Публикации

Стеклянные потолки: сказочные узоры или сдержанность матового стекла?

Цветное стекло с узором в конструкции на подвесах

О навесных потолочных системах заявлено уже много.

Гипсокартонные и натяжные — они считаются достаточно известными, и не напрасно.
Но даже они не обходятся без вмонтированных витражей и фигурных элементов из стекла. Что уже беседовать о потолках, целиком сделанных из стекла. Как тут устоять?!
Навряд ли какой-то иной материал, используемого в виде декоративной составляющей навесного потолка, может сравняться со стеклом по эстетическим особенностям. Стеклянный потолок всегда смотрится хорошо и дорого, а в комбинировании с внутренней подсветкой – просто чудесно!
Имеет большое значение и то, что потолки из стекла выполняют помещение выше и свободнее. Данный факт тоже много способствовал росту их известности.

Дизайн стеклянных поверхностей

Есть очень и очень много способов отделки стекла, как настоящего, так и акрилового. Собственно их применяют для изготовления навесных систем.
Разнообразие узоров, рисунков и фактур, создаваемых на плоскости этого мягкого материала, даёт нелимитированные возможности для дизайна. Ведь потолки стеклянные считаются неотъемлемой интерьерной частью многих общественных учреждений: ресторанов, дискотек, салонов красоты, выставочных залов.

Изготовление изображения на поверхности стекла

Для отделки стекла используются разные технологии нашего времени.
Самой распространённой из них называют обработки при помощи пескоструйки стекла:

  • Её суть состоит в том, что инструментом для нанесения изображения на поверхность считается, подаваемая под большим давлением, струйка воздуха с песочком. В итоге стекло делается матовым и как правило имеет любой узор, какой только пожелает сделать на нём профессионал.
    Если вам весьма интересно, как делается такого рода отделка, можете посмотреть видео.

Стекло с пескоструйным узором

  • Данный метод применяют и для гравировки, что дает возможность получить удивительное по собственной красоте полотнище. Его применяют для оформления витражей, перегородок из стекла, в виде элементов декорирования мебели.
    На фотографии снизу в конструкции на подвесах использовано собственно большое стекло.

Волшебные узоры: потолок с гравированным стеклом

  • Полированное и шлифованное стекло тоже используется в навесных потолочных системах. Очень прекрасно смотрятся потолки зеркальные, с нанесённым на поверхность их узором, сделанным способом шлифовки.

Полированный потолок зеркального типа

  • Не меньше красивое стекло выходит и при исполнении полного или выборочного цветного наклада. Другими словами, цветное стекло накладуется на бесцветное или комбинируется с 2-мя или тремя разнообразными оттенками.
    Данный вариант очень часто применяют для оформления красивых витражей, также и потолочных.

Элементы из стекла с цветным накладом

  • Потолки стеклянные могут быть приукрашены  художественной росписью, сделанной ручным способом. Данный вариант облицовки витражей исчисляет не одну сотню лет и всегда достаточно высоко ценился.
    В изображении на поверхности стекла живописец может осуществлять любой план и сделать реальный шедевр.

Конструкция подвесного типа с применением полотна стекла

  • Разумеется, что стоимость подобного потолка более большая. Вместо недорого варианта применяют не очень сложный приём облицовки стеклянного потолка. На обратную сторону стекла просто приклеивается плёнка с изображением.
    Для дешевизны системы могут применять не настоящее стекло, а органическое.

Стекло на акриловой основе с разноцветной наклейкой

  • Трудная отделка стекла – вещь достаточно дорогая. И поэтому её применяют очень часто в художественных проектах или для оформления вставок из стекла в древесную или гипсокартонную систему.

Матовый стеклянный потолок

При цельном застеклении потолка почасту применяют стекло на матовой основе, порой с вставками с элементами декора. Подобным образом, образовывается ощущение свободного места, лёгкости, лёгкости.
Матовый потолок: стеклянный или акриловый, одинаково прекрасно смотрится и в жилой площади, и в социальном помещении.

Потолочная конструкция из стекла

Наподобие всем навесным системам, потолки из стекла складываются из каркаса и декоративной плоскости в виде кассет или панелей:

  • Они зачастую продаются в наборе от изготовителя, куда входят все нужные детали, также и инструкция по монтажу. И поэтому собрать систему можно и собственными руками, не привлекая мастеров.
  • Каркас устанавливается из профилей из металла по заблаговременно произведённой разметке. Шаг между профилями в большинстве случаев подходит размеру стеклянного модуля.

Узел соединения подвеса и потолочного профиля

  • Декоративные модули сдерживаются при помощи подвесов, устанавливающихся к профилю. Фиксирование панелей к подвесам выполняется при помощи специализированных замков-защёлок.
    В конструкции каждого изготовителя имеются собственные нюансы и различия, но суть плюс к этому не меняется.
  • Если например речь идёт о вставках в потолок из гипсокартона, то его форма и кол-во отверстий для элементов декорирования заблаговременно просчитывается. Каркас тв этом случае делается в 2-ух уровнях, в один из каких и устанавливаются панели из стекла.

Вставки из стекла на матовой основе в гипсокартонное полотнище

  • В помещениях площади больших размеров это выполняют не только ради интерьерного украшения, но и с целью улучшения качества освещения, как у нас на примере. Разумеется, что перед монтажом , делаются все электротехнические работы,  предшествующие установке приборов для освещения.
  • Источники света ставят в середине потолочного пространства. Подсвеченное внутри стекло цветное, имеющее на плоскости узор или узор, достаточно декорирует интерьер потолка.
    Этот приём декора применяется большинством дизайнеров.

Подсвеченное узорчатое стекло в декорировании потолка

  • Применяя конструкции из дерева с цветными витражами,можно выполнить весьма эстетичные потолки. И касается это не только навесных конструкций, но и перегородок для стен, в каких используют различные варианты стекла.

Разноцветные витражи на потолке и стенах

  • Хоть стекло и не опасается влажности, трудиться с ним лучше в сухих помещениях. В помещении ванной стекло запотевает, на его плоскости остаются разводы и следы от капелек, как на зеркале, какое постоянно доводится вытирать.
  • И поэтому, если уж вы хотите, чтоб в сантехническом узле был потолок зеркального типа, хороший вариант купить не стеклянную, а алюминиевую систему. кассеты и Алюминиевые рейки имеют зеркальную поверхность, какую почти что не отличить от стекла.
  • Заботиться за ними легче, да и крепость металла не идёт ни в какое сравнивание со стеклом. В небольшой кухонной комнате стеклянный потолок тоже не совсем подходит.
    Частицы жира и копоти, попадая на его поверхность, будут выполнять на поверхности стекла плёночку, в результате которой станет меньше его блеск и проницаемость.

В разных остальных помещениях потолки из стекла выглядеть будут идеально, в специфики там, где нет природного освещения. Собственно поэтому конструкции со сплошным застеклением очень часто исполняют в коридорах, прихожих, вестибюлях, холлах.
Что касается трудных комбинированных систем с использованием стекла с художественной обработкой – это вариации для самых красивых интерьеров с индивидуальным дизайном. И вы этого достойны.

Добавить комментарий