Публикации

Гипсовая шпаклевка – основные характеристики и особенности работы с составом

Шпаклевка на основе гипса обширно применяется застройщиками при отделке внутри цементных, гипсоволокнистых и гипсокартонных оснований. Известность состава вызвана большим количеством хороших качеств и доступной ценой. Также, трудиться шпатлевкой можно и своими руками без вовлечения профессиональных профессионалов, нужно только проанализировать несколько главных этапов процесса облицовки.

Многофункциональная шпаклевка на основе гипса подходит для очень разных оснований

сравнение и Основные характеристики с аналогичными материалами

Если вы все таки захотели выполнять работы собственными руками, то к подбору шпаклевочного состава необходимо подходить со всей серьезностью. Нужно подвергнуть анализу свойства любого из видов, что мы теперь и выполним. А еще рассмотрим достаточно распространеный вопрос — какая шпаклевка лучше – гипсовая или полимерная?

Тут стоит отметить следующие моменты:

  • Оба состава необходимы для применения только в середине помещений.
  • И тот, и другой состав прекрасно управляются с заполнением пустых мест и трещин и выравниванием даже трудных поверхностей.
  • Полимерные составы стойки к большой влажности, тогда как гипсовые не переносят подобных условий и применяются только в сухих помещениях.
  • Также шпатлевки на основе полимера могут выдержать перепады режима температур, тогда как гипсовая составная часть плохо переносит температурные изменения.
  • Покрытие из гипса паропроницаемо, тогда как полимерная связующая не владеет этим свойством.
  • Ввиду более большой пластичности с гипсовой шпатлевкой намного легче трудиться, это очень важно, если вы делаете самостоятельный ремонт.
  • При изготовлении смеси на гипсовой основе используются только экологичные материалы, тогда как полимеры – не настоящие вещества, получаемые путем соединения.
  • И в конце концов, очень важный момент – стоимость. Полимерные составы дорого стоят, тогда как гипсовые смеси дешевле в несколько раз. Благодаря этому еще один вариант применяется в десятки раз зачастую.

В этой диаграмме заметно соотношение выпуска различных видов смесей, как можно заметить, гипс используется в 15 раза больше полимера

Рассмотрим преимущества и недостатки акриловой шпатлевки перед гипсовой, данные материалы достаточно популярны, и поэтому неудивительно, что между ними часто проводятся параллели:

Составы из акрила прекрасно подойдут для конечной отделки

  • Гипс или, как его называют еще, алюбастр – вещество, плохо переносящее влажность, и поэтому составы на его основе используются только в середине и только в помещениях с обычной влажностью. Акрил более стоек к негативным влияниям, и поэтому может применяться во всех помещениях а также для наружной облицовки строений.
  • Составы из акрила тонкослойные — за одно нанисение не рекомендуют накладывать больше 1 мм. Если на поверхности стены есть впадины и неровности, нужно будет делать покрытие несколькими слоями. Алебастровые связующие дают возможность поровнять даже существенные неровности за 1 раз, что считается явным приоритетом.

Помните! При шлифовке составов на основе акрила непременно необходим респиратор, Так как пыль достаточно едкая и может привести к аллергическим реакциям.

Рабочие специфики со смесью

В действительности, облицовка довольно проста, самое основное – сделать все потребности тех. процесса. Плюс к этому необходимо не забывать, что Все работы следует осуществлять бережно, горячка неприемлима в аналогичных работах (спросите тут, как облицевать потолок).

Подготовка материалов и основания

Сначала покупается нужное кол-во смеси, также нужно всегда помнить и о сопутствующих материалах – сеточке-серпянке и грунтовочному составу хорошего проникновения.

Не забывайте и про инструменты для работы: узком и широком шпатель (определенные подменяют широкий шпателек железным полутером), емкости для замешивания смеси, дрели с миксером или даже просто палки, а еще терки с набором наждачки, благодаря которой будет проводиться шлифовка плоскости.

На фотографии: основание обязано быть чистым

Основание приготовляется так:

  • Поверхность очень тщательно очищается от грязи, лучше задействовать пылесос для особенно хорошего убирания пыли.
  • Дальше нужно покрывать стены или потолок грунтовочным составом хорошего проникновения. Делать это легче при помощи валика или макловицы.
  • После грунтования следует прошпаклевать все шляпки шурупов и соединения между листами (на них заранее клеится армирующая сеточка-серпянка). После того как нанесли необходимо разрешить составу высохнуть.

Все участки с нанесённой шпаклевкой нужно затереть

Важно! Когда смесь просохнет, все места необходимо затереть теркой с наждачной бумагой, после этого ведется вторая грунтовка.

Главный момент работ

Основная часть всей облицовки, и поэтому важно внимание к любой детали:

  • Сначала следует разобраться, как развести гипсовую шпатлевку, данный момент крайне важен, Так как состав владеет подходящими качествами только при конкретной консистенции. Инструкция на упаковках сможет помочь вам в данном.
  • Для первого слоя подходит многофункциональная смесь, ей затягивается вся поверхность применяя шпатель или металлической терки.
  • Потом поверхность лучше затереть и наносить второй выравнивающий слой, для какого используется уже конечная смесь. При облицовке для обоев в большинстве случаев хватает и 2-ух слоев, но если облицовка изготавливается под покраску, то может пригодиться 3, а то и 4 слоя – до идеального выравнивания.

Для идеального выравнивания нужно будет нанести парочку слоев

  • Заключительный момент – затирание, которое лучше делать с лампочкой, она покажет даже самые небольшие неровности.

Вывод

Применять рассматриваемый в заметке вид смесей можно повсюду, помимо мест с большой влажностью. Работа довольно проста, хотя и занимает определённое время (см.также заметку «Латексная шпаклевка – специфики работы и основные отличия состава с ним» ).

Видео в данной заметке сможет помочь увидеть отличительные характеристики определенных работ.

Добавить комментарий