Публикации

Технические характеристики плит ЦСП

Энергичное проникновение новейших технологий в сферу производства материалов для строительства стало причиной расширению списка их номенклатуры.

Возникло много материалов нового поколения, какие владеют улучшенными свойствами, считаются не опасными для человека и плюс к этому недорогие. Одним из новых материалов, какие уже довольно популярны застройщиками, считаются цементно-стружечные панели. Сейчас в строительных работах объектов взамен использовавшихся раньше ДВП и Дсп широко применяются собственно панели ЦСП.

Панели ЦСП: характеристики в техническом плане

Основой для производства данных панелей считается древесная стружка. Помимо неё, при изготовлении материала применяются и иные элементы:

  • цемент;
  • минерализующие добавки.
  • Сейчас ЦСП активно используется в разных строительных отраслях. Специализированная технология применяется изготовителями при производстве данного материала. Главным элементом выступает щепа деревьев хвойной породы, какую заблаговременно готовят путем размельчения до длины 6-9 см.

    В конфигурации материала щепа имеет разное размещение:

  • сверху и снизу она находится вдоль;
  • в середине размещается поперёк.
  • Такие отличительные характеристики месторасположения щепы дают более большие характеристики в техническом плане ЦСП. Также это обеспечюет конкретные плюсы для данного стройматериала.

    Важные плюсы панели ЦСП

    Для цементно-стружечных панелей специфически конкретные плюсы. Особенно важные свойства мы укажем дальше.

  • большие характеристики прочности, и также стойкость к действию влаги и большой служебный срок;

  • хорошие свойства в плане звуко- и теплоизоляции;
  • обычность при отделке и применении в строительных работах;
  • большая устойчивость к появлению грибка и плесени;
  • возможность применения разных видов облицовки;
  • большая пожарная защищенность;
  • при изготовлении ЦСП панелей изготовители не используют в виде добавок асбест и формальдегид, что дает возможность заявлять про это материале как об полностью безопасном для человека.
  • Все данные показатели в большинстве случаев и обеспечили многосторонность применения панелей ЦСП. Их используют при выполнении не только внешних, но и работ внутри. Притом применяться они могут в разных зонах климата.

    Использование ЦСП панелей

    На данный момент изготовитель выпускает данный материал самой различной толщины. Меж собой они различаются по варианту отделки плоскости. Она бывает как шероховатой, так и прекрасно гладенькой. Подобное разнообразие предоставляет возможность каждому девелоперу выбрать материал для определенного вида работ.

    Когда ведется работа по отделке внутри, то очень часто подбор выполняется в пользу ЦСП с гладенькой поверхностью. Это связано с тем, что их очень легко покрывать краской. Штукатурка на них укладывается без каких-то трудностей. В дополнение, на подобные панели можно гладко наклеивать обои или исполнять их отделку керамикой. Если появилась трудность в виде стен которые нужно выравнивать, то, применяя данные панели, можно за быстрое время поровнять поверхность их. Также данный материал дает возможность обеспечить прекрасную защиту от влажности в помещениях с обильной влажностью.

    Ежегодно ЦСП панели получают более большое применение. Практичным считается его применение для задач для утепления помещений и зданий. Большинство застройщиков используют данный материал для создания пола. При изготовлении мебели и создании кровельного пирога также широко применяется данный материал. При работах по строительству добавочных строений для увеличения скорости строительства часто применяются собственно такие панели. Еще 1 вариант их использования – сооружение домов из каркаса. Также их применение – прекрасная возможность для погребов и эффективного утепления гаража. Часто данные материалы применяются при возведении заборов и для мощения дорожек.

    Теплоизоляция

    Часто ЦСП панели применяются в виде главного материала для утепления строений различного типа. Благодаря их использованию можно значительно повысить характеристики теплоизоляции не только домов для жилья, но и строений промышленного назначения. Для этого при выполнении работ такого типа в первую очередь делают обрешётку, для изготовления какой применяют бруски из дерева или же профили из металла с ячейками 50х50 см. Выбор размеров обрешётки выполняется в зависимости от толщины применяемых панелей. Чтоб неошибиться, нужно следовать рекомендациям изготовителя.

    Для работ такого типа очень часто применяются панели с толщиной от 12 до 16 мм. Между панелями оставляют просвет величиной до 10 мм. Для изолирования щелей применяют гибкую мастику или уплотнительную прокладку. Сверху щели прикрываются с применением нащельников, какие без проблем приобретите в магазинах для строительства.

    ЦСП панели в каркасном сооружении

    Когда проводится возведение домов каркасного типа, то также применяются ЦСП панели. При их помощи совершается становление внешней и поверхности внутри домов строений. Закрепление панелей совершается на каркасе обрешётки. Для крепежа в большинстве случаев применяют цинковые гвозди или саморезы. Толщина материала выбирается в зависимости от типа строения. В большинстве случаев при сооружении домов из каркаса применяют панели 10-16 мм.

    Все начинается с строения древесного или каркаса из металла. Потом совершается монтаж обрешётки. При её создании нужно держать шаг месторасположения брусков, который обязан быть меньше 60 см.

    Монтаж обрешётки может делаться вплотную к главной плоскости или же размещаться на маленьком расстоянии от нее. Все в большинстве случаев устанавливается видом сооружаемого строения, и также конструктивными потребностями, предъявляемыми к нему. Растояние, которое обязано соблюдаться между внешними и внутренними панелями, указывается в ремонтном проекте. Для наполнения свободного места между панелями применяется материал для утепления на основе минералов.

