Бизнес Полезное Услуги

Что такое веб-дизайн

Основы и истоки веб-дизайна
Веб-дизайн — это общепринятый термин, который включает в себя различные навыки, стандарты и дисциплины, которые используются при создании веб-сайтов. Пользовательская среда, структура страницы, навигация, внешний вид цветов, шрифтов и изображений. Все это в сочетании с принципами дизайна позволяет создать веб-сайт, отвечающий целям владельца и дизайнера. Студия веб дизайна может помочь с разработкой сайтов, мобильных приложений, порталов и многим другим.

Элементы веб-дизайна
Элементы или области веб-дизайна включают: веб-дизайн и графический дизайн, дизайн пользовательского интерфейса, разработку, стандартизованный код и оптимизацию поисковых систем и браузеров. Некоторые из них:

Языки разметки (например, HTML, XHTML и XML)
Языки таблиц стилей (например, CSS и XSL)
Языки сценариев на стороне клиента (например, JavaScript i VBScript)
Сценарии на стороне сервера (например, PHP i ASP)
Технологии баз данных (например, MySQL, MSSQL)
Мультимедийные технологии (такие как Flash и Silverlight)
Веб-стратегия и маркетинг
SEO оптимизация
И многое другое…

Термин веб-дизайн
Термин веб-дизайн обычно используется для описания процесса проектирования, который относится к внешней части (внешний вид веб-сайта) и проектированию (разработке) веб-сайта, включая написание кода, который сопровождает кодирование, потому что эта область также относится к веб-разработке. Ожидается, что веб-дизайнер будет следовать основным требованиям к внешнему виду и функциональности веб-сайта. Веб-дизайнер также должен писать код, поэтому необходимо быть в курсе последних стандартов веб-разработки.

История веб-дизайна 
Интернет изменил границы нашего современного мира. У крупных и малых предприятий теперь есть клиенты со всего мира. Возможности сети и веб-дизайна безграничны. Веб-дизайн — это искусство представления вашего контента конечному пользователю во всемирной паутине .

В цифровом мире веб-сайты становятся важным инструментом, который не только помогает компаниям найти свою целевую аудиторию, но и привлекает новых клиентов со всего мира. Сайт стал средством коммуникации и взаимодействия для компаний. Вы можете установить свой корпоративный идентификатор на глобальном уровне и поддерживать связь со своими клиентами днем ​​и ночью.

Хотя веб-дизайн имеет относительно недавнюю историю развития, его очень легко связать с другими областями, такими как графический дизайн. Область графического дизайна также представляет собой современный технологический стандарт, который играет большую роль в повседневной жизни людей. Интернет сложно представить без анимированных изображений, разного рода типографики, красочных обоев и музыки.

История Интернета начинается в конце 1960-х годов. Сначала он использовался исключительно для целей американской армии. Позже его начали использовать некоторые университеты. В то время Интернет был особым инструментом для обмена важной информацией между компьютерами с использованием переносимых протоколов (TCP / IP). В 1969 году в Интернете появился особый язык. Это ARPANET и GML (общий язык разметки). Тогда общение с компьютерами стало громоздким и непонятным. В 1972 году Рэй Томлинсон создал электронную почту, которая быстро полностью изменила смысл Интернета.

1980 год оказался важным годом для Интернета. Американский национальный институт стандартов объявил о рабочем проекте стандарта GML (SGML). Позже Тим Бернерс-Ли, ученый из Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН), создал язык гипертекстовой разметки (HTML), который используется до сих пор, и Интернет уже невозможно представить без HTML. С 1989 по 1990 год Тим Бернерс-Ли предложил набор протоколов и программного обеспечения (первый браузер под названием World Wide Web), который позволял компьютерам отображать информацию.

Постоянное развитие веб-дизайна
Вначале веб-дизайн прогрессировал незначительно. HTML быстро стал более сложным и гибким, позволяя пользователям добавлять изображения и таблицы на веб-сайты. Благодаря каскадным таблицам стилей (CSS) и технологиям веб-сервера с возможностью чрезвычайно быстрой адаптации и базовым требованиям пользователей (сценарии на стороне сервера) веб-дизайн быстро развился. В 1993 году первая поисковая система в Интернете под названием Mosaic, позволяла пользователям просматривать Интернет в визуальном смысле и делала веб-технологии доступными для широкой публики. Его создателем является Национальный центр суперкомпьютерных приложений (NCSA). Этот браузер позволял пользователям просматривать тексты и графику, но в очень ограниченном порядке, что сильно повлияло на способность передавать информацию. Графический дизайн и визуальная коммуникация были очень ограничены текущими возможностями.