Новости

Быстрая замена личинки замка

Выкручивание крепёжного болта.Выкручивание крепёжного болта.Дверь является той жизненной необходимостью, без которой немыслимо нормальное проживание в квартире или доме.

Однако, замок имеет привычку ломаться. Даже в самых сложных замках, от именитых производителей, есть свои слабые места. Одной из самой популярной «болезнью» замков является поломка личинки.

Причины поломки

Они бывают двух типов. Первый заключается в плохом прокручивании ключа или заедании его при повороте. Вторая причина имеет физический характер – обломка ключа, часть которого осталась в замке.

В любом из этих вариантов, следует провести немедленную замену личинки. Это самый оптимальный вариант, ибо замена личинки намного проще замены целого замка и тем самым, гораздо экономичней.

Процесс замены

Необходимо открыть дверь и на её торце отыскать болт. Это очень просто, он находиться на замочной скважине и перепутать его с другим невозможно. Обыкновенной фигурной отвёрткой болт необходимо изъять из гнезда.

Будет наблюдаться некоторое шевеление личинки. Далее необходимо вставить ключ и повернуть его на пол-оборота по часовой стрелке. После чего можно смело потянуть личинку на себя. С точностью до наоборот проходит процесс вставки личинки на место.

При установке новой личинки могут возникнуть трудности с попаданием болта в нужное отверстие. Проблема решается просто. Необходимо проводить движения болта и личинки одновременно, как бы нащупывая поверхность. Очень быстро отверстие будет найдено.

В случае, если личинка забита обломком ключа, необходимо воспользоваться молотком и небольшим зубилом. Очень аккуратно, чтобы не повредить замок, личинку следует выбить из гнезда. Есть варианты, когда обломок удаётся вытащить, но для этого необходимо некоторое умение и знание функционирования замочных механизмов.

Изъятие личинки из гнезда.

Подбор новой личинки

Чрезвычайно важно снять нужные размеры старой личинки. Важен объём и длина, которая должна включать в себя длину дверного утеплителя (если таковой имеется). Немаловажную роль, в сфере эстетики, играет цвет новой личинки. Не очень гармонично будет выглядеть дверь в целом, если её цвет коричневый, а личинки светлый.

Лучше всего взять старую личинку с собой в магазин и показать продавцу, который очень быстро подберёт нужные параметры. Когда процесс установки новой личинки завершён, обязательно следует проверить работоспособность нового механизма.

Вращение ключа не должно сопровождаться скрипом и звуком металлического трения. Если такие моменты есть, то необходимо заменить личинку сразу. В ином случае, через небольшое количество времени придётся опять заниматься данной операцией.

Замена личинки не является сложной процедурой и займёт не более 15-20 мин. времени. Но отнестись к ней необходимо очень серьёзно, ибо от неё зависит безопасность и сохранность материальных ценностей.

В следующей статье мы обсудим pobalkonu.ru. Читайте будет интересно!

Добавить комментарий