Публикации

Геотермальное отопление загородного дома — разбираемся в деталях

геотермально отопление дома за городом

Проектирование результативной отопительной системы в доме за городской чертой нужно совершать так, чтобы она была рентабельной, но одновременно обычный в исполнении и технологически сегодняшней.

Обычные решения, при каких тепло образовывается вследствии сгорания горючего, считаются дорогостоящими для хозяина дома, основой данному работает многократное повышение цены электричества и газа. Также, классические варианты отопления помещения плохо отображаются на состоянии экологии, например, порядка 40% выброса углекислого газа в атмосферу образовывается вследствии получения тепла, этот уровень отрицательного влияния на внешнюю среду в цифровом показатель соотносим с отрицательным влиянием, наносимым выбросами автотранспортных средств. В рамках данного вопроса важным считается новая конструкция геотермального отопления помещения.

Поиски оригинальных решений в области отопления помещений настало ещё в 70-х гг. прошлого столетия, во время энергетических упадков. С самого начала такого рода технология была апробирована в Америке, в большой части в отборных помещениях. Но благодаря новым технологиям, стоимость производства потихоньку уменьшалась, и поэтому подобный вариант обогревания жилищных помещений сейчас стал доступен для массового потребителя. Также, как демонстрирует долгий навык применения конструкций геотермального отопления  — подобная конструкция разнится долголетием и рентабельностью, и поэтому спрос потребителя на установку данного типа конструкций постоянно становится больше.

Позитивные и негативные факторы установки конструкции геотермального отопления в доме за городской чертой.

Разработка последних технологий содействовала тому, что фактически любой хозяин дома сейчас располагает возможностью накоплять энергию земли, ставя геотермальную систему отопления у часников. В грунте скапливается до 98% солнечной энергии, какая попадает на поверхность его, вследствие чего даже во время зимы в земляном пласте сохраняется очень много тепла для обогревания жилищного строения, требуется только установка особенного оборудования чтобы воспользоваться накопленной солнечной энергетикой. После того как произошла установка конструкции геотермального отопления, потраченные на установку средства, оправдаются в среднем через 5-8 лет  — это считается негативной стороной  этой технологии. Стоимость материализации проекта, вполне вероятно, станет причиной у тех, кто планировал установку бюджетный конструкции, но к в планы хозяина дома за городом капитальные расходы не входили.

Схема геотермального отопления

Хорошей стороной конструкции считается её доступность, Так как существует повсеместная возможность применения энергии данного типа, а еще её безвредность и абсолютная экологичность для человека. Кол-во энергии нелимитированно, а затраты на эксплуатацию и обслуживание конструкции достаточно невысокие. Геотермальная энергия не стоит расходы финансов, но денежных инвестиций просит та энергия, какая задействована для работы теплового насоса. Для получения от трёх до пяти киловатт тепла необходимо истратить один киловатт этой энергии.  Если учесть, что в рабочий период насоса не совершается процесса сгорания, то конструкция полностью безопасно, риск загорания или взрыва, как на случай с газовыми отопительными системами отсутствуют. Оборудование помещения для проживания разными дымоходами и вытяжными системами, конструкция занимает места очень мало в помещении. Также, не надо специализированного помещения или лишнего места для сбережения горючего. А благодаря универсальности конструкции не только можно обогревать помещение для жилья во время зимы, но и освежать его в месяцы лета. При условиях качественного монтажа конструкции, она будет работать около 30-ти лет без надобности техобслуживания, тогда как другие системы нуждаются в гарантийном внимании значительно зачастую.

Отличительные характеристики работы конструкции геотермального отопления.

Рабочий принцип геотермального отопления

Рабочий принцип геотермального оборудования можно сравнить или с работой кондиционера, или холодильной камеры, но «напротив». В основе системы находится тепловой насос, размер которого приблизительно равён размерам стиралки, насос включен в 2 контура.

Первым контуром считается видимая конструкция из теплообменников и труб, второй контур составит радиатор, который вмещается под землю или в воду. Циркулировать в середине контура может или специализированная жидкость, или обычная вода. Во втором контуре жидкость приобретает температуру находящегося вокруг пространства, после этого носитель тепла попадает в тепловой насос, какой можно настроить и на охлаждение помещения, и на его обогрев. Тепло, выработанное насосом, при обогреве поступает в первый контур, при охлаждении во второй.

