Статьи

Утепление дома с наружи

Наружное утепление частного дома – вынужденная потребность, продиктованная постоянным ростом стоимости газа, электроэнергии. Утеплив кровлю, стены, подвалы, цоколь, фундамент, можно снизить потери тепла практически на 70-90%. Правильный выбор и качественный монтаж теплоизолирующих материалов позволит достичь самых высоких результатов энергосбережения. Как выбрать утеплитель, какому варианту отдать предпочтение, можно решить только после ознакомления с характеристиками предлагаемых рынком материалов, учесть нюансы, возможность их применения в каждом конкретном случае.

Утепление фасада частного дома можно выполнять как изнутри, так и снаружи. Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы. Но монтаж теплоизолирующих материалов с внутренней стороны дома существенно уменьшает площадь помещений, а также приводит к определенным негативным последствиям при неправильном выборе утеплителя и допущенных ошибках при выполнении теплоизоляционных работ. При этом фасад остается незащищенным от мороза, сквозь стены проникает влага, холод, что приводит к образованию избытка влаги и появлению грибковых образований.

Стены, утепленные изнутри, прослужат меньше, чем теплоизолированные снаружи. Поэтому наружный способ теплоизоляции более приемлем. Чтобы эффективность теплоизоляции была высокой, необходимо правильно подобрать утеплитель, наиболее подходящий для этих целей. Выбор материалов большой, поэтому стоит ознакомиться с их преимуществами и недостатками, чтобы избежать ошибок при утеплении дома.

В основном, утепление в частном доме выполняют с использованием теплоизолирующих материалов двух групп: полистиролы (пенополиуретан (ППУ), поноплекс и др.) минеральные ваты (стекловата, шлаковата, каменная вата). Не только группы, но и каждый их представитель отличаются друг от друга по своим теплоизолирующим и другим характеристикам, что существенно усложняет выбор наиболее подходящего варианта утепления фасада.