Статьи

Какими бывают комбинированные котлы

Наличие автономной системы отопления обеспечивает полную свободу от централизованных систем, с их нестабильностью и завышенными тарифами. А если к тому же выбрать котел не однотопливный, а комбинированный, — то это еще более усилит экономический эффект. Использование таких котлов позволяет выбирать, какое топливо в данный период более удобно и выгодно  Какими бывают комбинированные котлыприменять.

Что касается разновидностей комбинированных котлов, то наибольшей популярностью пользуются следующие типы:

1. Дрова-электричество. Применяются в случае, если данная местность не газифицирована. Особенно хорош этот вариант для загородных домов и дач, обеспечивающий отопление помещений при любых ситуациях. Основным контуром обычно выступает электрический, ну а в случае аварийного отключения энергии всегда можно перейти на дрова, или другое твердое топливо.

2. Газ-электричество. Является самым популярным видом котлов в городской черте, где имеется как подача газа, так и электричества. Комбинация играет подстраховочную роль, на случай прекращения подачи, или перерасхода одного из вышеупомянутых энергоносителей. По цене не сильно превосходит котлы газового типа, и может применятся также в загородных домах, где именно электричество выступает основным энергоносителем, ну а при его отключении всегда можно перейти на резервный газ в баллонах, если отсутствует магистральное обеспечение.

3. Газ-твердое топливо. Как правило, такие котлы оборудуются двумя отдельными дымоходами, что вызывает дополнительные трудности при установке. Твердотопливное отделение допускает использование как дров, так и угля, пеллет и прессованных брекетов. Но наибольшая экономическая эффективность достигается при самостоятельной заготовке и распиловке дров.
 Какими бывают комбинированные котлы
4. Котлы длительного горения. Как правило, данные устройства работают на твердом топливе, в комбинации с газом или электричеством. Данные котлы еще называют пиролизными, благодаря высокому проценту использования всего потенциала сжигаемого материала, где, кроме основного вещества, сжигается также выделяющийся газ. Как правило, в таких системах газ и электричество являются резервным вариантом, в случае недостатка основного топлива. Как правило, работа такого котла контролируется специальным автоматом, самостоятельно включающим дополнительную топу в случае необходимости.

Добавить комментарий