Обучение

Уведомление о расторжении трудового договора

В большинстве случаев трудовой договор между работодателем и работником является бессрочным. Это означает, что они представляют только первый день сотрудника в бизнесе.

Такие договоры могут быть расторгнуты в любое время по инициативе подчиненного и по воле работодателя (во втором случае — при обязательном наличии уважительной причины и в полном соответствии с установленными законодательством процедурами).

Иная ситуация со срочными трудовыми договорами. Как правило, они выводятся за выполнение конкретной задачи или задания, которое необходимо выполнить в строго определенный срок.
Они имеют точную дату начала и окончания, т.е. заранее устанавливают четкий срок, в течение которого работник обязан выполнять свои обязанности.

По истечении этого срока договор либо расторгается, либо продлевается.

Следует отметить, что обе стороны имеют право расторгнуть свои отношения еще до последнего дня работы сотрудника в компании. Обязательно необходимо вручить сотруднику уведомление о расторжении трудового договора.

Для расторжения срочного трудового договора с подчиненным работодатель должен уведомить об этом подчиненного в письменной форме.

Когда должны быть уведомлены работники?

Для того чтобы уведомить работника о расторжении срочного трудового договора, закон требует, чтобы работодатель имел три дня до истечения срока его действия. В уведомлении должна быть указана не только дата прекращения трудовых отношений, но и причины.

Также необходимо получить подпись работника при ознакомлении с документом – в дальнейшем эта подпись будет свидетельствовать о том, что все процедуры увольнения данного работника выполнены.