Публикации

Водоэмульсионная краска для потолка и стен: интересные решения

Краски на водоимульсионной основе для потолочной поверхности

Рынок материалов для отделки, постоянно пополняющийся самыми разными новинками, принуждает большинство из нас забывать про то, что простая краска водоэмульсионная для потолков и стен, колерованная, и точно выбранная по оттенкам, способна выполнить каждый интерьер просто запоминающимся.

Напомнить про это – наша задача.
В этой заметке мы поговорим про то, как краска водоэмульсионная для потолка может применяться в дизайне помещений, предложим вам видео, а еще несколько интересных решений для интерьерного оформления.

Что необходимо знать о водоэмульсионных красках

Характерность производства водно-дисперсионных красок, находится в получении водных эмульсий разных видов смол, и прочих вяжущих. Помимо них, в краску входят пигменты, и вещества, предотвращающие их выпадение в осадок: стабилизаторы, эмульгаторы, пластифицирующие добавки.
От того, какие собственно элементы применены в изготовлении той или другой краски, зависят свойства конечного продукта, и, разумеется, его стоимость. Перед тем, как вести речь о дизайне, расскажем чуть-чуть про то, какие виды красок на водоэмульсионной основе можно повстречать на витринах магазинов – чтоб выбрать правильно необходимый вариант.

Разные варианты не водно-дисперсионных красок
Краткие свойства
Поливинилацетатные краски на основе воды
В принципе, эмульсия ПВА – это краска водоэмульсионная для потолочной поверхности. Это очень не дорогой вариант: он подойдет для разных оснований, но к действию влаги непрочен, что считается его основным минусом. Подобное покрытие очень долго не работает, и поэтому для дизайна интерьера не применяется.
Акриловые краски на водоимульсионной основе
Краску на акриловой основе называют достаточно популярными лакокрасочным изделием, используемым для стеновой отделки и потолков. Влажности она не опасается, и поэтому превосходно подойдет не только для жилых помещений, но и для кухонь, и сантехнических узлов. Покрытия владеют хорошей стойкостью к износу, не реагируют на ультрафиолет, и поэтому очень долговечны.
Латексные водно-дисперсионные эмульсии
Дисперсии на латексной основе относятся к престижным видам красок. Они более гибки, светопрочны и совсем не токсичные. Стоит еще сказать, что, латексные эмульсии достаточно экономны.

  • При окраске довольно наносить только один слой, и он не только прекрасно закрасит базисную поверхность, но и спрячет на ней небольшие трещинки.

Есть некоторые вариации: краска водоэмульсионная для потолков; для потолков и стен; для фасадов. В изготовлении водно-дисперсионных красок часто в одно время применяют и акрил, и латекс – их называют акрилатными.

Есть ещё силиконовые и силикатные разные варианты водно-дисперсионных красок, какие для оформления интерьеров для жилья фактически не используют. Подобные покрытия владеют большой крепостью и стойкостью к абразивным и химическим влияниям.
Это дорогие краски, какие зачастую применяют в помещениях специализированного назначения, а еще в облицовке внешних стен.

Колеровка краски

Множество интерьерных красок продаются в белом цвете, а к ним по отдельности покупается цвет. Для получения необходимого оттенка его Нужно смешать с краской, но это совершенно не так очень просто сделать, как как может показаться сразу кажется.
Итак:

  • Цвет – это тоже краска, только она имеет достаточно сочный цвет, и туда добавляется в белые составы для получения необходимого оттенка. Как правило, она может быть применена и в виде самостоятельного покрытия, но не для сплошного покраски, а для изготовления контрастов, как дизайнерский элемент.

Колеры для изготовления необходимых цветов

  • Самое основное, точно приобрести главную фарбу, ведь одни вариации не могут колероваться в тёмные цвета, а иные не подлежат данной процедуре совсем. Инструкция изготовителя, расположенная на банке с краской, даёт подробные сведения на данную тему. В краску белого цвета туда добавляется по максимуму 20% пигмента – больше она просто не может связать.
  • Дело даже не в количестве применяемого колера, а в его характеристиках. Пигменты могут быть органические и неорганические.
    Вариант первый владеет самой большой яркостью, и получить вот такой сочный оттенок, как на картине снизу, можно исключительно при помощи органического колера.

