Публикации

Заземление чугунных, акриловых и гидромассажных ванн

Раньше осуществлять в доме заземление вообще было не надо, но не теперь. В ванную комнату данный вопрос в основном важен, Так как вода – это хороший проводник электричества. Бывало ли такое, что, прикасаясь до электрических объектов: стиралки, фена и прочих, вы ощущали покалывание в кончиках пальцев? Вот еще одно подтверждение того, насколько нужно заземление. Устроить заземление ванны можно лично.

Потребность заземления ванны

Начинаем с самого начала. Что же зовется заземлением? Это защита, которая забирает ток с корпуса электрического устройства и отводит его в землю. Очень и очень много приборов наделено металлическими канавками, предназначеными только для заземления.

Для чего же так нужно заземлять ванну? Все просто. Вода отлично проводит ток, а это означает, в сантехническом узле постоянно будет возможная опасность столкнуться с воздействием электричества. А с таким учетом, что в помещении ванной много труб сделанных из металла и всевозможных изделий в комбинировании с высокой влагой, непременно необходимо гарантировать правильное заземление чтобы не было несчастных случаев.

Все, что выполнено из металла, но к электрике не относится: батарея, трубы, ванна и прочие, может сыграть плохую шутку при срабатывании плавкого предохранителя. Когда-то заземление ванны выполняли, объединяя ее со стояком: канализационным или водопроводным. Но теперь подобный вариант применять нельзя! Если внезапно ваши соседи ниже этажом пожелают сменить железный стояк на пластиковый, эффект заземления пропадет. Также, площадь конденсатора в несколько раз становится больше, а это ведет к еще более тяжёлым последствиям.

Чугунной

Заземлить чугунную внну совсем просто. Подсоединиться к ее контуру заземления можно благодаря ушка с отверстием, которое изготовитель уже заблаговременно ставит на ванну. В это ушко – говоря иначе лепесток – ставятся болт с шайбами и гайкой. А к нему уже можно присоединить провод заземления. С ванн из чугуна советского примера все не так просто. Там нет лепестка и его нужно будет устанавливать собственными силами. На вопрос, можно ли присоединить провод для заземления в данном случае к ножкам, будет категорический ответ — «нет». Между самой ванной и ее ножками нет подходящего контакта.

Но решить эту проблему с заземлением можно другим путем:

  • там, где к ванночке крепятся ножки, есть маленькие отростки, которые идут от купели ванны. Они необходимы для расклинивания ног. Поверхность их свободно дает возможность сделать в них сверлом отверстие до 1 см в глубину;
  • в данном отверстии метчиком изготавливается резьба, в какую можно закрутить болты с гайкой и шайбами. В данном случае вы обеспечите хороший контакт заземления самой купели ванны;
  • ничто не мешает применять и крылья ванны, в каких спокойненько можно просверлить отверстие глубиной до 0,5 см. Но о длине винта тут уже придется подумать.

Акриловой

Стоит ли заземлять ванну из акрила?

Ванны из акрила обретают большую известность, Так как стоимость имеют достаточно подходящую, зато по весу они лёгкие и ставятся очень легко.В основе таких ванн лежит, как уже ясно, акрил. Он считается полимером, а все полимеры относятся к классу диэлектриков. Говоря иначе, акрил своими руками не может осуществлять электроток.

Но заземлять ванну из акрила все равно нужно хотя бы согласно данным причинам:

  • Ванной из акрила можно сделать 2-мя способами: литьем и экструзией. Ванны, сделанные по второму способу, плохо содержат форму. Из-за этой причины изготовитель ставит такие ванны на стальные рамы. А сталь – это уже металл, какой проводит ток. Значит, заземлять ванну понадобится.
  • Если ванна имеет купель с приличной площадью, то с каким то периодом она накопит приличный заряд. Чтоб аналогичного действия не появилось, ванну легче заземлить.

Гидромассажной

Гидромассажные ванны работают от электро электроточки. Их напряжение эксплуатации в большинстве случаев составит 220 В, а частота – 50 Гц. Пользоваться гидромассажными ваннами без заземления нельзя вообще, Так как существует большой риск попасть под действие электротока.

