Публикации

Гидроизоляция пола в ванной: гидроизоляция для ванной комнаты

Профессионалы по работам по отделке, а еще просто умельцы, ценящие все делать своими руками, при выполнении ремонта санитарных территорий в жилой площади или приватизированном доме часто не берут в учет вот такой процедурой, как напольная гидроизоляция в помещении ванной.

Вода — это не только источник всего живого на нашей планете, но и источник многих проблем, в специфики в условии нынешнего жилья. Жидкость деструктивно действует на древесину, бетон, сталь и прочие материалы. Ведь собственно она выполняет особенно хорошие условия для деятельности разной микрофлоры.

Также, устройство гидро-изоляции пола в ванне устранит порчу мебели и других интерьерных деталей, даст возможность избегать дебошей с соседями, какие будут появляться в связи с разными протечками и множестве прочих проблем.

Будем детально рассматривать, как делается гидрозащита ванных помещений.

Подбор защитных способов

Не обращая внимания на разнообразие материалов и средств, благодаря которым делается напольная гидроизоляция в помещении ванной, принцип, положенный в их основу, одинаков.

Как результат выполненных работ выходит герметическое покрытие, какое напоминает корыто с 20-30-сантиметровыми бортами рядом со стенами комнаты.

Система служить будет местом водосбора:

  • Образованной при конденсации влажности на поверхности стен
  • Пролитой из ванной
  • Расплескавшейся из умывальника

Гидрозащита пола из бетона не даст возможность молекулам жидкости попасть в толщу перекрытия между этаждами и убережет его материалы от ржавчины.

Также, вы насовсем позабудете о таких проблемах, как гниль и грибки, не припомните о выделяемом ими противный аромат.

Не обращая внимания на общую цель, методов достижения хорошего результата есть очень и очень много. От подбора определенного способа находится в зависимости и то, какой материал для гидро-изоляции пола нужно приобретать.

Выбрать идеальную технологию бывает трудно.

Результативность каждого варианта находится в зависимости от большинства моментов:

  • Состояния и качества отделки черновой плоскости

  • Материалов, какие послужили для производства межэтажных перекрытий
  • Сроков, на протяжении которых напольная гидроизоляция в помещении ванной обязана быть готова
  • Этажности строения
  • Потолочной высоты
  • Индивидуальных специфик помещения, выявляемых в процессе изготовления работ

Материалы

Гидрозащита в ванную комнату может быть проведена путем заливания пола полимерным веществом, укладывания рубероидных листочков или при помощи грунта, смешанного с бентонитовой глиной или жидким стеклом.

Эти варианты используются достаточно редко, в связи с большой ценой, выделяемым ядовитым ароматом или сложностью выполнения работ.

Сейчас большущее распространение обрели другие способы:

  • Нанисение гидрофобного вещества, которое после того как высохнет образовывает влагонепроницаемую поверхность
  • Покрытие стен специализированным материалом рулонного типа, мешающим проникновению воды в стенки и перекрытия между этажами.

Если исходить из производственного процесса работ, первый вариант зовется «обмазочный», а второй, естественно, «оклеечный». Остановимся на нюансах любого из них детальнее.

Обмазка

В начале собственного формирования, обмазочные гидрофобные материалы производились из животного жира и растительных масел. Промышленность в наше время предлагает очень много самых разных материалов, благодаря которым делается гидрозащита в помещении ванной.

Они выпускаются в виде:

  • Сухой смеси
  • Ремонтной мастики
  • Пасты

Порошки перед проведением работы нужно развести водой или специализированным затвердителем в соотношениях, перечисленных на упаковке. На случай приобретения пастообразного материала для изоляции, процесс подготовки смеси можно пропустить и начать напрямую с нанесения.

Чтобы процесс сделать легче, а еще снабжения одинакового покрытия плоскости, применяются такие инструменты для ремонта:

  • Широкая и толстая кисть или макловица — продуктивны, если густота гидрофобного материала напоминает фарбу
  • Шпателек с зубчиками — используется для нанесения водоотталкивающей пасты или мастики.

между прочим, от консистенции и вида материала находится в зависимости сфера их

использования и толщина получившегося покрытия. К примеру:

1. Жидкое вещество, содержащее в собственном составе нефтяной битум. Материал наноситься на поверхность цельным слоем. Изготовитель советует повторить отделку два раза, с переходной сушкой покрытия.

