Публикации

Водонагреватели накопительные: принцип работы

Проблематика отсутствия горячего снабжения воды имеет достаточно большое распространение во множестве наших мегаполисов.

Даже там, где оно как правило есть, бывают времена, когда горячая вода в кране просто отсутствует. Накопительный нагреватель воды – это подходящее решение этой трудности. Есть и иные типы водогрейного оборудования, но в этой заметке мы будем рассматривать собственно нагреватели воды накопительные: рабочий принцип этих устройств, отличительные характеристики эксплуатации, обслуживания и ремонта. Данные устройства как правило будут работать от сжигания газа, от сети а также от солнечной энергии, самое основное, чтоб они подходили, предъявляемым к данному виду приборов которые используются в домашних условиях условиям.

Потребности к накопительному водонагревателю

Чтоб удостовериться, в том, что накопительный нагреватель воды считается собственно тем прибором, какой вам нужен, необходимо посмотреть его основные характерные отличительные характеристики. Говоря по существу, это:

  • Способность гарантировать обеспечение дома или квартиры большим объемом (от 10 до 1000 литров) горячей воды, но не быстро, Так как на ее нагревание до требуемой температуры требуется конкретное время, очень часто от 20 минут и выше.
  • Способность безперебойно подавать горячую воду сразу в пару точек. К примеру, кран с горячей водой можно в одно время открыть в кухонной зоне и в ванне, что не будет влиять на функциональность прибора. На случай проточного бойлера это никак нереально. Вместе с тем стоимость накопительных устройств чуть выше, чем проточных.
  • Рабочий принцип бойлера накопительного типа такой, что он может обогревать огромный водный объем до высоких (около 55-80 градусов) температур. Во время работы, сначала совершается подогрев воды до необходимой температуры, после этого выполняется ее поддержание путем неприрывного разогрева. На эти цели расходуется конкретное кол-во энергии тоже.
  • Может быть подключен к электросети без определенных условий, из за того что, что не имеет особенных требований ни к мощности напряжения, ни к надежности электрической проводки. Может быть подключен к водопроводной магистрали, плюс к этому не требуя присутствия большого давления в середине нее. Если как источник энергии чтобы нагреть воду применяется газ, то к источникам газоснабжения вот такой нагреватель способен подключаться обыкновенной эластичной подводкой для газа.
  • При всем плюс к этому нагреватели воды накопительного типа могут нуждаться в частом техобслуживании, а порой и в ремонте.
  • Накопительный нагреватель воды, в основном, занимает большой практичный объем, что в специфики свойственно для моделей с большим баком.
  • Нельзя применять в еду воду из накопительного бойлера, в отличии от проточного.

Самый обыкновенный нагреватель воды накопительного типа с электрическим нагревом

Каково устройство бойлера

Итак, как мы установили, рабочий принцип бойлера накопительного типа состоит в том, что воде в первую очередь подается тепловая энергия, которая ведет к ее разогреванию, а в будущем поток тепла уменьшается и остается на уровне, достаточном для поддержки требуемой температуры. В проточном же устройстве вода разогревается при прохождении через элементы нагрева. И поэтому на выходе она имеет намного меньшую температуры, чем у накопительного, правда, нагрев до нее совершается достаточно быстро.

Накопительные нагреватели воды имеют следующее устройство:

  • Емкость, какая заполняется водой из системы водопровода под давлением. Ее размер бывает разным от 10 до 100 л.
  • Внешний корпус, под каким есть толстый утеплительный слой.
  • Электрический элемент нагрева (ТЭН) или магниевый анод. На случай газового варианта — дымоходные трубы и газовая горелка. Это «сердце» устройства, которое говоря по существу и гарантирует водонагрев в баке.
  • Отрезок трубы для подавания холодной воды из конструкции и отрезок трубы для выхода горячей воды из прибора. Он часто наделён клапаном предохранения, какие раскрывается при превышении давления в водонагревателе.
  • Электронный блок управления, который получает сигналы от термодатчиков и изменяет работу всего прибора. На нем же есть кнопки для ручного выставления показателей нагрева, среди которых скорость разогрева и максимальная температура воды.

Рабочий принцип накопительного бойлера построен на особенностях термоса. Огромный бак с нагретой до большой температуры водой заключен в кокон из материала для теплоизоляции, который гарантирует небольшую потерю калорий. Как результат остывание совершается достаточно потихоньку. Полный бак может остынуть до комнатной температуры после выключения прибора только через 2 – 3 суток. Это дает возможность пользоваться горячей водой даже при выключении электрической энергии.

Схема устройства бойлера накопительного типа

При остывании воды до конкретной температуры, ТЭНы включаются, и она снова разогревается. Чтоб горячая вода не смешивалась с холодной, и температура не понижалась моментально, в водонагревателе накопительного типа абсолютно всегда рассчитано следующее: холодная вода, поступающая в бак снизу, вытесняет горячую воду. Ее забор из емкости совершается напротив сверху. Подобным образом гарантировано однородность температуры воды, какая поступает в кран из бойлера.