    Когда строятся постройки и каркасные сооружения сельскохозяйственного значения, то большая звуко- и теплоизоляция не потребуется, и поэтому материал для утепления между панелями не устанавливают.

    Отделка внутри

    ЦСП панели считаются экологично неопасным материалом, и поэтому неудивительно, что они очень часто применяются для работ по отделке внутри жилищных помещений.

    При внутренних работах данный материал применяется в основном для быстрого выравнивания поверхности стен. Закрепление на плоскости совершается на каркас, заблаговременно закреплённую на стеновой поверхности с помощью гвоздей или дюбелей. Для установки данного материала также применяются:

  • специализированные растворы;
  • мастика с заблаговременно нанесением маяков на обрабатываемую поверхность.
  • После того как произошла установка панелей ЦСП можно их обрабатывать при помощи наклейки обоев, заштукатуривания или покраски.

    В помещениях с большой влажностью данный материал применяется для изготовления перегородок. После строения систем сомнений не обязано быть в их долгом времени службы. Данный материал может отличаться большой крепостью и стойкостью к влажности. Перегородки, сооружаемые из данного материала, очень часто применяются для разделения медицинских узлов в зданиях разного назначения:

  • общественных;
  • промышленых;
  • сельскохозяйственных.
  • Чтоб увеличить эксплутационный срок, на поверхность наносят слой устойчивой к влаге краски. Кромки панелей также оберегают с помощью нанесённого влагоотталкивающего средства.

    Становление полов и устройство кровельного пирога с помощью панелей ЦСП

    При выполнении работ по укладыванию пола и созданию крыши ранее применялись Дсп панели. Сейчас данный материал делается все меньше важным. Взамен него ежегодно очень активно применяют ЦСП. Технология формирования полов с применением данного материала определённо аналогичная, как и у раньше использовавшейся Дсп.

    При устройстве полов в первую очередь делают брусья, сечение которых формирует 50х80 мм. Их кладут с шажком 60 см друг от друга. Потом делается настил панелей. Отдают предпочтительность панелям крепких марок, у каких толщина может меняться от 20 до 26 мм. Их можно применять для основания под пол, и также подстилающих и выравнивающих слоев.

    Обычно для изготовления пола используют панели толщиной 24-26 мм. Их укладывание может делаться конкретно на землю. Применение данного материала дает возможность в сжатые сроки сооружать складские и помещения подсобки, организовываемые на насыпном грунте даже в условии негативных температур. Подобный вариант устройства пола дает возможность уменьшить расход средств на подсобные работы, так как укладывание пола делается с небольшими расходами времени не зависимо от времени года не зависимо от условий погоды.

    Каждый девелопер знает, что при сооружении крыши самая основная задача — гарантировать хорошую изоляцию от влаги. И поэтому, даже применяя в виде слоя кровельного пирога цементно-стружечные панели, выделяющиеся большой влагоустойчивостью, данному моменту также необходимо внимание уделять. Если не беспокоиться про это, то в эксплуатировании крыши вода может попасть вовнутрь, что приводит к надобности ремонта через конкретный временной промежуток.

    Чтоб убрать проникновение влажности вовнутрь крыши, соединения между панелями закрывают, применяя несколько полосок.

    В первую очередь кладут материал листовой. После делают изоляцию с помощью вырезанных из кровельного защитного материала полосок. Потом делается раскатывание территории покрытия. В общем же технологии, используемые при создании кровельного пирога с применением ЦСП, сходственны той, какая подразумевает применение материалов из дерева. Толщина панелей ЦСП, применяемых при устройстве кровельного пирога, находится в зависимости от проекта строения и может изменяться от 16 до 24 мм.

    Внешние работы

    Одной из отличительных свойств панелей ЦСП считается их влагостойкость и высокая прочность. Это дает возможность применять их для работ по наружной облицовке. Часто данный материал применяется для обшивания двери для входа. Для исполнения работы нет нужды выбирать размер или делать подготовительную подгонку под размеры конструкции дверей. Необходимо просто прикрепить панель к двери для входа, а выступающие края после фиксирования очень легко срезают любым ручным инструментом.

    Если задача стоит увеличить характеристики звукоизоляции двери, то исполняют обшивание двери ЦСП панелью с двух сторон. Это не только дает возможность достигнуть желанного, но обеспечить большую защиту от огня для дверного изделия. Панель толщиной 20 мм в состоянии на протяжении 50 минут сопротивляться открытому огню.

    Заключение

    Рынок материалов для строительства всегда пополняется новыми названиями. Уже определённое время на рынке рекомендуется вот такой материал новый, как цементно-стружечные панели. Они пришли на смену ДВП и выделяются от собственного предка. Этот прочный материал и имеет большой служебный срок. Его выделяет превосходная устойчивость к действию огня. Также данный материал имеет великолепную защиту от влажности.

    Используя его, утеплить можно строение, увеличить его характеристики звукоизоляции. На рынке рекомендуется огромное разнообразие разновидностей ЦСП, и поэтому каждый девелопер для решения собственных задач может выбрать материал который подходит.

    Цементно-стружечные панели

    Характерная особенность цементно струженных панелей

    Добавить комментарий