Статьи

Достоинства и недостатки ДСП

Все элементы, которые раньше состояли из натуральных пород дерева, теперь в основном производятся из ДСП. Большинство потребителей считают ДСП недорогим вариантом с относительно коротким сроком службы. Но каковы свойства этого материала?

Тип ДСП

Он может содержать несколько слоев древесного материала. Самый прочный материал состоит из пяти спрессованных таблеток.

В основном ДСП делят на марки. На первом уровне явных внешних дефектов практически нет. Материалы II и III классов являются наиболее важными материалами для строительной индустрии.

Поэтому дефект здесь более очевиден, он никак не влияет на выполнение строительных или ремонтных работ.

Различают также ДСП неполированные и полированные. Некоторые виды материалов водонепроницаемы и пожаробезопасны.

Главное преимущество

Несмотря на все недоразумения по поводу отсутствия влагостойкости, ДСП полностью водонепроницаема. Поэтому его часто используют как материал для изготовления мебели.

Следовательно, в помещении с влажностью не более 50% деформации этого материала не произойдет. Напротив, натуральное дерево в таких условиях ведет себя совершенно иначе.

Они не влияют на работоспособность ДСП и температурные показатели. Как правило, учитывая то, что этот материал может быть огнестойким, потребители выбирают ДСП, что делает этот фундамент лучше других более дорогих материалов.

Отличные эксплуатационные свойства этого материала делают его пригодным для производства мебели эконом-класса. Относительно низкая стоимость также повысила интерес потребителей, и стоимость может быть значительно снижена за счет закупки ДСП оптом.

Еще одно важное преимущество — простота обработки. Если обработка дерева и многих пластиков требует использования шлифовальных кругов, специальных станков и другого оборудования, можно временно распилить ДСП в домашних условиях.

Материальные недостатки

Выделив очевидные достоинства ДСП https://djerelo.biz/ , не лишним будет рассмотреть несколько недостатков.

В качестве соединительной матрицы здесь часто используется формальдегидная смола, состав которой скрывает потенциальную опасность для здоровья человека. Чтобы предотвратить распространение токсичных паров, такие высококачественные материалы, как картонные яйца, заклеивают герметизирующей пленкой или фанерой.

Традиционно ДСП не считается лучшим материалом для соединения распространенных видов крепежа. Это особенно заметно при повторном использовании гвоздей или шурупов.

Потребители, которые уже купили ДСП и другие высококачественные материалы , возможно, заметили, насколько они настойчивы. ДСП становится слишком хрупким при воздействии чрезмерных нагрузок. Поэтому в некоторых случаях остается единственный вариант — использовать натуральное дерево.