Новости

Этапы строительства деревянного дома

 

Разделять на этапы строительство дома приходится из-за физико-механических свойств древесины. Одним из таких свойств является усушка древесины. Усушка – это свойство древесины связанное с уменьшением объема древесины из-за испарения из нее влаги. Строительство деревянного строения желательно разбить на два этапа, см. этапы строительства деревянного дома.

Первым этапом строительства является сборка деревянного сруба из бруса или круглого леса и установка его на заранее подготовленный фундамент. Далее деревянный сруб возводится под крышу и покрывается кровлей (если кровля временная, то это может быть рубероид). После возведения дома под крышу необходимо выждать некоторое время на усадку сруба. При установке деревянного сруба летом, на устой ему стоит дать хотя бы 12 месяцев. При установке сруба зимой (из зимнего леса), на устой ему стоит оставить хотя бы 6 месяцев.

Во второй этап строительства войдет установка дверей и окон в сруб, настил полов, установка каркасных перегородок, внутренняя и наружная отделка стен дома.

Конечно, большинству людей хочется строить свои деревянные дома и бани в один этап. Строительство в один этап обходится на 15-20% дешевле двухэтапного.

Чтобы не затягивать строительство, можно попробовать некоторые строительные уловки для возведения дома в один этап, но все эти уловки можно применить лишь на свой страх и риск. Можно сверху окон и дверей сделать пропил примерно 40 миллиметров. Древесина естественной влажности, из которой изготовлен сруб, высохнет, и в срубе дома или бани не останется щелей благодаря этому пропилу, а уменьшится лишь ширина этого пропила. Дабы пропил не испортил внешний вид дома или бани – его необходимо закрыть обналичкой, но обналичку закреплять не сильно, чтобы усадка деревянного дома проходила без проблем. По истечении полугода обналичку со всех окон и дверей необходимо снять. Затем при помощи монтажной пены необходимо заделать все щели, которые образовались после усадки. И только теперь можно заняться наружной отделкой дома. Стоит учесть, что нельзя выполнять наружную отделу деревянного дома сразу после сборки сруба в один этап, — необходимо выждать хотя бы полгода, а лучше год. А еще нельзя заниматься установкой каркасных перегородок в один этап.


Этапы строительства деревянного дома. Важные этапы строительства дома. Строительство дома из бруса.

Добавить комментарий