Публикации

Герметики для ванной – выбираем лучший, правильная техника нанесения

Герметики для ванны обрели достаточно большое распространение. Они отлично заделывают соединения, соединения, щели между сантехникой и плиткой, уберегая их от скопления влажности. Водные брызги и конденсат, попадая в эти отверстия, делают хорошую среду для формирования микроскопических грибков и бактерий, в т.ч. и вредных. Так, споры чёрной плесени поражают дыхательные органы и вызывают приступы астмы. И поэтому в герметик для ванны часто прибавляют фунгицид – особое бактерицидное вещество, удерживающее разрастание плесени.

Виды герметиков

Герметик считается смесью полимера, отвердителя, наполнителя, красителя и прочих веществ.

По большей части герметики для ванны наносятся только на сухую и чистую поверхность. Исключение — герметики на основе силикона, которые применяются на легонечко мокрой плоскости.

По виду применяемого полимера герметики делятся на следующие на виды.

Силиконовый

Особенно популярный, но и очень дорогой. Владеет хорошей адгезией фактически ко всем материалам, и поэтому подходит для абсолютно любого типа ванны и отделки с наружной стороны самого помещения. Влажности не боится, не опасается лучей ультрафиолета, выдержит большие амплитуды перепадов температур (от -50 до +200 градусов), владеет долгим эксплуатационным периодом. Оседает не больше, чем на 2%.

Делится на:

  • кислотные;
  • нейтральные.

Кислотные еще имеют второе наименование – уксусные, из-за специфичного аромата. Они относительно дешевле нейтральных, но подходят не для всех железных ванн, так как, вулканизируясь, могут окислять определенные металлы и сплавы. Кислотные герметики на основе силикона применяются при работе с пластиком, деревом и керамикой.

В других случаях предпочтение отдают нейтральному. Он превосходно подойдет для заделывания соединений и щели после выполнения строительных работ.

Акриловый

Фактически ни вчем не уступает по длительности службы силиконовому, также отличается хорошей адгезией к разным материалам, но стоит намного дешевле. Удобный в применении, стоек к ультрафиолету, не выцветает, выдержит температуры от -25 до +80°С, но шов не выделяется большой гибкостью. И поэтому его использование не рекомендуют для соединений, подвергающихся деформирования.

Зато данные соединения можно лакировать, краской или штукатурным слоем. Так как сфера использования герметика достаточно широкая, могут встречаться и невлагостойкие. При приобретении непременно необходимо обращать на это внимание.

Полиуретановый

Шов идеальный и гибкий, стоек к ударам царапинам и так далее. Также владеет хорошей адгезией к разным материалам. Часто применяется при замене устаревших швов, в частности силиконовых. Сверху при вашем желании покрывается лаковым слоем или краски. С ним непременно необходимо трудиться маске и перчатках.

Силикон-акриловый

Это гибрид двоих видов, вобравший в себя все хорошие свойства двоих – долговечность и крепость. Может использоваться как клей, для сцепления поверхностей.

Подбираем лучший

Особенно хорошим считается медицинский, т.е. с добавкой фунгицидов, силиконовый. Им превосходно заделываются соединения, уплотняются соединения между стеной и сантехникой, крепежом, выходы и входы разветвления труб сточного коллектора. Плюс к этому, они прекрасно подойдут для изменения устаревших швов.

Если ванна железная, то герметик на основе силикона обязан быть нейтральным. Для ванной из акрила желательно применять акриловый, так как он ближе по составу.

Свойства

Кроме основного полимера, в состав входят разные добавки. Одни добавляются для улучшения параметров, другие для дешевизны.

К примеру, это могут быть экстендеры (расширители), разные наполнители (мел, кварцевая мука), используемые для наполнения широких швов, фунгицид, органические растворители, красители, минеральные масла, взамен силиконовых пластификаторов, каучук и др. По любому разрешается присутствие добавок не больше 10% в составе.

Если аналогичных добавок в герметике для ванны больше 10%, от приобретения необходимо отказаться, так как приобретите товар плохого качества с коротким служебным сроком.

Важные свойства, какими обязан владеть любой герметик: влагостойкость, долговечность и не опасность.

Лучшие изготовители

На строй. рынке очень много марок, выпускающих герметики для ванны. Не тяжело и смутиться. Рассмотрим одни из самых распространенных.

Tytan (Титан)

Создает польская компания «Селена» – бюджетный, хорошего качества, часто используют для кабин для душа. Производится как акриловый, так и силиконовый. Только один минус: выпускается в тубах объемом 310 мл.

Момент

Еще одна марка, какая у всех на слуху. Держава изготовитель может быть показана Германия, Бельгия, Чехия или Р Ф. Это группа силиконовых герметиков для разных целей. Производится в тубах разного размера.

Ceresit

Этот филиал германского гиганта в области изготовления химии «Хенкель» – также проявил себя с хорошей стороны. Можно применять как клей, фиксируя элементы декора, но он не подходит для покрытию герметиком аквариумов, а еще пищевых поверхностей.

CIKI FIX

Герметик турецкой компании, имеет небольшую цену, но хорошее качество. Как и Церезит, можно применять как клей.

