Новости

Осетинские пироги спб

 

История осетинских пирогов насчитывает не одно тысячелетие. Если пироги выпекают по торжественному поводу, их количество должно быть  нечетным, обычно  это три пирога, если   на поминках,  подают четное их число.

Молвят, три пирога олицетворяют небо, солнце и землю,   а еще, что они символизируют прошедшее, истинное и будущее. Когда собираются  по грустному поводу, два пирога означают только  прошедшее и будущее…

Что такое осетинские пироги спб? Это закрытые пироги , в виде тонко раскатанной лепешки с  разнообразной внутренностью, количество которой  больше , чем теста. Обычно, осетинские пироги бывают круглые  либо треугольные. Треугольные пироги выпекают на праздничек, они носят больше обрядовый нрав.

Тесто для осетинских пирогов  обычно  — дрожжевое, безопарное.   Самый простой  его состав – дрожжи, мука, вода и соль.

Хотя, к примеру, моя   осетинская бабушка , всегда старалась сдобрить такое тесто яичком, воду подменяла молоком и добавляла растопленное сливочное масло либо маргарин.

Этот вариант теста, знакомый мне с юношества, нравится мне больше всего,  и пироги я всегда делаю так же, как делала она, и обучила меня много годов назад в комфортном и умеренном тогда городке Беслане.

Осетинские пироги сейчас,  — собственного рода бренд. Не счесть заведений в огромных городках, далековато за пределами Осетии, которые специализируются на выпечке осетинских пирогов.  Делают это с разной степенью удачливости. Но, если вам повезет  испытать настоящие  пироги, уверяю, это будет любовь с первого взора и на всю жизнь.

Внутренность может быть просто из сыра, из картофеля,  капусты, тыквы, листьев свеклы с зеленоватым луком, фасоли… Легче перечислить, из чего не делают  пироги …

Но! Неотклонимый компонент практически всех внутренностей – осетинский сыр (который, как я уже гласила, полностью можно поменять брынзой).

Сейчас, создадим осетинские  пироги с  сыром и картофелем. На мой взор, – это лучшая внутренность для тех, кто в первый раз пробует приготовить осетинские пироги.


Кафе «Жар-птица» — Осетинские пироги (Открытие)


ipirogi ru — доставка хачапури в спб

Добавить комментарий