Публикации

Деревянные потолки — правильный монтаж

Пример исполнения древесного потолка

Потолки древесные пользуются вечной известностью. Это экологично, респектабельно и удобно.

Многие делают потолок из дерева собственными руками, чем уменьшают стоимость готовой системы. В инете есть прекрасная возможность найти много фото и видео по данной теме, но обязана быть подробная инструкция для исполнения работы.
В данной заметке мы и расскажем, как выполнить потолок из дерева.

Хорошее и негативное в древесных потолках

Не к каждому строению подходит подобное покрытие.

В зависимости от среды нахождения этого материала:

  • Данный материал считается чистым в экологическом плане и не вредит здоровью человека;
  • Отделка такого типа поможет сделать комфортабельную отделку и поддержать воздушная влажность;
  • Работает вспомогательной звуко- теплоизоляцикй. Выполняет необходимую акустику в помещении и имеется возможность установки добавочного теплоизолятора;
  • Сможет помочь спрятать коммуникации и не ровности покрытия;
  • Потолок из дерева «дышит» и выполняет атмосферу уюта.

И как в каждом материале, в данном есть  собственные плохие качества:

  • Нужна добавочная отделка. Нужно убрать возникновения гнилья и плесени. Для этого есть много средств, какие есть в рознице;
  • Материал такого рода считается огнеопасным, и поэтому и  не не боится пожара. Для устранения этого применяются разные химические препараты;
  • Стоимость такого облицовочного  материала довольно большая, но и имеется возможность ее уменьшить, выполнив монтаж собственными руками.

Тут есть один очень важный плюс, можно выполнить потолок из дерева на дачном участке и в жилой площади, и это одинаково украсит каждое помещение. Подробно о дизайне древесного потолка можно взглянуть на нашем ресурсе(см.Дизайн древесного потолка: вариации оформления).

Виды облицовки деревом

Ушло тот период времени, когда потолок просто оббивался дощечкой. Теперь есть множество отделочных материалов.
Можно поставить и бесшовный потолок под древесину и имеется возможность приобрести и установить панели из дерева, какие кстати самые удобные в данном варианте выполнения. Панели из дерева очень легко устанавливаются(см.Как устанавливаются панели из дерева для потолочной поверхности).

Они разны по производству, есть пару вариантов.
Начиная от настоящего материала и завершая заменителями.
Итак:

  • Трехслойные панели, в них слой который находится сверху изготавливается из полезной древесные породы;
  • Изделие может быть выполнено из одной породы дерева, это можно заметить в щитовых панелях. Очень часто используются при производстве породы хвои;
  • Панель может быть выполнена из цельного дерева. Такой продукт очень часто тонируется;
  • Совсем недавно на рынке возникли МДФ панели. Нельзя сказать, что это чистое дерево. Компоненты изготавливаются путем прессования деревянной пыли с использованием клеящих элементов. Но это достаточно удобное изделие, которое покрывается защитной пленой и не так склонно влияниям окружающей среды.

Важно: Разумеется, очень дорогой материал в данном списке, это настоящее дерево. Но не спешите. При эксплуатации в большой влажности оно наименее допустимо. И поэтому задумайтесь, перед тем, как выбрать. Не все прекрасно то, что стоит дорого. Оно может быт просто не удобно и моментально поломаться .

Прежде чем ставить и покупать материал, следует прекрасно себе представить, чего вы желаете достигнуть. От этого может зависеть и подбор материала.
Если облицовка будет выполняться в летней кухонной комнате, где есть и летняя печь, тогда тут лучше подобрать более доступный вариант. К примеру облицовка древесной выгонкой.
Но полезные породы тут моментально прийдут в непригодность. Правда подбор несомненно за вами.

Установка древесного потолка

Такого рода работа не так и сложна. Однако тут есть и собственные маленькие детали.
Это не гипсокартонный потолок, где стык можно просто замазать шпатлевкой. В данном варианте исполнения просто обязан быть более трудоемкий и подробный подход.

