Публикации

Требования, предъявляемые процессу заливки наливного пола

Известность заливных полов, упавшая в последнее время, опять на подъеме. Большинство потребителей, без оглядки на большую цену покрытия для пола и на трудность процесса укладывания, обращают собственное внимание на данный материал.

Но вот что удивительно, большинство считают пол наливного типа жидким линолеумом. Может быть, этот материал полимерный и схож на линолеум, но только оформлением и декорированием. Всем другим он от линолеума резко отличается.

  • Самоё-первое, наливной материал – это крепкое и устойчивое к износу покрытие.
  • Второе, в его составе помимо полимера больше ничего и нет.
  • Третье, технология укладывания совсем может отличаться.

Быстрее всего, это напольное покрытие на полимерной основе схоже на большую плитку, в какой нет швов, щелей, трещин и так дальше.

Класификация

Итак, в основе пола наливного лежит материал полимерный. И подчиняясь от того, какой полимер применяется при производстве раствора, находится в зависимости марка самого покрытия. Их всего пять:

  1. Эпоксидный.
  2. Полиуретановый.
  3. Пропускающий свет.
  4. Антистатический.
  5. Кисло-щелочестойкий.

Также, что в различных марках имеются различные составляющие и база, они сильно друг от друга выделяются по наружному виду. Разумеется, доводится предусматривать и назначение материала для пола. Например, эпоксидный пол прекраснее всего залить в помещениях, где трудятся, живут, отдыхают люди. А вот танцевальную площадку лучше залить полиуретаном.

Распределение смеси

Наверняка, многие сразу же задались вопросом, почему в категории заливных полов мы тут обсуждаем только покрытия на полимерной основе? Все точно, в данную категорию входят не только материалы из полимера, ведь полы наливного типа – это довольно большое разнообразие материалов, куда входят и цементные, и гипсовые стяжки в жидком состоянии самовыравнивающегося типа. Правда, именовать эти нанесённые слои полами навряд ли можно. Быстрее всего, это и есть стяжка, благодаря которой делается разравнивание, упрочнение и ремонт основы пола. А вот полимерные смеси – это в действительности пол который готов, какой обрабатывать уже нет нужды. И поэтому о них и говорим в данной заметке.

Разумеется, при помощи полимерных заливных полов можно делать и стяжку, никаких противопоказаний в этом случае нет. Но это через чур дорогой материал, чтоб применять его в данных целях. И поэтому хороший вариант для стяжечного раствора – это смесь на цементной или гипсовой основе.

Внимание! Любой пол наливного типа в независимости от главных компонентов раствора обязан заливаться толщиной не больше 3,5 мм. Собственно этим он отличается от других видов выравнивающих материалов.

Правда этот показатель толщины уже не считается каким-то эталоном. Все больше изготовители отдают предпочтительность производимым материалам, какие бы расширили диапазон их применения. Например, марка выравнивающих полов компании «Старатели» может применяться на основаниях с перепадом до 80 мм. Нужно сказать прямиком, впечатляющая величина для заливных полов.

При каких ситуациях можно применить наливные полимерные полы

Последний этап

  • Тонкослойные покрытия (называют их еще по другому окрасочными) толщиною до одного миллиметра применяются в сухих помещениях, в каких невысокая проходимость. К подобным помещениям предъявляются большие потребности гигиены. Рабочий срок данного вида покрытия для пола до 4 лет.
  • Многофункциональные материалы применяются в виде декоративного покрытия полов. Их толщина может дойти до 3 мм. Рабочий срок лет 10.
  • Специализированные полы на полимерной основе. Их применяют в помещениях, к каким предъявляются достаточно жёсткие потребности относительно прочности и надежности основы пола. Их заливают толщиной 2-3,5 мм. И будут служить они не менее 15 лет.
  • Очень прочные полимерные смеси. Ясно, что их применяют только в помещениях, в каких имеются большие нагрузки механического свойства на полы. Заливают их толщиною более 3 мм. И работают они более 25 лет.

Сейчас изготовители все время экспериментируют, желая выполнить полимерные наливные полы с свойствами и дополнительными качествами. И поэтому в их состав добавляются разные элементы, совершенствующие их характеристики в техническом плане. Например, можно сделать больше крепость покрытия, его паронепроницаемость, повысить сопротивление к химически энергичным веществам, поднять антистатичность и так дальше. Другими словами, сейчас на рынке можно выбрать вот такой пол наливного типа, который станет целиком походить вашим потребностям.

Потребности к методике проведения заливания заливных полов

Нужно сказать прямиком, залить полы наливного типа собственными руками не просто, но можеть быть. Для этого нужно изучить методику укладывания, точно выбрать инструменты и материалы. Начинаем с останних.

