Оборудование

Что учитывать при подборе насоса в пруд

Выбирая насос в пруд необходимо учитывать множество различных факторов. Прежде всего агрегат должен быть достаточно мощный, чтобы иметь возможность своевременно перекачивать всю воду через систему фильтрации. Дальше нужно учитывать параметры надёжности, долговечности, условий эксплуатации, наличие различных переходников, элементов соединения, крепления и фиксации.

Поэтому, если желаете купить насос в пруд, для начала следует определиться с имеющимися у вас характеристиками водоема. Рассмотрим подробней на чем следует акцентировать больше внимания.

Параметры выбора правильного насоса

Долговечность работы насоса напрямую зависит от оптимального соотношения определенных характеристик. Сюда следует отнести:

  1. Объем искусственного водоема, глубина, ширина, длина, построение системы фильтрации воды. При одних и тех же кубических метрах объема воды, но с разным расположением водной глади могут потребоваться разные типы насосов. Поэтому при подборе следует подходить комплексно.
  2. Место установки насоса. Оптимально, если это отдельное помещение, неподалеку от водоема, с поверхностью для установки агрегата где-то на уровне дна бассейна. В этом случае вода может попадать в насос практически самотеком. Тем самым можно немного сэкономить на мощности, не потеряв при этом реальную производительность. Тут же важно оградить агрегат от прямого попадания солнечных лучей, а также влаги на корпус. Так насос сможет прослужить намного дольше.
  3. Наличие вспомогательного насоса для возможности давать основному агрегату периодические передышки. Отсутствие дополнительного (резервного) насоса способствует круглосуточной эксплуатации одного агрегата. А это чревато преждевременных выходом его из строя.
  4. Компания производитель насоса. Не секрет, что надежность европейских агрегатов на 30 – 40% выше, чем их китайских аналогов. Поэтому, подбирая насос не старайтесь сэкономить на производителе. Особенно если в дальнейшем планируете его постоянно эксплуатировать.

Чем помогут профессиональные консультанты

Подобрать самостоятельно насос нужных параметров достаточно сложно. Ведь часто сухих технических характеристик, касающихся объема пропускаемой воды, потребляемой мощности, способа установки бывает недостаточно. Обращение к консультантам позволяет сгладить этот пробел.

Здесь вы сможете получить полную информацию о товаре, способе его установки, обслуживания, профилактического осмотра. Консультанты подскажут совместимость с другими типами оборудования, реальное поведение аппарата в конкретных полевых условиях. Общение со специалистом дает возможность оценить товар с практической точки зрения и принять окончательное решение по его приобретению.

Добавить комментарий