На примере работы холодильника «напротив» можно провести аналогию, сравнив вкопанный в землю испаритель с морозилкой, а змеевик холодильника  — это конденсатор, какой применяется для нагрева воздуха или воды. Температура системы ниже экологии, из-за причины того, что под землёй стабильно низкая температура.

Производство тепловых насосов  (основных компонентов геотермальных конструкций ) в масштабах промышленности возможным стало благодаря новым технологиям рефрижераторных установок, какие позволили создать неповторимую методику по преображению энергии земли в тепло для обогрева помещений.

Правила устройства контуров.

Сделать установку конструкции силами только хозяина надела тяжело, Так как вблизи строения необходимо спроектировать систему, складывающуюся из закрытой конструкции труб, какая вмещается на приличную глубину под землю, какая порой может достигать больше, чем пару сотен метров. Вид системы радиатора, а еще размеры коллектора зависят  от ряда показателей, среди которых важные тепловодность грунта и глубина залегания.

Теплообменники разных видов

Отмечают три схемы оборудования конструкции геотермального отопления, то имеются устройства внешнего контура для аккумулирования энергии.

  1. Особенно идеальным считается устройство отвесного радиатора с насосом. Для материализации вот такой схемы требуется особенное оборудование и значительные денежные инвестиции для бурения скважины, размещающейся под землёй на глубине от 50 до 200 метров. В данном случае применяется тепло глубоко залегающих вод которые находятся в грунте, владеющих большой температурой. Вода проходит по тепловому насосу через радиатор, где отдаёт собственное тепло, после этого сбрасывается назад в почвенные воды ниже по течению. Затраты в данном варианте установки оправдываются результатом, Так как срок эксплуатирования скважины может достигать 100 лет.
  2. Схожей на прошлую и достаточно дорогой считается схема благоустройства в шахте глубиной 75-100 м. специализированного резервуара с антифризом, который греется от температуры грунта, после этого тепловой насос гоняет антифриз по кругу. После эффективности тепла антифриз сбрасывается в резервуар под землёй.
  3. Более обычная в проектировке схема горизонтального радиатора, при какой под землёй размещаются трубы подобным образом. Чтоб они были меньше уровня обмерзания почвы во время зимы. Негативной стороной этой схемы считается потребность задействования под коллектор существенной площади. Например под маленькой дом площадью в 200 кв.м. необходимо занять площадь равную 500 кв.м. Размещение труб необходимо выполнить так, чтобы до близлежащего дерева было не меньше 1,5 метров.
  4. Следующая схема применима в случае если дачный дом размещается не дальше чем в 100 метрах от водоёма. Она довольно недорогая, для выполнения проекта не потребуется проведения работ с землей, расположение радиатора обязано быть сделано так, чтобы глубина была необходимой для не обмерзания, подо льдом во время зимы обязано остаться не меньше, чем 1-1,5 метра воды до верхней точки зонда.  Лучше, чтоб направления в водоёме не было, по его днищу укладывают горизонтальные зонды, какие съедают тепло. Такую схему может выполнить хозяин дома за городом своими руками.

Установка внешнего контура совершается из труб на основе полиэтилена, согласно предварительным расчётам соотношение 40-50 Вт энергии тепла должно приходиться на 1 метр коллектора. Естественно, если продуктивность насоса равняется 10 кВт, то скважина обязана быть длиной около 160-200 метров. В большинстве случаев рентабельнее пробурить несколько неглубоких скважин взамен одной огромный, чтобы в конце концов вышла необходимая расчётная глубина. Чтобы сберечь ландшафт надела проектировщики пользуются кластерной технологией, при какой выполняется бурение скважин в различных направлениях из одной точки.

Напоследок заметки прилагается видео с определенным образцом.

Видео — геотермальные насосы

Целью этой статьи было рассмотрение хороших и негативных ситуаций конструкции геотермального отопления, какое считается удачной заменой для уже классических способов обогревания дома за городом.

Добавить комментарий