Публикации

Способы укладка пола в квартире, популярные виды покрытий

Укладывание пола в жилой площади процесс трудный, но абсолютно исполнимый даже своими силами. Любая жилая площадь имеет несколько помещений, какие имеют различное домашнее назначение. И поэтому подход с выбором пола необходим комплексный, ведь одинаковое напольное покрытие не подходит для помещений с разным практичным предназначением, к примеру: материал пола ванной или санузла не будет таким же, как в зале или спальной комнате.

Подбор материала для покрытия находится в зависимости от того, где будет создаваться пол, бюджета ремонта, и также желаний владельца. Перед тем как сформироваться, из чего выполнить пол в жилой площади, необходимо рассмотреть одни из самых распространенных среди потребителей покрытия для пола, а собственно:

  1. Линолеум;
  2. Ламинированный паркет;
  3. Ковровое покрытие;
  4. Плитка;
  5. Паркет

Все находится в зависимости от подобранного вида покрытия для пола, будут непохожи и варианты напольной укладки.

Линолеумная укладка

Он считается очень популярным половым покрытием для разных жилищных помещений квартиры. Почти что не появляется проблем с его укладыванием собственными руками. Прежде чем начать настилать линолеум, нужно поровнять основу, на какую он будет укладываться. Если это бетон, нужно шпатлевкой замазать все его соединения и дыры, уничтоженные участки устаревшего пола почистить от мусора и прошпаклевать. Как только выравниваемые места станут сухими и затвердеют, каждый сантиметр поверхности следует прекрасно почистить так, чтоб не было бугорков и неровностей.

Напольное покрытие линолеумом

Пол из дерева выравнивается при помощи фанерных панелей толщиной не меньше чем 6 мм. Соединения между ними заделаются шпатлевкой и затираются наждачкой.

Есть технология, благодаря которой можно точно высчитать, сколько линолеума необходимо для жилого помещения. Рекомендуется изобразить план комнаты на бумажном листе и перенести туда все размеры, а с целью компенсации допустимых неровностей стен, со всех сторон листа нужно прибавить еще по 1 см. Если помещение площади больших размеров и одного кусочка линолеума не достаточно, лучше выполнить щели так же и на разравнивание изображений.

После приобретения нужного количества линолеума сразу приступить к его монтажу не рекомендуют. Нужно весь линолеум расстелить и дать ему 2 дня вылежаться, чтоб он набрал форму пола.

Потом приступаем к более энергичной фазе укладывания линолеума. Для этого потребуется рулетка, нож канцелярский, линейка, ножницы, молоток, карандаш. Если кусочков линолеума будет несколько, то для их склейки нужен так же и инструмент для горячей сварки.

Итак, перед укладыванием линолеума изготавливается его раскройка. Ее нужно делать не спеша, лучше все аккуратно перемерять по пару раз. Ведь от данного процесса находится в зависимости, насколько идеальный и прекрасный выйдет узор пола.

В первую очередь листочек линолеума раскладуется так, чтобы нигде не было щелей. Очень простой вариант это выполнить — вплотную подсунуть одну сторону материала к стенке и потом по оставшимся трем стенам поровнять и прирезать линолеум.

Если помещение больших размеров, то и работы по монтажу линолеума тут будет побольше. Сначала нужно поровнять соединения соседних листочков, потом всю систему поровнять с периметром комнаты, чтоб не вышло щелей подле стен. Если линолеум имеет узор, то помимо соединения соединений нужно так же и соединить узор соседних листочков. Чтоб все красиво сочеталось, необходимо предусматривать, что преграды или стены не должны порезать узор линолеума, а линии на нем должны идти паралельно стенам.

Подрезка линолеума

После того как сделали выравнивание изображения по периметру помещения можно приступать к подрезанию линолеума. Для этого подле любой стены отгибаем листочек линолеума, так чтоб отрезать излишний кусочек материала, который лежит на поверхности стены и не вышел огромный просвет между стеной и самим линолеумом. Такие метки лучше делать с обратной стороны линолеума с шажком не больше 30 см. Потом отогнуть всю сторону листочка и по отмеченным точкам провести линию среза. Так необходимо выполнить вдоль каждой стены комнаты. Если в помещении есть препятствия в виде выступающего угла, то прирезку линолеума нужно начать с него.