Техника нанесения

Герметики в ванную комнату выпускаются со спрятанными в тубу специализированными аппликаторами для нанесения. Если их нет, то понадобится дополнительно приобрести специализированный пистолет. Он бывает аккумуляторным и механическим. Заключительный недорого стоит (150-500 р.) и превосходно подойдет для домашнего использования.

Также понадобятся:

  • чистейшая ветошь;
  • спирт или ацетон;
  • мягкий узенький шпателек;
  • скотч для малярных работ;
  • перчатки и маска для защиты.

При вашем желании можете приобрести специализированную насадку, которая одевается на тубу. Благодаря ей совершается выравнивание герметика и одновременное нанесение.

Поверхность досуха вытирают чистой ветошью и обезжиривают спиртом или ацетоном.

Чтоб шов был идеальным и красивым, а сам герметик не запачкал поверхность, вдоль него приклеивают малярную ленту. Как правило она не необходима, но лучше всего.

Сейчас готовится к работе сам герметик для ванны. У туба под угол в 45° отрезается кончик, одевается колпачок из набора. Потом тубу помещают в пистолет. Если с ней в наборе есть специализированный аппликатор, то пистолет не требуется.

Важно давить герметик плавно с одинаковым нажимом на курок. Если шов прервется, то в месте разрыва остаются пустоты, в какие попадут грязь и влажность.

Чтоб шов был гладеньким, по нему проводят мокрым силиконовым при помощи шпателя. Им же можно откорректировать шов, если тот вышел кривым. Тем не менее, определенные специалисты удачно обходятся и без шпателя, просто бережно проведя по шву пальцем.

После остается разрешить высохнуть герметику и хорошенечко проветрить помещение. Следует распознавать время отвердевания и засыхания. Это очень непохожие показатели. Время отвердевания демонстрирует, через сколько герметик «схватится», т.е. прекратит липнуть к рукам и отвердеет. Время засыхания показывает, сколько часов требуется для полнейшего просыхания слоя.

Замена древнего шва

Не обращая внимания на все хвалебные отзывы о силиконовом герметике для ванной, с каким то периодом на нем может возникать налет плесени, а в самом шве – маленькие трещины. Такие соединения просят замены.

В первую очередь нужно освободится от древнего шва. Для этого силикон счищают ножиком, можно применять обыкновенный или приобрести специализированный для аналогичных работ. Это самая трудная и долгая работа.

Крайне важно удалить целиком весь устаревший слой. Если чуть-чуть силикона остается, то новый слой подобного герметика ляжет плохо и работу нужно будет повторить. И поэтому для замены устаревших силиконовых швов очень часто используют медицинский полиуретановый герметик. А чтоб освободится от спор плесени, поверхность дополнительно обрабатывают при помощи антисептика.

Непременно нужно проверить стенку между стеной и ванной. Если там есть плесень, от отделке подвержен не только стык, но и вся стена. Из-за труднодоступности рекомендуется применять средства, какие можно распылять.

Дальше шов накладуется по обычной технике. Для верности можно применять пластиковый или керамический бордюр, который очень легко закрепляется на этот же герметик. Всего на работу уйдет около 2 часов.

Еще 1 хорошой и обычный вариант убирания древнего герметика — применение специализированных химии или одно комнатную силикона.

На слой древнего герметика на основе силикона наноситься слой очистителя, который обязан быть в несколько раз толще, чем слой силикона. Время надежды растворения древнего шва — от 1 до 8 часов. Для уменьшения времени легкодоступный слой древнего силиконового шва можно срезать ножиком. После окончания процедуры силикон снимается тряпкой.

Меры безопасности

Для защиты плитки и других поверхностей от проникновения на них вещества применяется скотч для малярных работ.

Все работы следует исполнять в маске и защитных перчатках. Необходимо помнить, что вдыхаемые химические пары крайне вредны, в специфики у полиуретанового герметика. После заделывания швов, комнату с ванной следует оставить открытой, чтоб гарантировать проветривание.

Советы по нанесению

Соединения между стеной и ванной, а еще места соединений труб покрываются герметиком обязательно.

Ширина трещин также имеет большое значение при подборе герметика для ванной. Акриловые прекраснее всего подходят для широких швов, а вот силиконовым, напротив, желательно заделывать узкие.

Порой герметик попадает на стены ванной или плитки. Удалить его можно, потерев ветошью, намоченной в растворителе для ЛКМ или почищенном бензине. Для этого необходимо намочить им тряпку и бережно потереть засорение. Много проливать средства на ветошь не надо, по другому останутся разводы.

Для изменения устаревших швов лучше применять медицинские герметики. А если проблематика образования плесени важна абсолютно всегда, нужно проверить вентиляционную систему. В другом случае нужно будет проводить антигрибковую отделку всего жилого помещения пару раз в год.

Тубы могут быть разного размера (80, 280 и 310 мл). Для небольших домашних работ лучше всего покупать 2-3 небольших, чем один огромный. Трудиться с ними намного комфортнее, легче высчитать расход.

И, в заключение, экономить не нужно на герметике для ванны. Недорогой не будет служить очень долго, а это означает с каким то периодом нужно будет обновлять соединения. Это добавочные затраты и затраты труда. Помните, жадный платит два раза!

Добавить комментарий