Потребности к инструментам

Валики с различными зубцами

  • Всем знают, что новые железные инструменты (шпатели также) отделываются специализированной смазкой. Так вот от нее нужно отделаться. Для этого необходимо применять любой растворитель. Ширина шпателя обязана быть не менее 600 мм.
  • Грунтовочную смесь прекраснее всего нанести валиком, сделанным из синтепона или полиамида. Подходящая длина ворса: 12-14 мм. После применения валик нужно прекрасно вымыть, чтоб недопустить полимеризационный процесс грунтовочной смеси.
  • Ракля – это особенный инструмент, благодаря которому делается одинаковое распределение слоя лицевой стороны в композитном материале. Крайне важно определённо поставить усы ракли по одной длине, подобающей толщине заливаемого слоя. Ставить длину можно при помощи штангенциркуля.
  • Валик с иголками (аэрационный, ротационный). Его применяют для одной цели – убирание воздуха, который остается в массе полимерного материала, попавшего туда в процедуре приготовления раствора. Плюс к этому при его помощи делается добавочное одинаковое распределение материала по плоскости. Валик обязан быть чистым, его участки подвижными. Есть очень много разновидностей, в основе какой лежит ширина инструмента.
  • Специализированные подошвы для обуви, благодаря которым можно спокойненько передвигаться по залитому полу. Подошвы обязаны быть чистыми и прекрасно устанавливаться на обуви.
  • Миксер со смесительной насадкой. Начинаем с предостережения: применять проволочные краны нежелательно, лучше установить на миксер ленточный вариант. Для размешивания полимерного органорастворимого раствора нужен миксер мощностью до 1 кВт. Плюс к этому в его обязанности обязаны входить: изминение оборотов вращения и реверс. В процедуре смешивания в теле раствора должна появиться воронка. Профессионалы думают, что при полном вращении всей массы материала на основе композита, объем воронки обязан составить 20% от общего объема всего раствора. Плюс к этому скорость вращения водопроводного крана обязана быть 500 оборотов в минуту для опытных инструментов, и 1000-1600 оборотов в минуту для общедоступных.
  • В процедуре строения заливных полов непременно обязан быть применен пылесос, благодаря которому обеспыливается напольное основание и перед грунтовочной смесью, и перед заливкой покрытия на полимерной основе.

Внимание! Применять полиэтиленовые бахилы в процедуре проведения такого типа работ воспрещено.

Потребности к основе

Почищенное от пыли основание

Есть конкретные потребности, какие предъявляются к основе пола. Оно, Самоё-первое, обязано быть идеальным. Перепад в 2 мм – допустимое значение. Второе, крепким. Большинство производителей не рекомендуют применять полы наливного типа для покрытия древесных оснований. Правда строгих запретов на это нет. Просто нужно будет провести ряд мероприятий по повышению ровности и надежности полов из дерева. Большое внимание зазорам между половыми дощечками, от них нужно будет избавиться, в другом случае раствор просто утечет между ними.

И все же пол наливного типа лучше заливать на бетонное или пескобетонное основание с крепостью не менее М200. Непременно покрытие на полимерной основе от стен отсекается материалом для гидроизоляции. Это важно. Если покрытие ложится на нижнем этаже, пол которого был залит по грунту, тогда его придется гидроизолировать.

Новый пол из бетона нужно довести до марочной надежности и до остаточной влажности. И поэтому нужно будет подождать. Если основание бетона – это устаревший, видавший виды пол, тогда его нужно будет очистить от жировых и масленых пятен, от воска и краски, от остальных засорений. Применять можно методы и любые средства.

Все показатели основания из бетона должны походить СНиП 2.0 13-88 ПОЛЫ. между прочим, как можно установить остаточную влажность основания? Все очень легко. Кладёте на пол пленку из полиэтилена размерами 1×1 м. Скрепляете ее края скотчем для строительных работ, чтоб вся система была герметичной. Если на протяжении два дня под пленочкой не появился конденсат, если цвет основание не потемнел, тогда можно считать, что влажность располагается в норме. Другими словами, можно проводить заливку наливного полимерного пола.

И еще 1 момент. Если удалить засорения у вас не вышло, если перепад поверхности очень большой, то стоит в первую очередь провести заливку обыкновенной стяжки на цементной основе, подождать, когда она прекрасно высохнет, и только потом проводить заливку наливного пола. Ходить по приготовленному основанию позволяется только в чистой обуви.

Потребности к проведению основного процесса

Грунтовка основания

Необходимо начать с того, что нужно устроить территорию, в какой будут вестись все грязные работы. А это подготовка смесей и растворов. Хороший вариант, если в данной территории будет трудиться один человек, какой из нее выходить не будет. Если такого рода потребность возникает, то сотрудник обязан поменять обувь на чистую.

  • Первым делом приготовляется грунтовка. Если данный материал считается однокомпонентным, тогда приобретайте его в готовом виде. Если это многокомпонентный материал, тогда строго выполняйте инструкции по использованию.
  • Шпаклевка тоже может быть применена как материал который готов или как сухая смесь. В другом варианте нужно будет смешать материал с водой в конкретных пропорциях. Необходимо помнить, что сухую смесь сыпят в емкость, в какую уже залита вода. Тут важно достигнуть однородной консистенции раствора. В готовом виде данный материал может быть в таре на протяжении 50 минут, если температура окружающего воздуха формирует +10С, 40 минут – 20С, 30 минут – 25С. между прочим, шпатлевку можно поменять самим наливным полом, если в него прибавить песка.
  • Очень часто наливной полимерный пол – это двух-компонентный материал. И поэтому есть конкретные жёсткие правила его приготовления, каким нужно определённо следовать. В большинстве случаев в первую очередь прекрасно смешивается элемент «А», в который потихоньку туда добавляется элемент «Б». Всю массу могут выдержать еще на протяжении 2-3 минут. После этого ее можно применить по прямому назначению.

Внимание! Полы наливного типа как правило находиться в таре в готовом виде не больше 30 минут. После этого начинается полимеризационный процесс. Так что поспешите.

Заключение по теме

Рабочая обувь

Как можно заметить, к процессу заливания полимерных заливных полов достаточно не маленькие требования. Тут не только важные стадии проведения, но и инструменты, и поверхность основания. Это все вам нужно будет учитывать, если вы решили провести все собственными руками. Насколько это у вас получится провести хорошо, покажет итоговый результат. Правда подобное решение не всегда правильное. Пускай этим занимаются специалисты.

И все же задача нашей заметки сформироваться с потребностями, показать, на что нужно смотреть, чтоб пол наливного типа радовал вас долгое время.

Добавить комментарий