Укладывание ламинированного паркета

Данный тип покрытия для пола часто используется в подобных помещениях как коридор, прихожая, зал. Относится к тёплым видам покрытия для пола. Выполнив подбор материала в выгоду ламинированного паркета, приступаем к укладыванию.

Его монтаж изготавливается на идеальную, прекрасно прогрунтованную поверхность, какую заблаговременно аккуратно почистили от мусора и пили. Перед укладыванием ламинированного паркета на пол стелится полиэтилен вспененный. Ложить его начинают от источника природного света, со стороны окна. Чтоб не повредить подложку, рекомендуется полиэтилен вспененный растилать не сразу на все помещение, а частями. В первую очередь необходимо уложить одну полоску подложки, потом сверху ее уложить ламинированный паркет и потом опять уложить подложку и т.д. Все полоски полиэтилена вспененного типа укладываются вплотную и крепятся меж собой скотчем.

Работу по кладке ламинированного паркета начинают с комнатного угла со стороны окна. Его укладывают не вплотную со стенкой, а так чтоб был просвет 10-15 мм. Для этой цели применяют специализированные колья.

Дальнейшие ламели прибавляют в ряд рядом со стеной помещения, оставляя место для зазора между стеной и ламинатом. Если заключительная ламель ряда не вмещается, то при помощи угловые шлиф машинки ее обрезают.

Другой ряд начинают с оставшегося кусочка ламинированного паркета и объединяют с другими, пока меж собой опять не выйдет большой ряд. Все части меж собой соединяют при помощи замка. Чтоб защелкнуть замок между индивидуальными ламелями, не стоит прилагать больших стараний, так можно повредить ламинированный паркет. Когда все замки между ламелями второго ряда защелкнулись, его всего нужно чуть-чуть поднять и объединить с идущим до этого рядом.

Подобно повторять с третьим рядом и дальнейшими рядами. При укладывании ламинированного паркета применяются кусочки больше 30 см.

Укладывание коврового покрытия

Данный вариант покрытия часто можно встретить в различных административных или помещениях офиса, но тоже может использоваться и как укладывание пола в жилой площади.

Все находится в зависимости от типа помещения, частоты его посещений, существует собственный вариант укладывания коврового покрытия. Все можно их ложить своими руками, без вовлечения добавочных мастеров. Имея инструменты которые понадобятся, можно положить ковровое покрытие в нескольких помещениях всего за несколько часов.

Есть следующие варианты укладывания коврового покрытия для пола:

  • Обычный вариант — подходит, когда нужно застелить ковровое покрытие в помещение небольшого размера. В первую очередь необходимо почистить основу от мусора и пыли. Потом стелится подложка, и кладется сам ковровое покрытие. Для этого его необходимо расстелить так, чтоб на поверхности стен вышел запас материала не менее 5 см. Потом применяя валик, необходимо раскатать покрытие по направлению от центра к поверхности стен. В любом углу нужно делать разрезы, чтоб можно было отогнуть и обрезать лишние кусочки материи. В конце ковровое покрытие нужно прикрепить на пороге железной рейкой;
  • Создавая монтаж таким вариантом, потребуется скотч двухсторонний. Эта технология укладывания коврового покрытия может создаваться в больших, и также и в небольших помещениях. В первую очередь на полу, применяя полоски скотча, клеится решеточка с шажком 50-60 см. Потом сверху, потихоньку снимая верхнюю пленку со скотча, можно растилать ковровое покрытие. Материал кладется вплотную к поверхности стен. После того как провели монтажные работы все лишние кусочки обрезаются. Минусом данного варианта считается больших размеров связь надежности между качества и фиксации использованного скотча. Приоритетом – обычность и скорость укладывания, а при необходимости стремительная смена покрытия для пола;

    Ковровое покрытие для пола

  • Один из самых надежных способ укладывания коврового покрытия, который используется в помещениях большого размера с большой проходимостью. В данном случае без клея не получиться обойтись. В первую очередь ковровое покрытие нужно расстелить в помещении. Потому что все полотнище сразу наклеить некомфортно, то рекомендуется отогнуть одну часть коврового покрытия, наносить на свободное место клей и потом вернуть материал на место. Это действие следует повторять и со второй частью. Чтобы сделать лучший контакт коврового покрытия с клеем, нужно сильно притиснуть материал к полу. Минусом данного варианта считается невыполнимость повторного использования материала. Большим приоритетом считается прочность фиксации покрытия.
  • Укладывание коврового покрытия при помощи гриппер-реек. В данном случае по периметру помещения размещаются рейки, на какие натягивается полотнище коврового покрытия. Полученные из-за этого процесса лишние кусочки материи обрезаются, и ставится плинтус. Минусом этой монтажной технологии считается потребность в применении специализированных гриппер-реек. Большим хорошим качеством считается возможность при смене покрытия еще раз применять устаревшую подложку.

