Новости

Как защитить крышу от снега

Все любят снег – блестящий, хрустящий под ногами, снег, который создает прекрасное зимнее настроение. Однако для вашей крыши снег может стать серьезной проблемой, и вам придется с ней справиться! Еще до прихода зимы вы должны приготовить свою крышу к зимнему периоду.

Если у вас плоская крыша, вам придется повозиться, так как снег вам придется убирать собственноручно и следить, чтобы уровень снега не достиг критического предела и не создал вам проблем. Старайтесь не допускать уровня снега, больше чем 0,5 метра, а несколько сантиметров вам не будут причинять неудобств. Особое внимание требует крыша в период таяния снега.

Со скатными крышами ситуация совершенно другая и имеет свои плюсы и минусы. Очевидный плюс – чем больше угол наклона крыши, тем большее количество снега не будет задерживаться на крыше и сходить. Минус – вы никогда точно не можете сказать, когда и где он будет сходить, а внезапно падающая лавина снега может принести большие проблемы вам и вашему имуществу. Также от внезапного схода снега страдают водосточные системы и другие элементы кровли.

Выход есть, и он не обойдется вам больших денег. Установите на нижнем краю ската снегостопоры, а по всей плоскости – снегодержатели.

Снегостопоры необходимо установить на начальном этапе постройке крыши, или на готовую крышу специальными креплениями. Обычно снегостопоры окрашены, и вы можете выбрать его под цвет кровли. Если у вас крыша с углом наклона больше 40 градусов – то рекомендуется установить несколько снегодержателей. Снегодержатели монтируются непосредственно над вентиляционными системами.

Также необходимо защитить свою крышу от неожиданных скатов снега, чтобы у вас не было проблем. Снег при сходе могут повредить кровельные элементы. Задачи снегодержателей – равномерно распределить снег по поверхности крыши и остановить неконтролируемый сход снега. Лучше всего подумать о снегодержателях до того, как вы будете укладывать кровельные элементы.

Не забывайте о том, что периодически необходимо проверять качество вашей крыши, смотреть, не повреждена ли кровля и в случае необходимости исправлять недостатки. Помните, что при работе на крыше необходимо быть очень внимательным, так как крыша – зона повышенной опасности. Если вы чувствуете себя на крыше неуверенно, то проще будет вызвать мастера, который за умеренную плату исправит все неполадки на вашей крыше.

Удачи вам!

Добавить комментарий