Осмотр основного потолка

Чтобы прикрепить дерево на поверхности потолка, сначала нужно сделать анализ поверхности.
И потом будет заметно, что сделать с потолком и как осуществлять работу:

  • Сначала следует установить безошибочность поверхности крепежа. Для этого находим самый невысокий угол в помещении и ставим на нем отметку.
    Потом ее нужно перенести и на остальные поверхности стен. Для этого необходимо применять гидравлический уровень, какой нужно приобрести. При его помощи вы хорошо перенесете размер на остальные поверхности стен;
  • Сейчас с помощью капроновой нити отбиваем уровень месторасположения потолка и потом будет заметно все неточности поверхности. Если их нет (правда такого я еще не встречал), тогда можно крепить дерево напрямую на базу потолка.
    Это можно также делать, если вы очень не беспокоитесь про качество плоскости и делаете потолок в беседке. При отличном и хорошего качества покрытии обязана быть и подходящая база крепежа.

Важно: При хорошей облицовке, база установки обязана быть идеальна. Дерево вы не можете просто подбить молотком или прошпаклевать.
Разумеется есть и шпатлевки для дерева, по их следует нанести на не большие участки. На данном материале прекрасно заметны все неточности и и поэтому работа более трудоёмкая и дорогая.

Вариации крепежа

После осмотра потолка вы уже можете приблизительно олицетворять, что необходимо делать. Может быть выполнена штукатурка древесного потолка, или можно установить ПВХ потолки на потолок из дерева.
Но большой частью выбирается подшивной потолок из дерева. И это означает, что материалам оббивается базисная поверхность.
Которая готовится для ведения работ и только потом создается крепление материала.

Важно: в начале ведения работ непременно следует уместить материал в помещении, где будет создаваться установка. Не принебрегайте этим, в специфики во время холода. При неисполнении данного условия вы подвергаете себя риску, что поверхность поведет после того как произошла установка.

Мастерим каркас из рамы

Если вы все таки захотели выполнить хороший монтаж, тогда вы не обойдетесь без производства каркаса. Очень часто его в данном варианте делают из древесины.
И поэтому подсчитайте кол-во бруска и приобретите его заблаговременно. Особенно позволителен материал с сечением 50:50.

Важно: При приобретении возьмите сухой материал. Необходимо проверить прибором, который обязан быть у менеджеров досок.
Влажность обязана составить не больше 12-ти процентов. Определенные говорят, что установку можно выполнять и на «вяленый материал. Можно, но если вы делаете беседку в саду.

База установки у нас уже отбита.
Сейчас нам нужно вдоль периметра всего помещения закрепить брусок:

  • При древесных стенах, это выполнить просто, привинчиваем шурупами. При бетонной базе покрытия, мастерим в первую очередь отверстия перфоратором и потом исполняем крепление на дюбеля;

Делаем контур каркаса вдоль периметра помещения

Важно: Все шляпки от шурупов погружайте в материал на пару мм. Для этого необходимо сделать фаски.
Просто не забывайте, при крепеже отделки они будут мешать.

  • Сейчас после того как произошла установка контура каркаса нам нужно закрепить и поперечные рейки. Для этого лучше натянуть леску от одной стены до другой. Тогда мы будем сразу видеть высоту крепежа. Сможем делать регулировку прокладками и хорошо установить каркас.

Важно: Прежде чем устанавливать следует отделать компоненты каркаса антисептиками. Это предотвращает образование грибка и плесени. Данные материалы есть в розничной торговле. Нужно учитывать, что после отделки им следует высохнуть. Выполните это  до установки.

Крепление поперечных реек

  • Закрепляем брусок, как описано ранее. Только при монтаже сразу высчитайте шаг соединений.
    Примите к сведенью и размер деталей системы. Брусок обязан идти по середине детали и стыковка компонентов обязана изготавливается на бруске, а не на весу. Это сосчитать нужно с самого начала;

Разводка на источники света

После того как произошла установка каркаса нам нужно выполнить разводку на источники света. Если вы думаете крепление приборов для освещения с у которых мощность в 12 Вт, тогда заблаговременно следует побеспокоится о размещении трансформатора к какому обязан быть обеспечен доступ.
Итак:

  • Находим и отмечаем точки установки источников освещения;
  • Находим точку подсоединения. Тут нужно будет выполнить распределительную коробку, к какой будут подводиться провода;

Важно: Перед ведением работ по проводке, не забудьте выключить подачу света на линию. Не стоит идти на риск.