Укладывание керамоплитки

Данный тип плоскости часто можно заметить в помещении ванной, санузле или в кухонной зоне. Монтаж плитки — достаточно долгий процесс, но имея сноровку и инструменты которые понадобятся, можно все выполнить своими руками.

Как и для любого иного покрытия, плитка из керамики кладется на чистую очень идеальную поверхность. Если база пола бетон, то его поверхность выравнивается при помощи смеси для выравнивания или раствора из цемента. Пол из дерева можно поровнять листами фанеры, аккуратно зашпаклевав стыковочные соединения между ними.

Узор плитки из кафеля

Основу, на какую будет класться плитка, нужно пару раз хорошо загрунтовать. Это сделает лучше сотрудничество раствора клея плитки с основой пола.

После всех подготовительных процессов изготавливается размечивание пола в зависимости от показателей плитки. Нужно определить середину стен противоположных друг другу и провести линии, они будут являться ориентиром ровности укладывания плитки. Необходимо понять, что не повсюду выйдет уложить целые кусочки плитки, лучше всего сразу подумать, в каких местах будут находиться эти части, чтоб не повредить художественную ценность пола.

Дальше начинается энергичная работа. Плитка из керамики приклеивается к основе пола специализированным растворчиком, какой перед кладкой нужно замешать. Для этого в чистую емкость заливается вода и сыпется сухой раствор для плитки. После все смешивается до состояния насыщенной равномерной массы.

Клей на плитку наноситься при помощи специализированного шпателя с зубцами. Ложить данный вариант покрытия для пола советуют начать с того угла, куда первым делом кидается глаз на входе в комнату. Чтоб щели меж плитками были похожие, нужно применять специализированные крестики, какие укладывают между ними. Каждую плитку после того как нанесли на нее клея, нужно сильно прижимать к напольной поверхности. Излишний клей с каждой стороны плитки убирается шпателем. Чтоб надежней закрепить покрытие, можно плиточную поверхность дополнительно простукать молоточком из резины. Во время кладки плитки нужно всегда используя уровень контролировать ровность получившейся поверхности.

Когда уже весь пол положен плиткой, крестики можно вытащить и приступать к самой заделки щелей. Междуплиточные щели затираются специализированной смесью, которая одинаково наноситься шпателем в щели и отверстия. Как только затирка просохнет, все моментально отмывается тёплой водой.

Паркетная укладка

Есть инструкция, которая дает возможность делать укладку паркета своими руками. Итак, чтоб приступать к монтажу паркета, нужно:

  1. Приготовить поверхность, для этого необходимо почистить основу пола от мусора или пыли. С данной работой хорошо управится пылесос;
  2. Почищенную поверхность пару раз загрунтовать;
  3. Плашки паркета и фанеру, на какую он будет укладываться, нужно на несколько дней оставить в жилом помещении, чтоб материал приспособился;
  4. По окончании нужного времени приступаем к энергичным рабочим действиям. В первую очередь на стяжку из бетона ложатся фанерные листы, какую делают фиксацию с использованием клея и дюбелей. Головки шурупов при закручивании необходимо утопить в фанере, чтоб не было бугорков;
  5. Как только пол будет устлан фанерой, необходимо обязательно выверить уровнем кривизну плоскости. Если бывают неровности, пол нужно поровнять или наждачкой, или циркулярной машиной;
  6. Далее нужен креативный подход, а собственно нужно выдумать, каким изображением будет выложен паркет;
  7. Потом подобранная схема наноситься на фанеру;
  8. Место, куда будут укладываться плашки, мажется клеем;
  9. Вплотную укладываются детали паркета и под угол 45 градусов прибиваются гвоздями к фанере;
  10. Как только весь пол помещения накрыт плашками, необходимо пару дней «не тревожить» паркет;
  11. Когда клей просохнет, следует зашлифовать поверхность и лаком покрыть.

Добавить комментарий