Публикации

Все нюансы выбора обоев для зала

Оформлению зала необходимо выделять большое внимание, ведь тут собираются родственники и приятели, отмечают праздничные события, отдыхают от дневной суматохи.

Выполнить атмосферу комфортной и необычной смогут помочь шпалеры для зала. Изготовители данного вида облицовки рекомендуют очень много моделей из разного материала, любой из них имеет собственные недостатки и собственные достоинства. Для правильного декора комнаты важна и цветовая палитра полотнищ. Какие шпалеры наклеить в зале, чтоб они не только приглянулись вам, но и выполнили помещение по-сегодняшнему красивым и неповторимым?

Недостатки и превосходства разных материалов

Сегодняшние изготовители обоев применяют очень разные материалы для производства собственной продукции. Это дает возможность различно и оригинально оформить дизайн помещений.

Очень популярными сейчас считаются следующие модели.

  1. На основе бумаги. Это очень популярный материал для отделки. Он экологичный, не опасный, лёгкий в хорошего качества, бюджетный. Изображения бумажных полотнищ очень разные, что дает возможность выбрать их под абсолютно каждый дизайн. Но бумага моментально стирается, выцветает на солнечных лучах, не переносит влажность, не выдержит чистку, и поэтому понадобится часто оновлять ремонт.
  2. Виниловые. У них есть высокий уровень качества, не выгорают на свету, очень легко чистятся и моются, хранят красивый вид на протяжении 10 лет. Но у них тоже имеются собственные плохие качества. Шпалеры из винила воздухонепроницаемые, их довольно тяжеловато клеить, их цена большая.
  3. Из флизелина. У материала нет вредных веществ, очень легко приклеивается, чистится, имеет оптимальную цену. Также, обои из флизелина можно перекрашивать, как хотите часто меняя цвет стен. Но подбор начальных цветов данного материала не велик.
  4. Из текстиля. Подобные обои полностью экологичны, они владеют тепло- и свойствами звукоизоляции. Способны дорого и необычно оформить интерьер зала. Но текстиль просит достаточно защиты и бережного ухода от влажности.

Какие еще шпалеры подходят для зала?

Кроме моделей из очень распространенных материалов есть и иные виды, которыми также можно оформить стены зала. К примеру, красиво и оригинально выглядят пробковые обои или бамбука. Эти материалы натуральные выделяются долголетием, гибкостью, обычностью применения, внешней красотой, многообразием цветов и фактур.

Какие обои подобрать для зала, чтобы сделать необыкновенный дизайн по подходящей цене? С такой задачей превосходно управляются фото-обои. Они продемонстрированы в большом выборе, и поэтому их легко можно выбрать под любой образ. Но наклейка фото обоев просит профессионализма. Также, данная разновидность материала для отделки не прячет недостатков стен.

Сейчас почасту применяют жидкие шпалеры для зала. Они довольно легко наносятся и не меньше просто восстанавливаются при повреждении. Декорируя стены обоями на жидкой основе, не надо беспокоиться о совпадении полосок и разглаживании швов. У подобного варианта облицовки есть и собственные недостатки: он прекрасно впитует ароматы, рушиться под воздействием влажности и пара, стоит дорого.

Обои из стекловолокна – еще одни актуальные шпалеры для зала. Они крепкие, прочные, устойчивые к ударам царапинам и так далее, грибкам, плесени и пыли. Прекрасный внешний вид стекло обоев и возможность покрывать краской их до 15 раз дают возможность часто оновлять интерьер зала. Но перед их наклейкой понадобится солидный ремонт: стены нужно будет выровнять.

Подбор цветов

Совсем недавно выбор обоев был строго ограниченый. Раскраски были обычными: простые полоски или орнамент из цветов. В реальное же время изготовители рекомендуют модели различных фактур и цветов. Для стеновой отделки приобретите полотнища с любыми изображениями, а еще с одним оттенком. Как выбрать шпалеры в зал по цвету, чтоб выполнить жилую площадь прекрасной и комфортной?

Шпалеры насыщенного оттенка (вишневого, зеленого, королевского синего) подходят для стен большой гостиной. Такие оттенки можно развести предметами сливочного, бежевого, серебристого цвета. Шпалеры для зала в жилой площади маленьких размеров обязаны быть мягкими. Идеальные цвета лаванды, мяты, французской розы. Зрительно поднять невысокие потолки смогут помочь шпалеры с по вертикали изображением.

Если в зале прохладно, поклейте стены при помощи обоев персиковых, клубничных, терракотовых оттенков. Дизайн через чур жаркой гостевой сделают краше покрытия прохладных цветов. Подбирайте мягкие сиреневые, голубые, мятные оттенки с железным блеском. Чтоб дать залу торжественный внешний вид, поддержите дизайн золотистыми, серебристыми, перламутровыми шпалерами.