  • Делаем каналы для подвода провода;
  • Закрепляем кабель. При соединениях постарайтесь игнорировать скруток, воспользуйтесь стационарными клемниками. Они обеспечивают надежное и безопасное соединение;
  • Лучше всего прежде чем устанавливать на кабель одеть гофру. Не забудьте, провод будет расположен в середине конструкции, куда и не очень просто будет добираться. И поэтому все делайте, как для себя;
  • После крепежа проводки стоит присоединить источники света и выверить работу всей конструкции. Следует взглянуть на безошибочность распределения света.
    Выполните это сразу, пока можно легко изменить в конструкцию освещения.
  • После того как произошла установка каркаса как раз пришло время подбора и укладывания теплоизолятора(см.Чем теплоизолировать потолок в доме-советы профессионалов). Его необходимо поместить между элементами из дерева.
  • Необходимо знать одну вещь.Не нужно укладывать через чур вплотную материал. Этого нельзя делать. От этого пострадает только отдача тепла. Он обязан находиться вплотную, но это не означает что его необходимо сжимать.

Установка теплоизолятора

Когда работа освещения проверенна, следует выключить питание и продолжать работу далее.

Крепеж панелей

Когда прикреплён каркас и провода. Приступаем и к креплению панелей. Панели могут быть разного типа: клееные, вагонка и т. д. Значения это не имеет специального.
Принцип установки фактически одинаков:

  • Начнем установку от угла помещения. Укладывание изготавливается по полоскам. Не Завершив первого ряда, не нужно приступить к крепежу второго;

Важно: При начале крепежа, сначала подсчитайте ширину деталей к ширине потолка. Не всегда удается установит останнюю панель целиком.
Доводится подрезать по длине. Если там можно установит целые компоненты  просвет остается порядка 5-ти одно комнатную.
В этом варианте так и закрепляйте. Распределите просветы по 2,5 см со всех сторон, и после того как произошла установка вы их может закрыть плинтусом.

Делаем подгонку и установку панелей из дерева

  • При выполнении крепежа постоянно приложите в первую очередь просто компонент на поверхность установки и необходимо проверить безошибочность месторасположения. Бывает, что нужно чуть-чуть и приладить компонент для правильной укладки;
  • На местах установки приборов для освещения, сначала следует приложить компонент и выполнить разметку в месте вывода. После в нужной детали изготавливается отверстие для вывода и крепежа источника света. И только потом можно крепить компонент;

Отверстия для приборов для освещения мастерим после примерки

  • Монтаж древесных потолков подобным образом изготавливается до полной отделки плоскости;
  • После завершения крепежа посмотрите всю поверхность. Кой в каких местах порой и нужно подделать шпаклевкой для дерева. Потом необходимо решить просохнуть плоскости.
    Многие обрабатывают соединения после крепежа. Чтоб он прекрасно совмещались. Это изготавливается с помощью машины для шлифования, что существенно делает работу легче;
  • Потом можно выполнить отделку плоскости антисептиком, что увеличит срок службы системы, и выполнить покраску плоскости.

После того как произошла установка следует отделать поверхность и дать ей завершенный вид. Многие пишу, что нужно отделать марилкой.
Я бы не рекомендовал. Данным материалом весьма не легко наносить одинаковый слой.
От этого находится в зависимости цвет покрытия. Сегодня есть много материалов, которыми намного легче делать отделку.
Покрытие лучше исполнять с помощью пульверизатора.

Важно: В реализации есть очень много жидкостей, так называемых два а одном. Это и грунтовка, и краситель.
Мой совет. Это в основном и плохая грунтовка и плохой краситель. Нужно взять это все по отдельности известных изготовителей и выполните все на совесть.

Им можно более одинаково наносить слой:

  • Перед окраской(см.Подготовка потолка к окрашиваемым работам: серьезный момент ремонта) следует закрепить плинтуса по контуру помещения;
  • При нанесении слоя краски, не нужно направлять пульверизатор перпендикулярно на поверхность. Держите его под угол 45*. И наносите покрытие слоями. Не спешите;
  • Когда потолок сделан целиком можно подключит приборы освещения и присоединить электрическое питание.

Сейчас вы знаете, как поровнять потолок из дерева и сделать укладку нужной системе. Если вы будете держаться технологии и применять хороший материал, потолок вам забот не доставит.

Добавить комментарий