Статьи

Как устроены грунтовые воды?

Независимо от того, думаете ли вы о бурении водяной скважины на своей территории или о покупке земли и хотели бы знать потенциал бурения на этой территории, вам следует учитывать многие вещи. Ознакомьтесь с бурением скважин на https://stroymasterok.com/featured/burenie-skvazhin-po-kievu-i-kievskoj-oblasti-osobennosti/.

Системы грунтовых вод

Не существует простых решений, подробных карт наличия грунтовых вод и никаких гарантий. Но имеется информация, которая может быть полезна при принятии решения о том, следует ли бурить или где бурить. В этой публикации обсуждаются моменты, которые следует учитывать при оценке потенциала водяной скважины, и описываются основные шаги для получения необходимой вам информации. Чтобы лучше понять доступную информацию и понять, почему некоторые районы обеспечивают водоснабжение, а другие — нет, мы начнем с краткого обсуждения основных принципов, регулирующих возникновение подземных вод.

Грунтовые воды в движении: Грунтовые воды определяются как подземные воды, обнаруженные в поровом пространстве горных пород. Грунтовые воды не остаются под землей вечно, и они не лежат неподвижно, ожидая, когда мы достанем их из колодца. Подземные воды перемещаются как часть гидрологического цикла, бесконечной циркуляции воды из атмосферы на поверхность и в подземные районы земли, а затем обратно с поверхности в атмосферу. Осадки превращаются в поверхностные воды, почвенную влагу и грунтовые воды. Как и поверхностные воды, грунтовые воды текут к ручьям, рекам, болотам и озерам и впадают в них. Таким образом, грунтовые воды циркулируют обратно на поверхность, а с поверхности вода возвращается в атмосферу за счет испарения и транспирации (дыхание растений).

Процесс, посредством которого вода из осадков и тающего снега просачивается в почву и просачивается в насыщенную зону, называется подпиткой. Места, где происходит перезарядка, называются зонами перезарядки. Когда эта вода снова появляется на поверхности земли, это называется сбросом. Помимо впадения в ручьи, болота и озера, грунтовые воды также могут вытекать в виде источников и проточных колодцев.

Грунтовые воды и водоносные горизонты: Для описания характера и объема ресурсов подземных вод используется множество терминов. Уровень, ниже которого все поровые пространства в грунте заполнены водой, называется уровнем грунтовых вод. Вся область ниже уровня грунтовых вод называется насыщенной зоной, а вода в этой насыщенной зоне называется грунтовыми водами.

Качество и загрязнение грунтовых вод: В природе вода никогда не встречается в чистом виде. Как грунтовые, так и поверхностные воды могут содержать множество компонентов, включая минералы, микроорганизмы, газы, а также неорганические и органические материалы. Некоторые из них присутствуют естественным образом, а другие вызваны человеком.

Химическая природа воды постоянно меняется по мере ее прохождения через гидрологический цикл. Хотя химический состав грунтовых вод частично зависит от исходного химического состава осадков и питательной воды, наиболее важные естественные изменения химического состава грунтовых вод происходят в почве. Грунтовые воды могут растворять вещества, с которыми они сталкиваются, или они могут осаждать некоторые из своих составляющих по пути. Конечное качество грунтовых вод зависит от видов горных пород и почвенных образований, через которые они протекают. Таким образом, грунтовые воды в некоторых районах могут быть слишком солеными или содержать слишком много бикарбоната соды для бытовых нужд или орошения. Содержание железа может быть очень высоким в некоторых условиях, что обычно не делает воду непригодной для использования, но это может быть неприятно из-за ржавых пятен сантехники и нежелательного вкуса и запаха. Желательно протестировать воду в новой скважине, чтобы определить ее качество и пригодность для использования.