быть дорогостоящей.

Распределение для систем отопления

Обогрев помещений
Иногда называемые бытовыми обогревателями, обогреватели помещений обеспечивают дополнительное тепло в определенной комнате, которая не полностью отапливается системой центрального отопления. Обогреватели также помогают пользователям сократить расходы на электроэнергию за счет диверсификации видов используемого топлива, поэтому в доме с масляной печью может быть несколько электрических обогревателей, чтобы устранить любые несоответствия в системе отопления. Существует несколько различных типов обогревателей помещений, но все они работают по схожему принципу. Обогреватели помещений — это автономные системы, которые включают отопление, распределение и регулирование в одном небольшом корпусе.

Конвекционные нагреватели
В конвекционном нагревателе нагревательные элементы либо непосредственно нагревают воздух, либо нагревают масло, которое затем передает тепло непосредственно воздуху. Конвекционные нагреватели отлично подходят для получения постоянного тепла в хорошо изолированных помещениях, и обычно они используются только внутри помещений. Конвекционные нагреватели, в конструкцию которых входит масло, нагреваются медленно, но не достигают опасных температур поверхности и с меньшей вероятностью могут обжечь пользователя. Нагреватели с проволочными элементами достигают более высокой рабочей температуры, но нагревательные элементы будут горячими на ощупь. Почти все конвекционные нагреватели имеют ту или иную форму решетки, которая позволяет форме пользователя попадать на нагревательный элемент. Многие конвекционные нагреватели включают внутренний вентилятор и действуют как отдельная система принудительного воздуха внутри обогревателя. Обогреватели с вентиляторами гораздо эффективнее обогревают всю комнату, чем те, которые просто позволяют теплу отводиться от устройства.

Инфракрасные Обогреватели
Инфракрасные нагреватели, обычно состоящие из вольфрамовой нити накала в термостойкой кварцевой оболочке, работают аналогично тепловой лампе. Они работают во многом как галогенная лампочка, за исключением того, что энергия, которую они излучают, находится в основном в инфракрасном спектре. Инфракрасные обогреватели могут преобразовывать до 86 процентов своей входной мощности в лучистую энергию, теряя остальные 14 процентов на проводящее и конвективное тепло. Одним из главных преимуществ использования инфракрасного обогревателя является то, что тепло поглощается непосредственно одеждой, кожей и окружающей мебелью, что уменьшает время, необходимое человеку для того, чтобы почувствовать тепло, находясь в помещении с инфракрасным обогревателем. Инфракрасные обогреватели можно использовать как в помещении, так и на открытом воздухе, поскольку они подходят для обогрева людей в плохо изолированных помещениях.

Лучистое Отопление
Одна из новейших разработок в области домашнего отопления, лучистое отопление может быть установлено в виде напольной, потолочной или настенной панели, и каждая панель передает тепло непосредственно в помещение. Обычно встречающийся на полах в ванных комнатах, излучающий обогреватель также можно использовать для обогрева всего вашего дома. Одним из главных преимуществ системы лучистого отопления является то, что она не распространяет аллергены, не препятствует или не изменяет поток воздуха, а также не изменяет содержание воздуха. Установка систем может быть дорогостоящей, но вам не придется иметь дело с шумными воздуховодами или трубами.

Пар, излучающий
Одна из старейших и наиболее широко используемых систем отопления на рынке, паровые радиаторные системы используют радиаторы для распределения тепла в каждой комнате. После установки радиаторов радиатор относительно не требует технического обслуживания. Домовладельцам, владеющим системой парового отопления, рекомендуется выпускать захваченный воздух из радиаторов горячей воды, чтобы повысить эффективность системы, но это не требуется. Одним из единственных недостатков системы излучения пара является то, что для охлаждения требуются отдельные распределительные системы, а дополнительные трубопроводы могут увеличить общую стоимость.

Система Принудительного Воздуха
Одним из наиболее распространенных типов распределительных систем является система приточного воздуха. Нагреватель распределяет тепло от печи по всем комнатам дома через ряд воздуховодов и вентиляционных отверстий. Системы приточного воздуха и аналогичные воздуховоды обычно используются в системах ОВКВ. Единственное, что вам нужно сделать для поддержания системы принудительного воздуха, — это каждый месяц чистить воздушный фильтр и регулярно заменять его.

Плинтусы с Горячей Водой
Современная версия парового излучающего нагревателя, плинтусы с горячей водой используют горячую воду для обогрева помещения с помощью настенного плинтуса. Эта система распределения обеспечивает пользователю точный контроль температуры, что может помочь пользователю сэкономить деньги на счетах за электроэнергию. Программируемый термостат необходим всем, у кого есть водонагреватель для плинтуса с горячей водой.

Электрический Плинтус
Другой тип зонного нагревателя, электрический нагреватель плинтуса, выпускает горячий воздух сверху, одновременно втягивая холодный воздух в нижнюю часть устройства. Устройство использует электричество для возбуждения нагревательного элемента внутри плинтуса, который затем выделяет тепло. Электрические нагреватели плинтуса бесшумны в эксплуатации и требуют очень небольшого технического обслуживания. Они объединяют источник тепла, систему распределения тепла и систему управления в один пакет, который прост в эксплуатации и регулировании.

Накопительное отопление
Популярные в Англии и Австралии накопительные нагреватели, также известные как банки хранения, накапливают тепловую энергию в вечернее время, когда электричество с базовой нагрузкой доступно по более низкой цене. Затем, в течение дня, тепло медленно выделяется по всему дому по мере необходимости. Накопительные нагреватели в долгосрочной перспективе дешевле, потому что потребляемая ими электроэнергия намного дешевле, чем в часы пик. По сравнению с системами центрального газового отопления и другими системами, работающими на топливе, накопительные нагреватели практически не требуют затрат на техническое обслуживание и, как ожидается, будут работать более пятнадцати лет.