Публикации

Баня по черному своими руками — описываем весь технологический процесс

Баня по чёрному

Сауны, хамамы, парные — эти все жизненные радости, какие мы сейчас причисляем к экологическому виду отдыха, в реальности считаются достижениями цивилизации.

А встарь наши праотцы топили баню только по-чёрному. Никаких тебе дымоходов и, разумеется, освещения.

И, что больше всего удивляет, наши современники, вкусившие этого достижения старины, фактически дружно отдают пальму господства бане по-чёрному. А многие даже берутся сооружать собственными руками у себя на дачном участке или около дома неказистое строение с небольшими не высокими оконцами.

И ведь это все не просто дань российской обычаи. Есть в устаревшей системе бань собственные значительные плюсы. Это и комфорт, и специальная атмосфера, и хорошая для человека температура, и особенный воздух, который полезен для тела и души. К копченому дымку, да так же и аромат хорошего веничка, да так же и настоящий квасок, да так же и купание в прохладной действующим лицом&… Вот это и есть реальный отдых — ни одному стрессу не выжить!

Недостатки и превосходства срубов под баню по-чёрному

Главенствующий плюс старорусского банного сруба в том, что он намного быстрее нагревается — экономия по времени часа два-три. Еще имейте в виду, что тут ставится особый прокопченный аромат из-за смеси копоти, древесины и пара. Также, что многим этот аромат сильно нравится, на самом деле, что подобный состав в воздуха крайне полезен. Подробно как о вариантах соединения бруска смотрите тут.

Разберемся, в чем же выгода такого закопченного воздуха

Первое: темные, закопченные стены прекрасно греются и плохо отдают тепло. Благодаря этому и в сегодняшних банях часто стены делают темными.

Второе: копоть, осевшая на поверхности стен, — великолепный поглотитель всех плохих ароматов, к примеру, аромата пота.

Третье: древесный дым — хороший дезинфектор, так как дерево при горении выделяет фенол, формальдегид, а еще уксусную кислоту. Эти все вещества мешают становлению бактерий и разных вредных микробов.

Схема планировки бани по чёрному

Одновременно, для человека эти все страшные, если судить по наименованию, вещества совсем не страшны, так как просто не попадают в лёгкие. А все потому, что они успевают улетучиться, ведь баня по-чёрному вначале отапливается, и только после ее применяют. И пока она стынет до необходимой температуры, все вещества которые вредны уходят через из бревен стены, как будто через специализированный фильтр. Притом закопченными остаются только стены и потолок вверху, а меньше уровня окон все остается чистым — часть дыма выветривается через окна и двери.

Необходимо подчеркнуть и еще одно полезное качество бани по-чёрному: из-за специфичного действия дыма тут просто не выживают грибки и бактерии. Тут до такой степени гигиенично, что встарь деток рожали собственно в бане, и были за их здоровье совсем тихи.

Отличительные характеристики печи в баньке по-чёрному

Как уже говорилось, температура в баньке по-чёрному случалась до уютной. Мастерили это очень просто: после достижения необходимого градуса баню проветривали, стены окатывали из ведра холодной водичкой и в печку-каменку также прибавляли десяток-иной литров воды. Весь данный комплекс мероприятий именовался «опаривание бани». Подобным образом, в атмосферу попадал не только дым от дров, но и особенный аромат «опаренной» древесины стен.

Чтоб на самом деле точно прогреть чёрную баню и получить вкусный душистый воздух, ее топить необходимо только осиновыми, березовыми или дубовыми дровами. Они дают поменьше копоти, имеют только милый аромат и содержат по максимуму полезных веществ.

Когда вы уже натопили баню по-чёрному, но еще не окатили стены водой, нужно непременно удалить из топочного отделения золу. Тогда, когда она будет разлетаться, в атмосферу будет попадать по минимуму канцерогенов.

Печная конструкция для бани по чёрному

Иллюстрация постепенного строительства банные печи по-чёрному

Секрет того, почему баня по-чёрному так очень долго поддержует тепло — даже через 2–3 часа после растопки — в том, что в ней жар отдают не 10–40 килограмм камней, как в белой бане, а сотни килограммов, а иногда даже тонны. Остывая, они и держат тепло, и делают они это потихоньку, ведь камень — очень инертный материал.