При заземлении джакузи необходимо учесть ряд основных моментов:

  • Просто так заземлять ванну с гидромассажем нельзя. В первую очередь ставится специализированная электроточка с заземлением. Для нее применяются провод и отдельный штекер со сдвоенной изоляцией. Штекер, говоря по существу, и выступает в роли заземляющего устройства. Из-за него вода не окажется на плоскости электроточки. Это ликвидирует ситуацию появления короткого замыкания, а электроточка еще зовется водозащитной.
  • Заземляющую розетку следует ставить на поверхности стены, притом не меньше чем на 30 см в высоту от напольной поверхности и по минимуму на полметра от бортов джакузи. Если вы сделайте данные указания, то вода не может как правило попасть в розетку. Подводить ее нужно проводом со сдвоенной изоляцией.
  • Если вы ставите не только джакузи, но и иное электрическое оборудование (водонагреватель, машину для стирки и т. д.), то чтобы не было скачков напряжения поставьте автомат с нагрузкой до 16 А, а еще устройство защитного выключения. Ставить их нужно за пределом комнаты где стоит ванна – в прихожей или другой жилой площади.
  • Только не применяйте джакузи, если вы еще не оснастили влагозащитную розетку. Заземление ванны с гидромассажем через трубы провода воды, канализации или отопления также категорически воспрещено. Нельзя допустить техобслуживания трудящейся джакузи, а уж особенно применять ее при поломках в заземлении.

Прокладка кабеля и самостоятельную установку

Чтобы без посторонней помощи сделать заземление, необходимо подобрать благоприятный провод. Он обязан быть подобран в согласии с такими параметрами:

  • кабель обязан владеть нужной жесткостью и иметь сечение площадью 6 кв. мм;
  • у провода обязана быть желто-зеленая изоляция, сделанная из материала ПВХ;
  • длину кабеля следует выбирать персонально. Лучше подбирать провод от двух метров, но предусматривать то, что лишне длинный кабель вызовет прорыв ;
  • принципиален так же и эстетический момент. Навряд ли вам будет понраву, если провода будут на самом виду. Скройте их за панелями или экраном или проведите на той стороне ванны, какую фактически не заметно;
  • чтобы не потерять, в большинстве случаев в виде электродов заземления берут сталь, но сталь, заключенная в медную оболочку, или просто медь имеют более большие показатели результативности.

Заземление ванны можно совершать по некоторым общим правилам:

  • изготовители помнят снабжать все сегодняшние ванны индивидуальным заземляющим лепестком. Он смотрится как ушко с отверстием. К такому лепестку присоединяется провод для заземления;
  • его оголенный фрагмент зажимается между шайбами, какие могут помочь прикрепить болт и гайка;
  • если ванна выполнена еще в советскую эру, то необходимо сверлить отверстие в ножке или на крыле ванны и определенно также, при помощи шайб, болта и гайки, крепить перемычку заземлителя.

Не забудьте и про то, что ради безопасности заземлять необходимо не только ванну, но и все приборы работаюшие от электричества, которые применяются в сантехническом узле. Фен следует включать через влагозащитную розетку.

Если у вас недостаточно навыка в электротехнических и работах по монтажу, то лучше стоит обратиться к профессиональному электрику, который сам выполнит вам заземление. Но если вы даже справились с данным своими руками, выверить трудоспособность заземляющей перемычки обязан мастер. По другому вы подвергаете себя риску ненужными результатами.

Имеются еще один принципиальный момент: довольно многие путают зануление с заземлением. Это чуть-чуть различные вещи, Так как зануление применяется только в промышленых, но совсем не домашних целях. А мешанина пошла с того, что в жилых площадях сейчас зануление делают достаточно часто. Это можно отнести и к водонагревателям, и к стиральным машинам. Но осуществлять зануление в жилищных зданиях не рекомендуют, хоть одновременно и не не позволяется. Просто представьте, что нулевой провод по неясным причинам сгорит или электрик нечаяно взамен нуля подключит фазу. Как результат все ваши устройства просто сгорят от излишне большого напряжения. Да, и цели зануления, и заземления несколько различные. Зануление высчитано только на появление замыкания.

Добавить комментарий