Публикации

Декупаж обоями мебели: инструменты, материалы и способы

Декупаж- это техника декора разных объектов при помощи их оклейки бумажными вырезками,салфетками, останками обоев и подобными материалами.

Декорированное изделие для сохранности покрытия отделывается лаком. Самую большую известность сейчас получил декупаж мебели при помощи обоев и собственно про это мы расскажем в данной заметке.

Произведение искусства собственными силами из легкодоступных материалов

Причины чтобы заняться декупажем

Складывающаяся мебель, декорированная обоями на основе ткани

Мебель стареет или, даже будучи новой, кажется ежедневной и неказистой. Бывает и по другому, к примеру вы приобрели кухонный столик, этажерку под технику для дома или какой-нибудь иной не меньше практичный компонент антуража. Но, с каким то периодом вы видите,что ваша покупка не подходит для интерьера. Как поправить ситуацию?

Конечно, практичным решением будет декупаж из обоев. Можно задействовать шпалеры, оставшиеся от последнего ремонта. В данном случае декоративно оформленная мебель будет выглядеть с интерьером помещения как одно целое.

Если например обоев после ремонтных работ не осталось, можно задействовать открытки, части календарей, журнальные вырезки и подобные, кажется, ненужные предметы. (См. также заметку Шпалеры с имитацией штукатурки: виды.)

Отличительные характеристики декора мебели шпалерами

Декупаж шкафа шпалерами — прекрасная возможность вернуть устаревшую мебель к жизни

На текущий момент есть много идей для декора компонентов антуража, но собственно использование останков обоев считается особенно популярным из-за причины общедоступности. Стоимость материала для декоративных работ в этом случае копеечная, а поэтому отпускная цена тоже будет низкой.

Готовенький эффект будет особенно эффективным, если используется не один, а немного разных отрезов. Подобным образом, украсить можно те или другие плоскости в называющейся лоскутной технике, вырезая некоторые изображения.

Важно знать: Если знакомство с техникой декупажа мебели для вас только начинается, не принимайтесь за облицовку трудоёмких поверхностей.
Например, оклейка холодильника будет вам по силам, Так как там много поверхностей идеально ровных.
Снова же, можно получать опыт, клея устаревший стол.

Если декупаж не получится, устаревшую мебель будет не жалко выкинуть. Если например что-нибудь выйдет, оригинальное изделие занимает хорошее место у вас в квартир или доме.

Материалы и материалы

Мебель, декорированная под мозаику

Прежде чем приступить к украшению,приготовим инструменты и необходимые материалы.

Итак, нам понадобится следующее:

  • несколько отрезов из различных обойных рулонов;
  • пропускающий свет лак на основе акрила;
  • особый клей для украшения;
  • узкие и средние кисти плоской формы с мягкой щетиной;
  • велюровый валик;
  • наждачка усредненной и небольшой зернистости;
  • ножницы для нарезания бумаги.

Помимо перечисленного что уже перечислено, нам понадобится древняя мебель. Например, пускай это будет ненужный стол, применяя какой мы и рассмотрим, как легче всего сделать декупаж мебели шпалерами собственными руками.

Обычный вариант декора

  • На первой стадии очень тщательно отмываем украшаемую поверхность от грязи. Как только почищенная поверхность просохнет, берем среднезернистую наждачку и зачищаем крышку стола.
    Удалив важные неровности, берем наждачку и полируем все целиком до состояния самой лучшей гладкости. Дальше смачиваем чистую безворсовую тряпку в разбавителе типа Уайт-спирит истираем с приготовленной столешницы грязь и всю пыль.

Важно: Чтобы поровнять покрытие, наждачку лучше прикрепить на специализированной малярной терке.
Если полировать столешницу, сдерживая бумагу в руке, взамен идеальной плоскости есть хорошая возможность получить рельеф.

На фотографии- шлифовка столешницы

  • Как только поверхность готова, приступим к украшению. Если используем один обойный рулон, как в нашем варианте, отмеряем кусочек по длине стола и отрезаем. Если используем много разных кусочков обоев, нарезаем их так чтоб они, будучи положенными на столешницу, организовали единую композицию.
    Успех данной работы в большинстве случаев находится в зависимости только от собственной фантазии и от ассортимента имеющихся материалов.
  • Дальше, широкой кистью наносим клей на столешницу и на бумагу. Потом засекаем 5 минут и наносим шпалеры на накрытое клеем основание. Отмечаем полотнище по одной стороне, и потихоньку разравнивая, распределяем его по всей столешнице.
    Разогнать складочки сможет помочь велюровый валик для окраски, каким прокатываем по всей столешнице от центра к краешкам. Валиком трудимся бережно, стараясь не порвать бумагу.

На фотографии- шлифовка поклеенной столешницы

  • Как только клей для обоев целиком высох, берем наждачку и полируем края, убирая дополнительную бумагу.
  • Дальше берем кисть и наносим сверху обоев которые наклеены идеальный слой акрилового лака.

Как правило, обычный способ декупажа мебели мы опробовали. И если все вышло прекрасным образом, стол можно разместить на кухне или в уличной беседке, если такого рода есть. (См. также заметку Облицовка беседки: отличительные характеристики.)

Сейчас рассмотрим намного сложнее вариант, в каком части обоев можно соединить с другими компонентами с целью достижения более симпатичного декоративного результата.

Более продвинутый вариант

Аппликация разных элементов декорирования

Попробуем осложнить задание и при помощи декупажа сделаем не идеальную, а рельефную декоративную поверхность.

Предварительные стадии работы аналолгичные, как и в раньше описанном варианте. На поверхность которая приготовлена также одним кусочком наклеиваем шпалеры. В этом случае первый слой будет базисным и станет задавать всей композиции единый фон.

Дальше из разных частей бумаги режутся те или другие фигуры геометрических форм, какие расклеиваются вдоль периметра столешницы с отступом в пару сантиметров от края. Сверху этих частей вырезаем и клеим аналогичные детали аппликации, но размером поменьше.

Следующим слоем кладем части размера поменьше и т.д. Всего можно выполнить 10-20 слоев, чтоб фигуры геометрических форм вдоль периметра стали рельефными и напоминали усеченные пирамиды. Так как мы договорились применять части бумаги различных цветов, эффект обещает быть достаточно интересным. Посередине столешницы можно выполнить аппликации из листьев.

Важно: Если листья собираем осенью, и они уже сухие, можно клеить сразу.
Если листья летние, их нужно будет подсушить утюгом чтоб они не гнилья под лаковым слоем.

Для получения интересного эстетического результата контуры приклеенных листьев можно обвести прозрачным герметиком из силикона, какой прибавит аппликации добавочный объем. Законченное изделие по традиции покрываем акриловым лаком.

Вывод

Инструкция декора мебели шпалерами простая и, но все таки, удачный эффект будет гарантирован только в случае если подход к работе будет креативным. Если остались какие-нибудь вопросы, подробные ответы есть прекрасная возможность найти, просмотрев видео в данной заметке.

Добавить комментарий