Статьи

[:ru]Оптический кабель[:]

[:ru]Оптический или просто волоконно-оптический кабель на ott.net.ua — самый популярный кабельный проводник современности. Он используется повсеместно для создания новых и обновления существующих проводных систем. В этой статье  мы решили рассмотреть основные преимущества оптического кабеля.

 

Чем выше пропускная способность кабельных продуктов, тем больше данных может быть передано одновременно. Оптический кабель имеет отличную пропускную способность: до 10 Гбит/с и более. Это значительно превосходит возможности медного кабеля. Следует также отметить, что оптические кабели могут иметь различные скорости передачи, которые изменяются в зависимости от типа устройства. Одномодовое волокно может обеспечить гораздо более высокую ширину полосы пропускания, чем многомодовое волокно.

В отличие от медных кабелей, его оптоволоконный узел может передавать данные на гораздо большие расстояния, на более высоких скоростях и без потери сигнала. Это возможно при передаче сигнала в виде световых лучей. Оптический кабель свободен от ограничений на медь. Он может передавать сигналы на расстояния более 100 метров. Следует отметить, что возможное расстояние передачи сигнала зависит от типа используемого кабеля, структуры сети и длины волны и варьируется в пределах 550 метров для многомодовых кабелей и 40 километров для одномодовых кабелей.

Оптоволоконные кабели обеспечивают повышенную безопасность. Сигналы, передаваемые по оптическому каналу, не излучают никакого излучения и поэтому их трудно перехватить. Если поврежденный участок находится на линии, его легко отследить из-за прерывания светового потока, что в конечном итоге приводит к полной остановке передачи информации. Это особенно заметно при попытке физического проникновения в структуру стекловолоконной сети. Важной особенностью оптоволоконных кабелей является то, что все используемые сетевые устройства и устройства могут быть расположены централизованно в одном месте.

Стекловолокно невосприимчиво ко многим факторам, негативно влияющим на медные кабели. Центр стеклопластикового ядра выполнен из стекла, невосприимчивого к электрическому току. Оптика невосприимчива к электромагнитным волнам и радиоволнам, проблемам сопротивления, взаимным помехам и многим другим негативным факторам. Оптический кабель можно безопасно устанавливать рядом с промышленными и технологическими устройствами. В отличие от медных кабелей, он оптически не чувствителен к изменениям температуры и может также прокладываться в водной среде.

Оптический кабель намного тоньше, легче и долговечнее медного. Для достижения высоких скоростей передачи данных с медными кабелями для работы должны быть выбраны лучшие типы кабелей с большими диаметрами, весом и размерами. Малый размер оптоволоконных кабелей делает их наиболее удобным решением из всех известных сегодня.

 [:]

Добавить комментарий