Публикации

Дизайн гостиной с камином: отличное решение для современной комнаты

Что в вашем представлении значит уют дома? Мягкие кресла, тёплый плед, слабый свет. И вдобавок? Припомните сериал о Шерлоке Холмсе, про то, как они с врачом Ватсоном предавались рассуждениям, греясь возле камина. Не хотелось ли и вам вот так же сесть к огню, взять чашку обжигающего чая или рюмку хереса, любопытного книгу и сидеть, млея от неги и тепла.

А в это же время, гостиные с камином уже давно не уникальность. Похожее явление можно повстречать как в частных и загородных резиденциях зданиях, так и в маленьких среднестатистических квартирах а также в квартирах хрущевского типа. В прошлом камины делали отопительную функцию, были большими и тяжелыми. Сейчас это больше компонент декора. Беря во внимание реалии нашего времени и будем пытаться сделать комфортный и красивый гостиный интерьер.

Рекомендуем вам фото гостиных с камином:

Нажмите на фотографию, чтоб повысить

Дизайн гостиной комнаты с камином в приватизированном доме

Камин в приватизированном доме с живым огнём
В приватизированном доме, установить реальный камин с живым огнём – трудная, но осуществимая задача. Для этого непременно понадобится дымотвод, ведь традиционный камин топится дровами. Как ни безрадостно это понимать, но отдача тепла у многих аналогичных каминов, в специфики собранных собственными руками, относительно маленькая.

Чтоб повысить КПД камина, перед ним можно установить панель из огнеупорного стекла. Плюсы этой операции обьяснимы:

  1. разогреваясь, стекло будет разделяется теплом с жилой площадью;
  2. такого рода панель убережет от летящих искр из камина

Если вам не охота всегда колоть дрова, нужно выбрать камин, трудящийся на газу. Как такой дымотвод не понадобится, необходима просто высококачественная вентиляция.

Дизайн гостиной комнаты с камином в обыкновенной жилой площади

Декоративный камин в обыкновенной жилой площади
Выполнить традиционный камин с топкой и дымоотводом в обыкновенной жилой площади фактически нереально.

Но есть сегодняшний вариант – электрический камин. Подсоединяется он к розетке, зажечь или потушить его можно практически в любое время, да и «разжигается» он значительно быстро, чем его аналоги с настоящим огнём.

Что по поводу дизайна и естественности, то камины работающие от электричества с наружной стороны аналогичные на традиционные.

Прибавьте звуковой эффект потрескивающего дерева, имитацию огня и разпознать их будет очень тяжело.

Виды каминов и их описание

Какой вид камина установить, вы подбираете сами, если исходить из желаний, возможностей помещения и собственного благополучия. Необходимо рассмотреть их виды, чтоб было вам легче сформироваться с подбором. Камины могут быть четырех видов: угловые, пристенные, встроенные и островные.

Камины углового типа

Пример углового камина
Это, все таки, очень удобный и распространенный вид камина. Ставится он в углу помещения. Угол обозрения велик – все удобства налицо. Места занимает мало, рядышком с ним очень легко разместить мебель.

Пристенные камины

Пристенный камин просит больше места
Данная разновидность камина ставится рядом со стеной. Красивый, но массивный, и поэтому смотреться будет только в гостиных большого размера.

Встроенные камины

Встроенный камин выглядит стильно и стильно
Вот такой камин «скрывают» в стенку. Снаружи остается топка, над какой ставят полку камина. Он не вот такой неуклюжий, как пристенный, но понадобится много сил и средств на его установку – практически всю стенку необходимо будет разобрать и опять собрать.

Островные камины

Пример островного камина в зоне для приема гостей
Это новенькое открытие в каминном деле. Островной камин прекрасен тем, что, даже Находясь посреди комнаты, подойдет в любое оформление и не внесет разногласие в дизайн. Бывает напольным а также навесным. Часто островной камин применяют, чтоб поделить жилую площадь на рабочие зоны.

Камин под стилевое решение жилого помещения

Решив, тип камина и какой вид необходим, подбираем материал камина, если исходить из образа гостевой. Ставя камин, не забывайте, что он считается светлой деталью и станет приковывать внимание к себе. И поэтому необходимо поработать, чтоб все компоненты гостевой с ним сочетались.

  1. Кирпичные камины комбинируют с гостевой в разных стилях. Если интерьер в стиле классицизма, подбирайте кирпич коричневого или светло-коричневого цвета. Если гостевая комната облицована в кантри стиле или Shabby Chic, можно выполнить кирпичной всю стенку или только ее часть – прекрасно будет выглядеть камин белого или светло-серого цвета.

    Камин из кирпича красного цвета

  2. Каменные камины, как и кирпичные, замечательно вписываются в стиль кантри, или в кантри стиль. В специфики великолепно будет выглядеть камин, обрамленный различным по форме и по размерам камнем. Такую мозаику можно выложить от потолка до пола. Чтоб отметить сам портал камина, расположите над ним широкую каменную полку для декоративных объектов или выполните арку.