Обойный выбор в зависимости от образа

Облицовка стен оказует большое действие на становление дизайна комнаты. Образ помещения очень легко поменять, просто переклеив шпалеры. Особенно, сегодняшние модели дают возможность исполнить любое решение в оформлении. Как подобрать обои для зала, чтоб они подошли под эстетическое оформление всего жилого помещения?

Если вы любите классику, приобретайте модели, выделяющиеся светлой палитрой цветов и необычными узорами. В традиционном оформлении прекрасно выглядят полотнища с рисунком королевских лилий, вензелей, растительного узора. Модерн стилю подходят шпалеры тёплых оттенков с грациозными линиями. Особенно подобающие тематики: лебеди, море, ветер, растения.

Обычностью и застенчивостью разнится стиль Франции прованс. Восполнить его сможет помочь оклеивание стен шпалерами приятных солнечных цветов с цветочным изображением. С провансом похож кантри стиль. Ему также необходимо выбрать застенчивые шпалеры в клетку, полоску, цветочек.

Если вы выполнили ремонт зала в стиле Японии, подбирайте шпалеры из шелка или бумаги сделанной из риса. Изображения должны отвечать японской культуре: сакура в цвету, иероглифы, бамбук, журавли. Палитра цветов полотнищ обязана настраивать на умиротворение и спокойствие. Подбирайте бежевые, кремовые шпалеры с вишневыми, чёрными, коричневыми вставками. По материалам http://metrodomos.ru/

Как сочетать шпалеры в зале?

Соединять различные виды обоев не только можно чтобы изменить интерьер зала. Эксперты советуют делать это в таких вариантах:

  • когда необходимо спрятать плохие качества помещения, Так как противоположные полотнища первым делом обратят на себя взгляды входящих в зал;
  • если необходимо поделить жилую площадь на территории;
  • чтобы сделать необходимый зрительный эффект (приподнять потолок, увеличить площадь и т. д.);
  • для акцентирования внимания на части стены, к примеру, ее центре, в огромном зале.

Скомпоновать полотнища в зале можно 2-мя вариантами. Горизонтальный подразумевает чередование различных полосок через одну или несколько параллельно полу. Плюс к этому заранее необходимо определить место стыковки полотнищ и провести по нему отбивку. Наклеивание стен необходимо начать снизу. Если не выходит прекрасно скомпоновать все полосы выполненные в горизонтальном положении, спрятать недостатки смогут помочь бордюры и декоративные рейки.

Значительно легче делать отвесное комбинирование. Объединять полоски можно обычными вариантами: внахлест или встык. Самое главное тут – подобрать полотнища одинаковой ширины. Красиво выглядит как разная палитра цветов и фактура полосок, так и однотипная.

Совет

Если в вашем зале есть подобные компоненты, как выступ, ниша, балка, поклейте их шпалерами, контрастирующими по оттенку с основными поверхностями стен. Если детали архитектуры не ровные, подбирайте для них шпалеры темных цветов, какие смогут помочь спрятать все плохие качества.

Советы по наклеиванию обоев в зале

Если вы решили сделать ремонт и уже подобрали приглянувшиеся шпалеры, познакомьтесь с правилами оклейки стен. Полезные рекомендации смогут помочь избегать ненужной траты денег, нервов и времени и с первого раза точно окончить облицовку. Для работы вам будут нужны широкая и узкая кисти для клея, стремянка, резиновый валик, нож канцелярский, рулетка, емкость для клея, клеенка для защиты пола и мебели, тряпка, подробная инструкция.

  1. Развидите клей в согласии с указаниями на упаковке и потом оставьте его на 2 часа. Вплотную закройте двери и окна, чтоб в зале не было изменений температур. Защитите пол и мебель клеенкой.
  2. Порежьте полотнища по пунктирной линии с обратной стороны. Если она отсутствует, своими руками найдите места соединения изображения.
  3. Если вы заранее не делали ремонт стен, загрунтуйте их специализированным средством или жидким клеем для обоев.
  4. Когда предварительный ремонт закончен, приступаем к поклейке порезанных полосок. Начните с угла возле окна, потихоньку двигаясь вдоль периметра зала. Полотнища можно соединять внахлест или встык.
  5. Как только полоска будет наклеена, нужно пройтись по ней валиком из резины для убирания останков воздуха. Если на поверхности стены остаются маленькие пузыри, бережно проколите их иголкой и опять прогладьте валиком.

Точно подобранные шпалеры придают интерьеру зала красоту, комфорт и особенность. Выполнить дизайн неповторимым сможет помочь сочетание разных по цвету и фактуре полотнищ. Чтоб обстановка комнаты смотрелась актуальной, модной и оконченной, выберите также современную мебель, атрибуты и правильное освещение.

Добавить комментарий