Правила эксплуатации бойлера

Так как электро водонагревающие устройства популярны намного шире, мы будем рассматривать собственно их детальнее. Ясно, что любое оборудование испытывает нехватку в акуратном отношении. Не исключение и накопительные нагреватели воды. Рабочий принцип данного устройства такой, что не заставляйте его трудиться всегда на полную мощность. Это приводит к довольно быстрой поломке ТЭНов, или срабатывании защитного реле, для включения которого нужно будет вызывать мастера. Подходящая достаточная температура – это 60 градусов. Для ее достижения необходимо пользоваться всеми ТЭНами. Это не очень увеличивает расход электрической энергии, зато делает их износ более одинаковым. По материалам http://masterstroy54.ru

Большинство моделей отключаются автоматично при нагреве до 85%, а включение случится только после ее некоего остывания, если не сработает защита. Ночью работает льготный тариф на потребление электроэнергией, что дает возможность экономить средства при подходящем подборе режима нагрева. Ведь днем прибор можно отключать. Все равно вода в нем не остынет до самого вечера. Выполняемый ночью нагрев воды будет стоить уже вдвое дешевле. Определенные сегодняшние модели уже наделены ролью выгодного нагрева. Ее смысл в том, что вода греется ночью, а днем только совершается поддержание ее температуры на минимально допустимом уровне – т.е. 55 градусов.

Схема подсоединения накопительного бойлера к внутриквартирному проводу воды

Чтоб работа прибора была полностью неопасной, нужно пару обычных компонентов: Самоё-первое, простое заземление. Второе, защитный редуктор, который необходим для компенсации высокого давления в сети водопровода. Третье, клапан для предохранения, оберегающий нагреватель воды от через чур большого давления в середине. Он если понадобится просто сливает воду. Четвертое, клапан обратный, блокирующий выход воды из бака если ее подача внезапно заканчивается – это необходимо чтобы не поломались одно комнатную. Три останних указанных компонента именуются изготовителем «группой безопасности» и они не обязательно комплектуются с важным устройством. Часто их необходимо приобретать по отдельности. Бывает, что большинство производителей собирают все три компонента в один блок, что дает возможность совершать намного удобный монтаж. Быстрота нагрева воды в устройстве находится в зависимости от мощности самого прибора, как и уровень употребления электроэнергии.

Как выбирать накопительный нагреватель воды в зависимости от количества членов семьи

Если вы применяете воду из накопительного бойлера, то имейте в виду следующие важные моменты:

  • Если вода в баке застаивается, для еды ее применять нельзя ни в коем случае. Это в специфики страшно, когда температуры воды падала до подобного уровня, когда в ней могли зародиться и начать размножение разные вредные бактерии.
  • Если ваше накопительное водонагревательное устройство установлено за городской чертой, и вы применяете обыкновенную воду из скважины, то хотя бы раз в тридцать дней, необходимо обогревать воду до самой большой температуры в целях дезинфекции и предупреждения.
  • Крайне важно состояние поверхности внутри бака. При существовании достаточных финансов лучше подобрать модель, имеющую особое покрытие, к примеру, из стеклофарфора. Оно обеспечит чистоту воды в баке, независит от времени ее присутствия там.
  • Если вы на очень долго отбываете, и нагреватель воды накопительного типа некоторое время не будет использоватьтся, воду необходимо обязательно слить. Особенно это важно, если вы отбываете на всю зиму. Ведь замерзание воды в середине бака не приведет ни к чему хорошему. Это просто выведет прибор из строя целиком и ремонту он уже подлежать не будет.

Отличительные характеристики ремонта накопительного бойлера

Ремонт накопительного бойлера не достаточно сложен, Так как в нем отсутствуют двигающиеся части. Но и его можно удачно избегать, если гарантировать водонагревателю систематическое и хорошее техобслуживание. Поэтому показывается выполнимым существенным образом повысить срок жизни самого бака и ТЭНов. Магниевый анод требуется менять каждый год. Обеспечением техобслуживания обязан заниматься официальный технический центр от той компании-изготовителя, нагреватель воды какой вы приобрели. Принципиальный момент: при исполнении всех плановых и ремонтных работ по поддержанию исправного функционирования устройства, в его паспорте требуется ставить штамп. По другому, вам могут неожиданно отказать в замене бака, на случай его протечки. При приобретении того или другого бойлера нужно точно удостовериться, что вы станете иметь полнейшее право на работы по обслуживанию в сертифицированном гарантийном центре и на его доступность в вашем городе. В другом случае нужно выбрать производителя устройства и другую модель.

Разнообразие проточных нагревателей воды

Подобным образом, приобретение накопительного бойлера более желательно, чем проточного, если горячее потребление воды в домовладении довольно высокое. Залежи горячей воды в нем дадут возможность не только вымыть посуду, но и помыться всей семье в воде с уютной температурой.

Добавить комментарий