Новости

Порядок выполнения ремонта

Порядок выполнения ремонтаСогласно старой народной поговорке, ремонт в квартире можно только начать, но очень трудно закончить. Часто бывает, что к окончанию ремонта в последней комнате пора снова начинать ремонт в первой. И так продолжаться может до бесконечности.

Если вы решили, что будет intererro.ru, то остальное помещение лучше выполнить в одном и том же цветовом решении. Но это возможно лишь в случае, когда ремонт выполняется сразу во всех комнатах. Поэтому для проведения ремонта стоит выделить определенный промежуток времени, например, взять отпуск.

С чего начинать ремонт

Во-первых, это существенно сократит сроки ремонта, во-вторых, избавит соседей от сомнительной радости в течение года по вечерам и выходным слушать звуки дрели и перфоратора. Да и достаточно сомнительное удовольствие после работы и в выходные вместо отдыха на уютном диване постоянно делать какие-либо строительные работы.

Очень часто ремонт затягивается из-за того, что выбран неверный порядок действий и очередность, с которой выполняется ремонт. Первая ошибка – не стоит начинать работы с комнат, которые наиболее часто используются. Начинать стоит с помещений, в которых работы будут выполнены максимально быстро – санузел, кухня, балкон. Далее стоит переходить к ремонту в комнатах с наименьшей проходимостью – спальни, гостиная. Напоследок стоит оставить коридор, сквозные помещения и прихожую.

Порядок выполнения ремонтаПорядок выполнения ремонта

Последовательность работ

Порядок выполнения ремонтаТеперь следует определиться с порядком работ. Первыми начинают наиболее «грязные» работы, то есть те, которые создадут наибольшее количество неудобств и грязи. К таким работам относят монтаж и замену проводки, заливку полов, замена окон и дверей. Если есть возможность, то эти работы стоит выполнить сразу, во всех помещениях, поскольку даже закрытые двери не спасут от образовавшейся пыли и грязи обои и потолки в соседних комнатах. Дверные полотна после замены, кстати, стоит снять до окончания ремонта. В последнюю очередь выполняют отделочные работы на стенах и потолке, устанавливают дверные полотна, снимают защитное покрытие с оконных профилей.

Итак, следует подвести итоги. Работы по ремонту квартиры начинают с заливки пола во всех помещениях, далее замена проводки, окон и дверных проемов. После этого производят выравнивание стен, монтируют либо выравнивают потолки. Теперь можно приступать к окончательным работам на балконе и в санузле.

Можно поклеить кафель на кухне, а если вместо кафеля используются моющиеся обои – можно поклеить и их. К работам в остальных комнатах приступают только тогда, когда окончены все пыльные работы. Окончательным этапом являются выполнение откосов и дверных косяков, покраска и оклейка потолков и стен, замена светильников.

Добавить комментарий