    Камин облицованный камнем для декоративных работ

  3. Железные камины появились, как только в моду вошел образ техно и hi-tech. Цвет металла диктуется самим интерьером. Он может быть золотистым, стальным, хромированным, медным. В интерьере нашего времени разрешается комбинирование железных и стеклянных или деталей из пластика в оформлении камина. Самое основное, чтоб материал был термостойким. Единственное «но» — не ставьте полку камина. Металл разогревается – есть большой риск получить ожог.

    Модный железный камин в зоне для приема гостей

Как разместить мебель и интерьерные предметы

Мебельная расстановка подле камина
По бокам камина можно установить два комфортных кресла с большими спинками. Между ними – маленькой кофейный столик с квадратной или круглой столешницей.

Диван или мягкий уголок может быть с такой же обивкой как у кресел или же с другой тканью, если вы все таки захотели разделить помещение. Но даже в данном случае нужно, чтоб мебельные предметы сочетались между собой, по другому комната станет схожа на салон мебели.
Мебель обязана согласоваться как с выдержанным стилем комнаты, так и с самим камином. Не стоит в специфики выделять камин из всей массы интерьерных предметов.

Если стена с камином узкая, ставить добавочные мебельные предметы не рекомендуют, так можно зачеркнуть обаяние пикантности дизайна. По максимуму, что можно установить – маленькие шкафы для книг недалеко от кресел. Сервант, шкаф, бюро или стеллаж лучше установить подле соседней стены или напротив камина.

Вариант мебельной расстановки и интерьерных предметов подле камина
Попытайтесь рассчитать все так, чтобы в зоне для приема гостей не было много объектов. Но это совсем не значит, что комната обязана быть пустой и безжизненной. Кресло-качалка, пара мягких кресел, кофейные и обеденные столы, комфортный диван, напольные часы, стеллажи и необходимые шкафы выполнят жилую площадь обжитой.

Над камином можно навесить картину или фото-коллаж из фотографий семьи, установить зеркало. На каминной полке разместить декоративные вещи, рамки, свечки, акцентирующие образ гостевой:

  • для классики – это керамические или литые горшки и вазы, фигурки, подсвечники;
  • для кантри стиля, Shabby Chic – шкатулки и состаренные вазы, рамочки с фото;
  • для образа минимализм или hi-tech – те же предметы, но в сегодняшнем обрамлении: стеклянные или железные фото-рамки, часы, сделанный в сегодняшней манере.

Перед камином поставьте железную решётку, подставку с аксессуаров для каминов: кочергой, щипцами, совком.

Камин и телевизор

Что касательно основного украшения всех квартир (по словам героев киноленты «Москва слезам не верит» ) телевизора, то он и камин плохо комбинируют.

Хороший вариант месторасположения камина и телевизора на одной линии
Камин – объект камерной обстановки, а телевизионная панель – компонент современности. И поэтому по правилам дизайн гостинных с электрическим камином не учитывает телевизора. Но и можно их «подружить». Держитесь 2-ух правил:

  1. не нужно вешать телевизор напротив камина:
    Огонь и вспыхивания огня (настоящего или его имитирования) сделает блики на экране. А если гостевая комната узкая, то тепло от камина может напакостить пикселям.
  2. не стоит вешать телевизор над камином:
    Дело только в удобстве – сидеть у огня и смотреть фильм, задрав голову, очень некомфортно. Повесьте или поставьте телевизор на соседней, другими словами перпендикулярной стене. Так и возле камина можно погреться, и кино взглянуть.

Нужно помнить о текстиле: пледы, подушки, меховые коврики выполнят помещение комфортным.

Советы по обустройству камина

Примерно так обязан смотреться облагороженный камин
Чтоб полностью получить удовольствие очагом уюта дома и не сожалеть о его установке, воспользуйтесь советами.

  1. Камин, точнее, его обрамление, объект тяжёлый. И поэтому основание под ним необходимо закрепить и выполнить термостойким. Можно применять камень, плитку, кирпич.
  2. Камин предполагает тепло, хоть он и работает больше элементом декора. И поэтому не обязательно растилать в помещении ковер. Пускай пол будет древесным. А если ножкам прохладно, просто поставьте конструкцию «пол с подогревом».
  3. Камин не ставят у стены с наружной стороны, по другому все тепло он будет отдавать улочке, а не комнате.
  4. По причинам безопасности, мебель, коврики не располагают подле огня. Расстояние мимнимум от мебели до камина обязано быть 1,5 метра.
  5. Мебель вокруг камина необходимо разместить так, чтоб по комнате можно было свободно перемещаться. Если площадь гостевой не дает возможность установить традиционные кресла у огня, воспользуйтесь мебелью у которой нет каркаса: пуфы, большие подушки играют роль посадочных мест.

Проявив чуть-чуть фантазии, мечту иметь в зоне для приема гостей камин можно сделать в действительность и восторгаться вечерами зимой в семейном кругу теплом домашнего очага.

Добавить комментарий