Статьи

В каком интерьере применяются фальшбалки

В наши дни существует множество вариантов обустройства гостиных, но одна из самых оригинальных — декоративные балки в потолке. Эти предметы интерьера не только придают изящный вид и подчеркивают эстетику комнаты, но и могут принести практическую пользу. О креативном использовании фальшбалок в интерьере читайте на сайте https://zloydooh.com/stroitelstvo/kreativnye-idei-ispolzovanie-skorlupy-pps-dlya-utepleniya-trub-i-falshbalki-iz-poliuretana.

Зачем нужны декоративные балки в потолке?

Во многих старых домах можно увидеть громоздкие потолочные балки. Эти изделия являются неотъемлемой частью каркаса, и убрать их нельзя. Но в современных домах и даже квартирах есть фальшбалки, которые специально устанавливаются, чтобы украсить интерьер дома в определенном стиле или просто скрыть строительные ошибки или недостатки в отделке.

Направления дизайна, где применяют потолочные балки

Несмотря на многочисленные практические характеристики, фальшбалки иногда являются самостоятельным элементом декора. Однако установка такой конструкции может не всегда подходить для конкретного помещения или стиля. Потолочные балки могут кардинально изменить геометрию помещения и визуальное восприятие пространства, поэтому их установка должна быть сделана с точными расчетами и согласованием с остальными деталями интерьера.

Дизайнеры чаще всего используют этот тип конструкции при оформлении помещения в следующих стилях:

Классический. Как правило, для этого используются балки из дерева или имитирующие дерево, в сочетании с деревянным паркетом и мебелью в соответствующих оттенках.
Деревенский. Также используются балки с характерными свойствами натурального дерева.
Викторианский. Для этого стиля используются балки из дорогой древесины, которые придают комнате оттенок роскоши и изящества.
Прованс. Гладкие балки светлых цветов дополняют французский стиль интерьера.
Модерн. Яркие цвета и оригинальное освещение на потолочных балках позволяют реализовать самые современные и смелые дизайнерские решения.
Высокотехнологичный. Балки, имитирующие металлические конструкции, хорошо подходят для этого стиля и хорошо вписываются в кирпичные стены.