Статьи

Обзор на системы вентилируемых фасадов

Система вентилируемого фасада представляет собой прочную многослойную систему с вентилируемым воздушным зазором между слоями. Слои состоят из облицовки внешней стены и заднего изоляционного материала. Слои, собранные вместе, оставляют воздушный зазор. Функция этого воздушного зазора обеспечивает основное преимущество этой фасадной системы с точки зрения экономии энергии, эстетической долговечности и отражения внешнего шума в здании.; поскольку воздушный зазор действует как дымоход и помогает уменьшить поглощение тепла в здании летом, а зимой сохраняет тепло внутри здания, создавая “эффект дымохода”, который обеспечивает непрерывный поток воздуха в воздушном зазоре, что помогает снизить температуру в помещении. Солнечное излучение частично отражается облицовкой стен, воздушным зазором и изоляционным материалом, тем самым снижая нагрузку на отопление и охлаждение в здании и увеличивая экономию энергии.

Воздушный зазор также помогает в постоянном устранении поверхностного конденсата и в удалении влаги из помещения, следовательно, удаляя влажность из внутренних помещений и способствуя комфорту и благополучию жильцов. Читайте о монтаже вентилируемого фасада на http://raut.zp.ua/quests/2021/12/03/2012741354-montazh-ventiliruemogo-fasada/.

Преимущества вентилируемой стены

Вентилируемые фасады являются хорошим вариантом для новых зданий и в качестве модернизации существующих, поскольку они очень эстетичны; имеют различные цвета, текстуры и дизайн, а также легкий вес, что позволяет легко устанавливать и ремонтировать. Помимо эстетичного внешнего вида и более высоких эксплуатационных характеристик материалов по сравнению с традиционными строительными материалами, преимущества укладки вентилируемой стены в здании заключаются во многих:

  • Экономия энергии: Воздушная полость в системе вентилируемого фасада помогает регулировать тепло в здании, тем самым уменьшая тепловые мосты и снижая нагрузку на охлаждение и отопление на 30%.
  • Защита от влаги: Система вентилируемого фасада обеспечивает надлежащие термогигрометрические характеристики здания. Накопление влаги рассеивается за счет постоянной вентиляции в воздушном зазоре, что дополнительно предотвращает рост патологий, таких как плесень, которые поражают традиционно построенные наружные стены.
  • Звукоизоляция: Система вентилируемого фасада обеспечивает надежную защиту от атмосферных воздействий, особенно от дождей и воды, благодаря воздушной полости, которая предотвращает просачивание воды внутрь системы.
  • Шумопоглощение: Многослойный фасад, состоящий из облицовки, воздушного зазора и изоляционного материала, отражает внешний шум и снижает его на 10-20%, одновременно улучшая акустику здания.
  • Эстетическая и техническая долговечность: Вентилируемый фасад с облицовкой фарфоровой или керамической плиткой создает идеальную фасадную систему. Наряду с экологичностью, фарфоровая и керамическая плитка обладает легким весом, прочностью и устойчивостью к воздействию химических веществ, загрязняющих веществ, пыли и солнечного света. В Индии постепенно набирают обороты инновационные системы вентилируемых фасадов, такие как вентилируемый фасад из глины.
  • Низкие эксплуатационные расходы: Система вентилируемого фасада требует ограниченного технического обслуживания и периодической очистки с использованием мыла и воды.

Слои Вентилируемого Фасада

Многослойная система вентилируемого фасада состоит из следующих функциональных слоев:

Наружная облицовка стен (керамическая плитка, керамогранит, глиняная плитка, панели из полимербетона и т.д.): Правильный выбор слоев:
материалов для облицовки с учетом эстетики и качества имеет важное значение для улучшения внешнего вида здания и защиты стены от атмосферных воздействий и загрязнений.
Вертикальная металлическая подструктура и кронштейны (в основном из алюминия): Вертикальная подструктура изготовлена из алюминия со стальными крепежными элементами.
Воздушный зазор
Изолирующий слой
Стена по периметру