Публикации

Виды фундаментов и их применение

Чтобы начать любое капитальное строительство, нужно сформироваться с видом фундамента, на каком будет стоять объект.

Выбор этот находится в зависимости от многих моментов: типа строения, материала его стен, этажности, особенностей грунта, глубины залегания вод которые находятся в грунте, объемов финансирования проекта. Для того, чтобы сделать хороший выбор, необходимо знать, какие могут быть виды фундаментов и их использование.

Обзор традиционных видов фундаментов

Еще в древнее время люди увидели, что строительство строений нужно делать на твёрдой и крепкой основе. Все находится в зависимости от условий природы территории в любом регионе сложились собственные обычаи по устройству фундамента. К нашему времени человечество использует несколько вариантов оснований, как в приватном, так и в большом промышленном сооружении. Сюда можно отнести:

  • Столбчатый.
  • Ленточный, который бывает единым целым и сборным.
  • Плитный.
  • Свайный.

Они все имеют собственные отличительные характеристики и сфера использования. У любого есть, как плюсы, так и минусы, знать какие нужно всем, кто собирается заняться строительством всякого капитального объекта.

Столбчатые виды фундамента

Если предполагается выстроить древесный или дом по каркасной технологии с лёгкой системой, у какого не будет подвального помещения, то такой фундамент показывается самым лучшим. Немаловажный его плюс в меньшей цене если сравнивать с другими видами. Ведь материала на него уходит поменьше всего, а трудовые расходы маленькие. С давних времен этот фундамент применяли для строительных работ домов из бревен и бруска. На столбы ложили первый несущий ряд сруба и балки перекрытия.

Так смотрится традиционный фундамент столбчатый.

По конструкции фундамент столбчатый разделяют на древесный и каменный (кирпичный). Фундамент из древесины был знаменит в течении многих столетий в регионах, где есть леса с тяжелыми деревьями. Сейчас его тоже можно применять, к примеру, для строения домика на даче что бы сэкономить средств. Сделать такие столбы не тяжело. Для этого копают открытого типа котлованы, в какие вертикально ставят стулья сделанные из дерева, сделанные из комля сосны или дуба диаметром не меньше 25 см. Плюс к этому, комель обязан быть обращен вниз. По материалам http://osp-stroy.ru

Для большой стойкости, часть находящейся снизу столбиков часто упирают в разное твёрдое основание или делают добавочные усиливающие компоненты. От этого становится больше опорная площадь, что выполняет фундамент такого типа более хорошим. Вместо опоры применяют бетонную панель или систему из древесины в виде крестовины с подкосами. В большинстве случаев эту опору выполняют из жидкого бетона. Для этого столб опускают в раствор на 15 см. и делают фиксацию вертикально. После того как застынет монолита столб будет держаться «накрепко». Древесную крестовину делают путем закрепления крест-накрест 2-ух брусков длиной 70 см. Объединяют ее со столбом шиповым соединением для хорошей надежности.

Система древесных стульев фундамента столбчатого типа.

Кол-во стульев находится в зависимости от площади сооружаемого сооружения и массы строения. По любому, они обязаны быть установлены в углах и в месте пересекания с несущими поверхностями стен. Добавочные столбы делают если понадобится в расчете на каждую тонну веса сооружения один столб с площадью опоры не меньше 490 мм2, если несущая способность грунта обычная 2 килограмм/см2. Столбы в котловане послойно сыпят песочком и трамбуют. Для намного продолжительного срока службы, конструкции из дерева обжигают и обмазывают дегтем или отработкой.

У столбов из дерева есть значительный минус – это их служит недолго. Никакие меры не позволят применять древесный фундамент десятками лет. Если например для устройства фундамента столбчатого типа применять кирпич или камень, то данного плохого качества можно успешно избегать. Устройство каменного фундамента столбчатого типа выполняется при помощи бутовой кладки. Плюс к этому, изготавливается обязательно перевязка швов. Вместо наполнителя используют камни гранита, бой кирпича или бутовый камень. Кладку выполняют из кирпича-железняка. Обыкновенный красный и кирпич силикатный для этого не применяют, Так как он рушиться под действием влажности. В исключительном случае, ему делают качественную гидроизоляцию.