Интерьерный дизайн с сочным оттенком краски

  • Но у данного вида колеров есть единственный минус: они непрочны к ультрафиолету, и покрытие может с каким то периодом выгорать на солнечных лучах. Неорганические пигменты к лучам солнца достаточно устойчивые, но не дают возможность получить насыщенный цвет — тут уж решаете только вы сами, что лучше.
  • Легче всего колеровать фарбу прямиком в магазине, если, разумеется, в веерном каталоге от изготовителя, какой вам непременно предложат, отыщется необходимый вам оттенок. Согласно отработанной рецептуре, заложенной в компьютерную программу, смешивание красок делается моментально и определенно, и в определенных торгующих организациях за это даже не берут деньги.

Пробники, рекомендуемые изготовителем краски

  • Вам останется только записать наименование, или номер оттенка, чтоб можно было заказывать его дополнительно — в случае, если краски не хватит. Компьютерное колерование краски, несомненно, облегчает работу, но тут есть и собственные недостатки.
    Получаемый оттенок необходимо видеть лично, в окрашиваемом помещении, беря во внимание интенсивность его освещения: как природного, так и подсветки.
  • Одинаковый тон выглядит совсем не одинаково на большом и небольшом участке плоскости, при дневном свете, и при включенной люстре(см.Люстры потолочные из древесины — мастерим сами).
    Пребывая в магазине, учитывать это все нереально, и совершить ошибку с подбором цвета намного легче. И поэтому, большинство производителей рекомендуют потребителю пробники.
  • А вот если для дизайна требуется какой-нибудь редкий оттенок, типа: веридиан, шартрез, или мятный чай, то в компьютерной программе может и не очутиться необходимого рецепта. В данном случае, заниматься колорированием краски вам нужно будет заниматься собственными руками, способом проб и оплошностей.

Цвет ультрамарин в дизайне спальной комнаты: античный стиль

  • Думаем, пару советов на данную тему никому не испортят. В первую очередь, попытайтесь приобрести фарбу и пигмент одного изготовителя – так шансов больше сделать хорошую колеровку,но если у него нет необходимого цвета, можно взять цвет другой компании.
    Самое основное, чтоб он был совместим по составу с краской. Перемешивая огромный объём непременно необходимо применять миксер.
  • Для работы запаситесь пластиковой ёмкостью нужного объёма. Лучше, если она окажется мерная, другими словами с нанесённой на стенку градацией.
    Так удобно будет отмерять кол-во главный краски. Важно определенно знать, какие пропорции краски применяются, чтоб после можно было точно воспроизвести вторую партию, если того количества, что было колеровано с самого начала, не хватит.

Самостоятельное смешивание краски с пигментом

  • Перед тем, как приступить к смешиванию основного объёма, необходимо тоже в первую очередь выполнить пробник. Для этого лучше всего применять одноразовый пластиковый стаканчик.
    Отмерте в стакан, возможно, 100 мл краски. Наберите цвет в медицинскую пипетку, а ещё лучше – в шприц. Вводите пигмент по капелька, постоянно смешивая фарбу, и мастерите это до тех пор, пока не получите необходимый оттенок.
  • При достижении хорошего результата, окрасьте маленькой участок базисной плоскости(см.Каким валиком покрывать краской потолок). Если она обшита гипсом, то ставить опыты можно на кусочке Листы гипсокартона, прикладуя его к стенке или потолку.
    Если на плоскости оттенок был ярче, чем необходимо, прибавьте ещё пигмента. Только Удостоверившись, что удался желанный тон, приступаем к колерованию основного объёма.

Самое основное, не забудьте записывать, сколько капелек, и на какое кол-во краски было прибавлено. По правилам, при замешивании большого объёма краски, кол-во колера становится меньше на 20%, если сравнивать с опытным образцом.
Когда главный состав готов, необходимо ещё один раз выполнить пробное окрашивание, и только после приступаем к исполнению работ по малярке.

