Материалы

ППУ скорлупа для труб или ППС?

Современные трубы требуют высококачественной изоляции. Поэтому в настоящее время существует несколько вариантов изоляционных материалов. В частности, большим спросом пользуются экструдированный полистирол (EPS) и пенополиуретан (PU). Каждый из этих материалов имеет свои характеристики, которые следует учитывать перед покупкой. На сайте https://chastnyjdom.ru/ppu-skorlupa-dlya-trub-ili-pps/ подробно решается вопрос о том, что эффективнее: ППУ скорлупа для труб или ППС?

Что выбрать?

Этот вопрос очень часто задают наши клиенты. Давайте сравним эти два продукта, в чем между ними различия и какую оболочку выбрать для изоляции трубопровода. Итак, давайте для начала определим критерии сравнения нашей теплоизоляции: коэффициент теплопроводности, рабочая температура, область применения, простота монтажа, возможность изготовления сложных форм и, конечно же, цена.

Теплопроводность

 

Теплопроводность материала ППУ составляет 0,028 Вт/(м*К), а материала EPS — 0,039 Вт/(м*К), что означает, что при одинаковой толщине стенок оболочка из ППУ будет немного теплее. Однако, как правило, оболочки EPS производятся со стенкой 50 мм, что компенсирует разницу в теплопроводности по сравнению с аналогами со стенкой 40 мм.

Температурное поведение и области применения

Следующий параметр для сравнения — рабочая температура, и давайте сразу перейдем к диапазону применения. Эти два параметра взаимосвязаны, и рассматривать их отдельно не имеет смысла. Рабочий температурный режим оболочки FPU от -100 до +120 градусов Цельсия, добавив некоторые добавки, верхнюю планку можно поднять до +160 градусов Цельсия. Оболочка EPS Shell используется при температурах от -100 до +80 градусов Цельсия, при превышении температурного режима верхней полосы начинается деформация оболочки.

Итак, куда мы должны обратиться. Рекомендуется использовать ППУ оболочку в трубопроводах, где температура в системе превышает +80 градусов Цельсия, для изоляции всех остальных трубопроводов я бы рекомендовал ППС оболочку, и это экономически оправдано, о чем мы поговорим далее.

Простота установки

Разница в установке заключается только в конструктивном различии между взаимосвязанными соединениями компонентов. В оболочке FPU замок обычно имеет форму буквы «L», в оболочке EPS замок имеет форму буквы «P» или, как говорят люди, «мама и папа».

В чем разница?

Во-первых, с замком в форме буквы «U» дверные створки прилегают плотнее и исключается возможность дополнительного проникновения мороза, во-вторых, замок в форме буквы «U» придает жесткость цилиндрам замка, что облегчает процесс установки. С этой задачей легко справится один человек, а так как креплений оболочки ППУ удобно только два, так как замки на оболочке ППУ при фиксации полуцилиндров между собой не фиксируются.