Система каменных столбчатых фундаментов разных разновидностей.

Если вы решили сделать строительство на заболоченном участке, то на нем будет нереально построить, ни древесный, ни каменный фундамент. В данном случае выходом будет установка сборного фундамента столбчатого типа. Компоненты фундамента такого типа делают заблаговременно путем твёрдого закрепления столба с бетонным плоским основой. Сами столбы делают железобетонными с арматурой. Можно тоже установить асбестовые трубы, какие заполняются арматурой из обрезков устаревших труб или проволки и заливаются бетоном. Поверхность их обмазывают битумом. Для заливания используют цемент марки М300 и М400. Прямо на месте вот такой фундамент можно выполнить путем бурения широких скважин и установки в них труб с дальнейшей заливкой при помощи бетона.

Компоненты сборного фундамента столбчатого типа.

Организовывать столбчатые виды фундаментов необходимо в сухих грунтах. Они не годятся для участков, где есть существенный уклон плоскости, Так как может появиться перекос. Не необходимо подбирать такой фундамент, если например дом предполагается возводить с помещением подвала или нижним этажом.

Разные виды фундамента ленточного типа

Кстати, это очень распространенный вид фундамента. Его используют при сооружении фактически сооружений и любых зданий, в специфики в приватном сооружении. Показатели подобного основания зависят от массы строения и особенностей грунта. Комфорт состоит в том, что стены таких фундаментов цельные и служат в виде стен подвальных помещений или нижнего этажа.

Так смотрится готовенький традиционный монолитный фундамент на ленточной основе.

Есть несколько видов фундамента ленточного типа: сборный, бутовый, монолитный и панельный. Все их производят по разным разработкам, но общим считается то, что они могут напомнить ленту, лежащую на земле. Другими словами, это сплошное основание без зазоров. Необходимо остановиться подробно на каждом из них.

Сборный фундамент на ленточной основе выполняют из блоков из железобетона, какие закрепляют меж собой. Они достаточно тяжёлые, и поэтому для строения требуется техника для подъемных работ. Для этой цели выпускают железобетонные системы шириной 300, 400 и 600 мм. Перед строением фундамента делают устройство 10 см. бетонной подготовки. Уже на нее укладывают первый ряд блоков. Меж собой компоненты закрепляют путем заливания раствора в технологичные пазы, присущие на каждом продукте. Второй ряд укладывают на первый по раствору наподобие кладке из кирпича. Эта перевязка выполняется и по всем углам. Соединения промазывают растворчиком.

Сборный фундамент на ленточной основе из блоков из железобетона.

При плохой несущей способности грунта под фундамент такого типа делают опору из специализированных блоков для фундамента, какие могут быть шириной от 800 до 2800 мм с шажком 200 мм. Применение блочного сборного фундамента ленточного типа неразумно делать в зданиях, где будет нижний этаж, Так как соединения будут мерзнуть. Или необходимо делать хорошую, а поэтому дорогую, изоляцию от влаги.

Еще 1 вид фундамента ленточного типа – это бутовый. Его применение допускается для строительства зданий до 2 этажей. Заливают фундамент такого типа в канавы враспор к стенкам. На утрамбованное днище кладут бутовые камни размером 25 – 30 см. Зазоры между ними сыпят щебнем, уплотняют трамбовкой, после этого это все заливают раствором бетона. Над землей фундамент такого типа обязан возвышаться на 15 см и иметь ширину большую, чем ширина стен. Подошва у подобных фундаментов для обычного грунта изготавливается шириной 60 см. Если например грунт сыпучий и имеет маленькую плотность, то площадь необходимо намного больше повысить.

Бутовый фундамент на ленточной основе и его варинаты.

Монолитный фундамент на ленточной основе заливают полностью из раствора из цемента, в его состав входит цемент, песок, щебень и вода. В большинстве случаев берут три части песка к одной части цемента. Днище канавы трамбуют и наполняют щебнем. Потом заливают раствор. Над надземной частью возводят опалубку из щитов из дерева. Ширина такого фундамент тоже обязана быть больше, чем ширина стен строения. Щиты объединяют брусками чтобы не было их расхождения. Вовнутрь опалубки помещают арматуру, связанную меж собой. Потом весь объем опалубки заливают при помощи раствора на необходимую высоту и равняют по горизонту верхнюю поверхность. Все плоскости фундамента такого типа должны иметь изоляцию от влаги.