Помимо энергоэффективности «каменное» тепло прекрасно еще вот чем: камни отдают тепло при помощи инфракрасного излучения, которое обменивается с пространством энергетикой потихоньку и мягко, не доставляя человеку неудобства. Одновременно в белой бане жар идет через листы стали, что совсем вредно для человеческих лёгких, и все тепло отдается фактически мгновенно.

Так что баня по-чёрному укрепляет организм, делает лучше кровообращение, помогает очищению лёгких, подтягивает кожу, укрепляет суставы. потому что-то банщики-специалисты уверены, что баня по-чёрному — это процедура лечения, а баня по-белому — просто пародия на простонародные обычаи.

Нагрев воды в баньке по чёрному

Баня по-чёрному внутри

Планировка старорусской бани по-чёрному достаточно обыкновенна и логична: напрямую рядышком с печью-каменкой размещается полка, лучше всего, выше, чтоб орудовать веником можно было сидя. В большинстве случаев полка изготавливается шириной 1–1,2 метра, длиной 2–2,2 метра.

Рядышком с полкой — лавка из обыкновенных дощечек, еще одна — рядышком со стеной возле окна. На третью стенку вешается полочка для принадлежностей бани, тут же, рядышком со входом — кадушка с холодной водичкой. Окна непременно должны раскрываться на проветривание или хотя бы иметь форточку. Нагрев воды делается от котла, который встроен в печку.

Предбанник в старорусской бане по-чёрному всегда был тёплым — нагрев совершается из-за прохождения тёплого воздуха на улицу от печки-каменки. Тут же принято проводить свой отдых. Выстраивается предбанник в одно бревно с важным зданием.

Отличительные характеристики строительства строения бани по-чёрному собственными руками

Старорусская баня по-чёрному делается популярной не только в РФ, но и во всех государствах, где существует «банный культ». Так, к примеру, финны тоже стали следовать нашим традициям. Сейчас у них в сауне также котел ставится в самом центре, вверху — емкость с водой, внизу — дрова, дым отводится через каминную трубу. Окна они тоже стали делать пониже, где нибудь не уровне очага, отчего закопчения не совершается. Полки для парения размещаются достаточно высоко.

Чтобы без посторонней помощи, собственными руками выстроить баню по-чёрному, понадобится обыкновенный сруб — его приобретите, а потом собрать у себя на участке. Обычно его ставят на фундамент на основе свай. Сваи обязаны быть диаметром 100 см, вбиваются они на глубину 90 см. Обычно применяют 8 свай.

Сразу же понадобится залить панель под печь — это изготавливается прямиком на грунте, толщина более 20 см, размеры 2×2метра. Во втором отделении проталкивается канава для провода воды и канализации.

Полы в аналогичной бане делают утеплёнными, очень часто применяются 100 мм ЭППС-панели, необходимая стяжка на основе бетона, пленка типа Изофлекс с большой степенью непроницаемости влаги, после обыкновенные трубы полы с подогревом, сверху — стяжка на основе бетона на арматуре или сеточке. Слой для декора — плитка из кафеля, важно, чтоб она не скользила.

Система российской бани по чёрному

Подобным образом, в первом отделении — печь-каменка, во втором — парилка. Что касательно размеров бани по-чёрному, то в большинстве случаев подбирают 2,5xтри метра. Между печкой и поверхностями стен нужно оставить щели для обслуживания, осмотра.

Спросите, чем мылись наши праотцы в аналогичных банях? Вениками различных пород — у любого была возлюбленная, собственным после — он превосходно выедает грязь под действием влажности и жары, зольным щелоком, обыкновенной водой. Но теперь, когда применяются средства для мытья, пол лучше не оставлять древесным, а обложить при помощи кафеля. Сток изготавливается по направлению центра. Более никаких мудростей можно и не обустраивать.

Теплоизоляция бани по-чёрному обязано вестись материалом с порами, к примеру, эковатой, которая есть крошенная пресованная макулатура плюс пропитка из кислот, какие будут защищать от грибка, разложения, паразитов и мышей.

Так что выполнить баню по-чёрному собственными руками условно просто, и вот тогда ваш отдых на природе будет на самом деле полноправным.

Добавить комментарий