Толщина получившегося слоя — около 1 сантиметра. Так изготавливается гидрозащита под плитку в ванне или под стяжку из бетона пола.

2. Битумные пасты, в какие могут быть прибавлены разные полимеры или минералы. Ложатся несколькими слоями сверху друг друга. При их использовании нет необходимости в стяжке из бетона. Для увеличения надежности покрытия между слоями можно поместить сетку для армирования (только не металлическую).

Плохие качества обмазочной изоляции

Нанисение следующего слоя гидрофобного материала вполне вероятно только после полного засыхания идущего до этого. Время, которое необходимо для отвердевания, отмечено на упаковке. Отступление от этой инструкции разрешается только тогда, когда так советует изготовитель смеси.

Можно дать еще пару советов, важных с целью достижения лучшего результата:

  1. Когда гидрозащита будет менять стяжку из бетона, покрытие нужно укреплять пластиковой сеточкой
  2. Зазоры между трубами и гидрофобным покрытием следует изолировать при помощи специализированной мастики на основе битума
  3. Слои нужно нанести перпендикулярно
  4. Соединительные места стен и пола лучше закрепить при помощи ленты для армируемых работ

Гидрофобный слой, каким бы тоненьким он ни был, забирает свободное пространство в помещении ванной. Порой его толщина может достигать нескольких сантиметров, что допустимо не во всех квартирах.

В таких вариантах можно предложить использование пропиток, рабочий принцип которых чуть чуть отличается от выше описанных отталкивающих воду материалов.

Попадающая водная защита наноситься напрямую на пол из бетона, какой заранее увлажняется. Как результат молекулярный бетонный слой образовывает кристаллические структуры, какие удерживают воду, не мешая стенам «дышать».

Минусом этого способа считается очень уж большая цена материалов, потому используется он очень нечасто.

Оклейка

Совсем недавно единственными рулонными материалами, обеспечивающими защиту от воды, были рубероид и толь. Их использование не прибавляло ни здоровья, ни удобств при установке.

Теперь гидрозащита для пола в ванне может быть сделана на основе стекловолокна или специализированного полиэстера, какие продаются в строительных магазинах и собой представляют рулоны разного размера.

С двух сторон подобные пленки накрыты битумом. Для снабжения быстрого и хорошего крепежа на напольной поверхности работает клейкая база, а хороший контакт с покрытием с эффектом декора достигается благодаря специализированного состава, нанесённого на поверхность с внешней стороны водоизоляционного покрытия.

По виду монтажа рулонные покрытия разделяют на две группы:

  1. Клеевое покрытие первой активируется при помощи действия большой температуры
  2. Крепление водоизоляции второй делается после снятия специализированной защитой пленки и не просит добавочных устройств

Разумеется, второй вариант более простой, потому его подбирают не имеющие большого опыта сотрудники. Также, он знаменит у профессионалов на все руки, какие выполняют ремонт в ванне своими руками. Наплавлять материал для изоляции любят строители профессионалы. Но, в процедуре плавления отличается очень много ядовитых компонентов, потому очень большее распространение получают клейкие материалы.

Целиком выдавить обмазочные материалы гидрофобным пленкам мешают определенные минусы.

1.

Надежное их закрепление достигается только при установке на сухую, идеальную, заранее приготовленную поверхность, где перепад высоты в различных точках не будет больше 2 мм. Установить присутствие кривизны можно используя уровень, длина которого обязана быть как минимум несколько метров.

2. Наплавляемые материалы тяжело настелить. После того как закончены все работы они выделяют вещества которые вредны, потому лучше располагать их под стяжкой на основе цемента.

3. Во время работы нужно довольно тщательно отделывать соединения листочков, а еще соединительные места со стенками.

Но в большинстве случаев, к примеру, при изолировании пола в срубе, они считаются исключительно выполнимым вариантом.

Заключение

Защита пола и стен в ванне от воды — процесс, каким не стоит игнорировать в период выполнения ремонта. Расходы времени и финансов сторицей оправдаются потом, сохранив от повреждений перекрытия между этажами, а еще застраховав вас и ваших соседей от протечки на случай аварии.

Добавить комментарий