Сегодня есть еще один новый вариант устройства фундамента ленточного типа. Он используем для домов из древесины, имеющих подвальное помещение. В сооружении используют фундаментные панели толщиной всего 260 мм. У них есть ячеистую структуру, наполненную теплоизолятором. Сам бетон имеет влагоотталкивающие добавки, что выполняет не нужной изоляцию от влаги. Производство подобных панелей делается на заказ для абсолютно любого типа сооружения.

Также, есть системе из пенополистирола, вовнутрь каких добавляют бетон. Это, говоря иначе, монолитная опалубка. Пенополистирол остается как бы одетым на сам фундамент, что гарантирует его теплоизоляцию на достаточно большом уровне. Приоритет подобной конструкции так же и в том, что не нужно строить опалубку. Довольно в канаву уместить пенопластовые формы и залить их бетоном. Сверху подобные конструкции закрывают материалами которые применяются для отделки. Так как пенополистирол весьма сильно опасается солнца, то это сделать нужно как можно быстро.

Фундамент из плит

Данный тип фундамента собой представляет сплошную монолитную панель из бетона. Его делают на случай большого присутствия вод которые находятся в грунте и на слабеньких видах грунтов с неодинаковым сжатием. Панель кладут готовую, изготовленную на предприятии, или заливают ее прямо на месте с применением железного лома, арматуры, проволки и аналогичных предметов. Для этого удаляют почву до подстилающей твёрдой породы, трамбуют днище котлована и сыпят песочком на 5 – 7 см. Потом опять трамбуют и кладут арматуру как можно равномерно, так, чтоб она не возвышалась над верхним уровнем. Заливку делают за один раз, лучше всего из бетоновоза.

Фундамент из плит на дне котлована с положенной арматурой.

Фундамент из плит считается достаточно хорошим, но его минус в том, что под ним нереально устроить даже подполье, уже не говоря о подвальчике. Приоритетом данного типа фундамента считается то, что по нему можно ложить пол, устроив теплоизоляция и стяжку. Тут нет нужды в добавочных лагах.

Свайные виды фундаментов

Есть три типа фундаментов на сваях. Они все заглубляются в почву на большую глубину, а поверх связываются меж собой ростверками, образовывая целостный каркас. Сваи-стойки вбиваются или впрессовываются до крепкой материковой породы. В приватном сооружении довольно глубины 4 – 6 м. Висячие сваи не достают до этих слоев и вбиваются в уплотненный грунт. Своловые сваи выполняют из труб сделанных из металла, имеющих на конце шнек в виде винта. Их в почву не забивают, а вворачивают наподобие винту. В большинстве случаев сваи выполняют из бетона и железа или стали. Основной минус свайного основания – это надобность в сваебойной технике. Такой фундамент исключительно вероятный в мерзлотных и подвижных грунтах.

Фундамент на основе свай с единым целым ростверком.

На любом виде фундамента организовывают цоколь. Стены начинают ложить уже на него. Очень часто цоколь выполняют из кирпича по гидро-изоляции. Цоколь абсолютно всегда чуть-чуть шире стен и уже фундамента. Основная функция цоколя – защита стен от сырости и вентиляционной устройство в помещениях подвалов. Также, конструкция эта дает возможность сделать брусья для пола. Гидрозащита у фундамента бывает горизонтальной и вертикальной. Она гарантирует защиту от проникновения влажности к стенкам из земли.

Зная отличительные характеристики различных типов фундаментов, очень легко можно сформироваться с подбором самого оптимального для собственного дома. Следует заявить, что очень дорогими видами считаются монолитные фундаменты, Так как просят много материала. Дешевле прочих столбчатые и винтообразные свайные, но у них есть противопоказания по виду грунта. Подбирая тот или другой фундамент, не забывайте, что он считается основой строения, а от его качества находится в зависимости не опасность и долговечность всего здания.

Добавить комментарий