Публикации

Сухая штукатурка и ее особенности

О исполнении работ связанных со штукатуркой сложился конкретный стереотип, как будто бы работа непременно предполагает исполнение раствора из цемента песка и воды, который наноситься на стену мастерком или остальных инструментами. Исходя из этого, когда заходит речь о сухой штукатурке, появляется ассоциация со смесью из сыпучих материалов для строительства.

Но сухая штукатурка для работ внутри помещения– это прекрасно знаменитая многим отделка стен при помощи гипсокартона, какой и посвящена эта статья.

Потолок и стенки, облицованные сухой штукатуркой

Общие сведения

Итак, что такое сухое оштукатуривание, мы поняли. Разумеется, в ее состав входит гипс,на какой доводится 93 процентов от всего материала. По двум сторонам от гипсовой прослойки размещён картон или бумага, поэтому материал не крошится и не рассыпается. Также, сухая штукатурка на основе гипса в себя включает крахмал и органические вещества, что делает лучше ее свойства.

Главным плюсом гипса считается его многосторонность, потому что он превосходно подойдет под дальнейшую завершальную отделку очень разными покрытиями. Очень часто для этой цели используется штукатурка для декоративных работ, шпалеры, плитка из кафеля и др.

Облицовка гипсокартона устойчивого к влаге плиткой

Также, у сухой штукатурки есть и иные плюсы, среди них можно отметить:

  • Материал считается экологичным, потому что не имеет в собственном составе веществ которые вредны для здоровья, также не выделяет ядовитые детали при возгорании.
  • Стойкость к возгоранию.
  • Хорошие свойства звукоизоляции, потому что гипсовая прослойка владеет высокой плотностью, вследствие чего гасит звуковые волны.
  • Стеновая отделка делается намного быстрее и легче, чем при классическом оштукатуривании.
  • Небольшая цена облицовки, тем более если учесть, что при классическом оштукатуривании хорошего качества смесями,расход сухой штукатурки на 1м2формирует 8-10 килограмм при толщине покрытия около 10 мм.

Гипрок

Совет!
Прекрасным вариантом конечной отделки считается декоративная штукатурка Короед, какая может идеально выглядят почти что в интерьере любого направления.

Разумеется, этот вариант стеновой отделки имеет и определенные минусы:

  • Материал недостаточно крепкий, благодаря чему к сухой штукатурке нельзя крепить мебель и технику для дома.
  • Даже панели влагостойкие не как правило выдержат влияния воды. И поэтому, в варианте подтопления сверху, в жилой площади придется по-новому выполнять ремонт.

Монтаж сухой штукатурки

Есть два главных вида монтажа сухой штукатурки:

  • Приклеивание с помощью специализированного клея.
  • Монтаж на каркас.

Сейчас рассмотрим отличительные характеристики каждого вида облицовки.

Монтаж листов на клей

Установка на клеевую смесь

Этот способ предполагает гипсокартонное крепление на особый клей, например «Кнауф-Перликс» или какой-нибудь иной – стоимость на них приблизительно одинаковая.Состав разводится с водой в пропорции которая указана на упаковке,в конце концов смесь выйдет достаточно густой, однородной и клейкой, чтоб ее комфортно было нанести на стены.

Совет!
Ремонтные панели для сухой штукатурки имеют большой размер, и поэтому сделать монтаж в одиночку не выйдет. Лучше всего позвать на помощь одного-двух помощников.

Инструкция по монтажу гипса путем приклейки достаточно обычная:

  • Заблаговременно стены чистятся от грязи и пыли.
  • Потом на поверхность наносится грунтовочная смесь, которая сделает лучше сцепление раствора клея с плоскостью стенки.
  • После высыхания стены, на нее наносятся вдоль периметра и по самому центру ряды из лепешек, какие должны размещаться на расстоянии 30 см. Или же клевой состав нужно наносить конкретно на панель.
  • Потом лист прислоняется к стенке и выравнивается с помощью уровня для строительных работ.

Главным плюсом подобный монтаж считается не сложность процесса, вследствие чего облицевать стены можно собственными руками, даже не имея навыка работы с гипсом.

На фотографии — каркас для сухой штукатурки

Монтаж на каркас

Эта технология радикально выделяется от вышеописанного способа, потому что не просит влажных и грязных процессов. Гипсокартонные листы крепятся к металлическому профилю с помощью шурупов.

Работа делается в такой последовательности:

  • Первым делом к полу закручивается стартовый профиль, который обязан находится рядом со стеной.
  • Потом нужно установить профиль на поверхности потолка, чтоб он находился в той же плоскости расположенной вертикально, что и стартовая рейка. Для этого необходимо вставить в один ее край отвесную стойку, не достающую до потолка 1-2 см, и приложить уровень. Когда стойка будет вертикально, на поверхность потолка следует наносить отметку.
    Потом процедуру необходимо повторять с другого края рейки и объединить метки прямой линией, по какой и ставится верхний профиль.
  • Дальше к нижнему и верхнему профилю крепятся отвесные стойки. Для переходной фиксации между потолком и полом необходимо применять П-образные держатели, какие нужно ставить спустя каждые 60 см. Плюс к этому, положение стоек непременно необходимо контролировать уровнемером.
  • После того как произошла установка каркаса, необходимо установить на него и гипрок. Как мы уже говорили выше, чтобы это сделать применяются саморезы.

Монтажная схема каркаса

Стоит обратить внимание!
После исполнения сухой штукатурки, на соединениях между листочками необходимо срезать кромки, после этого приклеить на них специализированную сеточку и заделывать шпаклевкой.
Потом делается полнейшее шпатлевание стен.

Советы по исполнению сухого заштукатуривания

Чтоб ремонт вышел на самом деле хорошим и служил очень долго, при исполнении сухой штукатурки нужно соблюдать важные правила, нижеперечисленные:

  • Невозможно делать сухое оштукатуривание в помещениях с высокой влагой или при температуре превышающей 45 градусов по шкале Цельсия, потому что это вызовет расслоение и деформацию листа.
  • Зимой работу можно исполнять при температуре не меньше 4 градусов.
  • В процедуре монтажа нужно смотреть за ровностью панельной установки. Плюс к этому нельзя применять очень большое физическое усилие для выравнивания листов, потому что они очень легко трескают.
  • В помещениях, где есть большая влажность, нужно применять гипсокартон зеленого цвета (стойкий к влаге).
  • Если планируется высокая пожароопасность помещения, то облицовку следует исполнять пожаробезопасным гипсом.
  • Перед монтажными работами гипсокартонных листов, нужно провести в стене все коммуникации. Если установка делается на каркас, то положить комуникацию можно в появившейся пустоты между панелями и стеной.

Фиксирование панели с помощью самореза

Вывод

Применение сухой штукатурки считается хорошей заменой классическому оштукатуриванию стен. Разумеется, целиком ее поменять, подобный вариант облицовки не может, например,сухая штукатурка для работ с наружной стороны неприменима. Но, во многих случаях разравнивание поверхности стен гипсокартоном считается намного более отличным вариантом.

Добавочную информацию по этой теме есть хорошая возможность получить из видео в данной заметке.

Добавить комментарий