Статьи

В чем состоят риски криптовалюты Tether

Криптовалюты сталкиваются со многими факторами риска, включая: ожидающие ужесточения регулирования; высокие показатели использования криптовалют преступниками; неустойчивое потребление электроэнергии; увеличение числа нарушений безопасности на криптобиржах; правительственные запреты на использование криптовалют; атаки вымогателей; мошенники разработчики и т.д.

Но может ли самая большая угроза отрасли на самом деле исходить от крупнейшей стабильной монеты по рыночной капитализации, а именно Tether криптовалюта (USDT)?

Корреляционный рост цен между Биткоином и Tether — если один из них упадет в цене, вполне вероятно, что они оба каким-то образом упадут. У Tether общие активы в размере 75 миллиардов долларов и всего 25 сотрудников — но если это правда, это может облегчить сговор и совершение мошенничества.

Что выступает против криптовалюты?

Итак, в качестве дополнительной информации, вот список недавних статей против привязи в основных средствах массовой информации.

Статьи, в которых говорится, что менее трех процентов активов USDT привязаны к долларам США, причем большинство фактически привязано к более рискованным коммерческим облигациям.
Сообщения о замечаниях министра финансов о том, что стабильные монеты, такие как USDT, представляют “системный риск” для нынешней денежной системы.
Истории, трубящие об урегулировании генерального прокурора штата Нью-Йорк против Tether почти на 19 миллионов долларов, чтобы положить конец расследованию, в котором утверждалось, что убытки от стабильной монеты составили более 800 миллионов долларов.
Освещение в средствах массовой информации утверждало, что “запуск” бирж для конвертации стабильных монет, таких как USDT, в доллары США приведет к банкротству эмитентов, что приведет к повторению финансового кризиса 2008 года.
А также последняя болтовня вокруг обвинений Министерства юстиции в преступном поведении в отношении некоторых бывших руководителей Tether.
Эти истории – в сочетании с сообщением Reddit – похоже, создают каскад хаоса и коррупции для четвертой по величине криптовалюты по рыночной капитализации. Финансовые комментаторы и отраслевые аналитики, похоже, обеспокоены тем, что это уголовное дело USDT может обрушить весь криптосектор, но вот некоторые вещи, которые мы должны помнить.
Если бы USDT был единственной доступной стабильной монетой, это могло бы вызвать беспокойство, но USDT взаимозаменяем благодаря USD Coin, Binance USD, Dai и другим проектам с активами.

Более того, даже если против Tether будут применены уголовные или гражданские финансовые санкции, он, скорее всего, достигнет урегулирования путем переговоров задолго до вынесения обвинительного приговора. Просто слишком многое поставлено на карту, чтобы эта организация могла противостоять Министерству юстиции. Обвинения против бывших руководителей никогда не дойдут до суда, вот почему существуют сделки о признании вины.

И, наконец, банкиры Федеральной резервной системы бьют по стабильным монетам по одной причине – денежная монополия правительства находится под угрозой. Для правительства говорить, что стабильные монеты представляют собой “системный риск” для существующей денежной системы, смехотворно. Более серьезные риски связаны с безудержным печатанием денег, безрассудными расходами с дефицитом и количественным смягчением.

Чтобы быть предельно ясным, в криптопространстве нет места плохим актерам, преступной деятельности и мошенничеству. Но очень маловероятно, что расследование Tether и потенциальное уголовное преследование приведут к далеко идущим последствиям для более широких криптовалют.