Вариации применения краски в оформлении

Когда говорится о интерьерном дизайне, для финишной поверхностной отделки может применяться один цвет и для стен, и для потолочной поверхности,но зачастую создается комбинирование нескольких цветов. Это может быть игра нескольких оттенков одной краски, как на приведённом ниже фото, как говорят в дизайне принципом подобия.
Итак:

  • Объединяют и прекрасно соединяемые цвета из различных спектров. Их выбор не делается стихийно, необходимо очень тщательно рассчитать не только стен и цветовое решение потолка, но и то, как они будут согласоваться с покрытием для пола, мебелью, шторами, предметами. Только подобный подход к оформлению дизайна называют дизайном.

Комбинирование нескольких цветов одной гаммы

  • Для изготовления решений цвета дизайна не надо выдумывать «велосипед», а воспользуйтесь готовыми таблицами, которых очень много на просторах интернета. Применение в оформлении того или другого цвета может быть вызвано многими моментами. Это и назначение комнаты, и её размер, и качество природного освещения.
  • Огромное значение в разработке цветового решения дизайна, имеет подобранный для его оформления стиль архитектуры. К примеру, отдав предпочтительность скандинавскому варианту дизайна, в каком доминирует белый цвет, колеровать фарбу и совсем не потребуется.

Интерьер в скандинавском стиле: белый цвет не имеет конкурентов

  • Сначала может показаться, что комната с стенами белого цвета и потолком станет смотреться через чур скучно, но это совершенно не так. Интерьер можно изменить при помощи мебели, яркого текстиля, фотографий с противоположными рамками на поверхности стены.
    Белый цвет, как кстати, и чёрный, и серый, относится к нейтральным цветам. И поэтому, их комбинирования – выиграшный вариант.
  • Только серый цвет в данной «компании» находится особняком, так как имеет очень много цветов. Они отлично сочитаются как меж собой, так и со многими тонами из прочих гамм цветов.
    Чтоб не быть бездоказательными, приведём пример гостиного дизайна, где за основу взят белый цвет, соединяемый с вариантами серого различной интенсивности.

Серо-белый гостиный интерьер

  • Необходимо обратить свое внимание, что в этом оформлении, как на поверхности потолка, так и на поверхности стены, использована техника сложного покраски. Другими словами, тут нет сплошного покрытия краской — в один цвет от стенки к стенке, а сделаны вставки в виде полярных полосок.
    Чтобы получить конкретные границы между различными красками, поверхность в первую очередь красят в яркий тон и дают ей окончательно высохнуть.
  • Потом, используя уровень и красящей нити, исполняют разметку линий полосок — по ним будет клеиться скотч для малярных работ. Изготавливается это так, чтоб разная краска не сливалась с яркой основой. Кто заинтересовался данным вопросом, прекраснее всего посмотреть видео.

Разноцветные полоски: актуальный дизайн

  • Вообще, полоски в оформлении выглядят достаточно креативно. Они бывают широкими и узкими, отвесными и продольными, прямыми и изломанными.
    Способов для подобного дизайна можно выдумать очень много. Совсем не обязательно разрисовывать все жилое помещение – необходимо только одной стенки, или её маленького надела. Потолок с нанесёнными на него полосками тоже выглядит весьма интересно.
  • Вдобавок, продольное, или поперечное размещение полосок, может зрительно исправлять ширину или длину комнаты. Такие приёмы часто применяются декораторами для оформления основного потолка,но есть ещё и навесные гипсокартонные конструкции(см.Как выполнить гипсокартонный потолок на подвесах собственными руками), конечная облицовка которых, в подавляющем большинстве, создается при помощи всё той же, краски водоэмульсионной.

Покрашенный потолок из гипсокартона

Тут тоже может делаться многоцветное окрашивание, но очень часто, это только противоположные линии, заостряющие внимание на границах уровней потолка, объёмной фигуре или форме кессона. Тем не менее, краска водоэмульсионная была и останется одним из главных отделочных материалов и потолочного дизайна.

Так же у нас на ресурсе Можно узнать про то, как выбрать красящиеся обои.

Добавить комментарий