Публикации Статьи

Ликвидация некоммерческой организации

Организация — это группа людей, которые хотят вместе достичь определенных целей. Одна из основных характеристик организации — добровольность. Это означает не только выбор целей, мероприятий, возможностей их реализации, но и возможность их выполнения. Если люди исчерпали свою волю к действию, члены, образующие организацию, могут принять решение о роспуске, начиная процесс ликвидации. Его можно предпринять в любой момент действия, по любой причине. Воспользоваться юридической помощью по ликвидации некоммерческой организации можно на https://ur-g.ru/yuridicheskie-uslugi/likvidatsiya-nekommercheskikh-organizatsiy.php.

 

 

 

 

На практике наиболее частой причиной является снижение вовлеченности людей в деятельность организации. Люди меняют место жительства, интересы, руководители не хотят или не могут мобилизовать себя и других для принятия мер. Если это состояние продлится хотя бы год, стоит подумать о принятии решения о ликвидации. Чаще всего импульс в этом вопросе исходит от членов последнего правления.

Решение о ликвидации организации сохраняется за общим собранием членов, что означает, что для роспуска необходимо созвать внеочередное общее собрание членов в соответствии с уставом.

Согласно Закону об организациях, в уставе должны содержаться положения о роспуске. Такое решение очень важно с точки зрения стабильности и, следовательно, должно приниматься самой важной высшей властью — общим собранием членов. В положениях закона должно быть указано минимальное количество людей, которые должны участвовать в собрании, и с каким количеством голосов общее собрание принимает такое решение. Обычно это аналогичное решение, как и в случае внесения изменений в устав.

Часто в уставе также содержится информация о том, кто станет ликвидатором и для чего будут использоваться активы ликвидированного объединения. Подача в суд информации о роспуске — заявление об открытии ликвидации, состоящее из соответствующих форм и документов, подтверждающих это решение. Отчет состоит из тех же элементов, что и финансовая отчетность, подготовленная на конец финансового года. Разница в том, что он охватывает другой период — от последней финансовой отчетности до дня, предшествующего дате принятия решения о ликвидации.

Публикация информации о ликвидации — она ​​публикуется только после получения решения суда об открытии ликвидации. Он должен содержать официальную информацию о начале ликвидации, реквизиты и контактные данные ликвидатора, а также дату: до которой могут быть предъявлены требования к ликвидируемой организации. Ликвидатор может разместить соответствующее сообщение в офисе организации и в здании суда.