Статьи

Преимущества мраморных памятников

Мрамор — это камень, который обычно ассоциируется с роскошью — он в основном используется для конструктивных элементов элегантных интерьеров, включая полы, стеновые панели, лестницы. Также его можно использовать для изготовления надгробий. В чем преимущества такого решения? Узнаем в тексте ниже. Заказать мраморные памятники можно на сайте мастерской «ЦеховикЪ».

 

 

 

 

 

 

Характеристики мрамора
Мрамор — это метаморфическая порода, образовавшаяся в результате преобразования известняков или доломитов. Его основной ингредиент — кристаллический кальцит или, в случае доломитового мрамора, доломит. Уже в древности его использовали как ценный строительный или скульптурный материал.

Преимущества мрамора
Сегодня мрамор по-прежнему является синонимом богатства. Среди его плюсов можно найти:

Уникальная эстетика — большое преимущество мрамора — это эстетика, которая радует глаз. Мрамор доступен во многих цвета, — от белого до различных оттенков серого и зеленого, красного и синего, заканчивая черным. Кроме того, каждый мраморный блок имеет уникальную прожилку, что делает надгробие из него уникальным произведением искусства.

Высокая пластичность — мрамор более мягкий камень, чем другой материал, который обычно используется в кладке, например, гранит. Это свойство облегчает обработку и дает больше возможностей. Мраморный блок можно приготовить так, чтобы его поверхность была гладкой и блестящей или матовой. Еще один вариант — отделка под старину, благодаря которой можно легко скрыть любые недостатки материала.

Устойчивость к высоким температурам — мрамор отлично справляется с колебаниями температуры, которые могут привести к разрушению более твердого гранита.

Недостатки мрамора
Помимо преимуществ, мрамор имеет и очень существенные недостатки. Прежде всего, это довольно пористая порода, она легко впитывает влагу и грязь, поэтому мраморное надгробие, размещенное снаружи , потребует очень тщательного, регулярного ухода. В противном случае он быстро потеряет эстетическую ценность. Во-вторых, его мягкость, помимо облегчения обработки, также делает мраморный блок очень восприимчивым к различным видам механических повреждений, например, к царапинам, которые часто возникают кладбищах с деревьями. Последний недостаток — высокая цена. Мрамор — один из самых дорогих декоративных камней, доступных на рынке, поэтому изготовление из него большого надгробия требует больших затрат, включая затраты на обслуживание.