Публикации

Дизайн маленькой спальной комнаты

многие хозяева небольших спальных комнат, после нескольких перестановок мебели, обречённо спускают руки и начинают бесполезное нагромождение мебели в помещении.

Разумеется, не имея специализированного возникновения, тяжело применять небольшие по площади помещение для реализации собственных идей.

В действительности, небольшая спальная комната — это не вердикт, даже на 9 квадратных метрах можно сделать действительно модный и комфортный дизайн. В арсенале дизайнеров профессионалов есть очень много ухваток, благодаря которым можно зрительно повысить пространство небольших размеров, и прибавить нужной практичности.

Свет, натуральный и не только

Свет — основной секрет зрительного увеличения небольшого пространства. Окно обязано быть по максимуму открыто и не загромождено мебелью. Прекраснее всего, если подход к окну будет безграничен, но если это не получается, достаточно просто не ставить рядышком с проёмом больших шкафов.

Чтоб лучи дневного солнца не мешали сну, занавески в небольшой спальной комнате необходимо располагать достаточно близко до потолка или соединить их с жалюзи.

Если мы говорим об ненастоящем освещении, то тут обязано быть сразу пару вариантов, любой из них будет отвечать за собственные определенные нюансы:

  • Люстра для потолка. Маленькая и без причудливости, но непременно со светом, направленным вверх. Она будет отвечать за зрительное поднятие потолка и не ослеплять находящимся в спальной комнате.
  • Светильники точечные вдоль периметра спальни, позволят раздвинуть стены.
  • Прикроватные торшеры или бра, дадут комфорта небольшой спальной комнате и сделают мягкую, непринуждённую обстановку.

Маленькие детали цвета

Большинство считают, что тёмные оттенки придают спальной комнате комфорта и помогают спокойному сну. Может быть, в данном и есть доля истины, но для дизайна малогабаритной спальной комнаты, тёмные цвета просто недопускаются. Они скрывают и без этого пространство небольших размеров и делают ощущение ящика, в каком тяжело дышать.

Мягкие оттенкина основе чисто-белого, смогут не только сделать пошире маленькое помещение, но прибавят ему теплоты, что в специфики важно, если окна выходят на север. Отличными цветами для спальной комнаты небольшого размера считаются:

  • Розовый
  • Кремовый
  • Сиреневый
  • Голубой
  • Персиковый
  • Светло-жёлтый

Важно! При цветовом выборе для малогабаритной спальной комнаты, необходимо применять 2-3 оттенка. Приличное количество будет выглядеть назойливо.

Не нужно применять игру на контрастностях, подобный вариант прекрасно применять при разделении, что в маленьких помещениях не всегда важно. Если например художественная идея предполагает присутствие полярных цветов в помещении, важно чтоб они не сменяли друг друга резко. Даже среди радикально различных цветов можно сделать мягкий переход.

Мебель

Сберечь практичность и избегать захламления — не простая задача. К мебельному выбору для малогабаритной спальной комнаты необходимо подойти очень внимательно.

Если есть возможность, лучше не допускать в помещении закрытых шкафов и комодов, этажерки и открытого типа полки вполне могут их сменить. Но если уж встала потребность собственно в подобной мебели, необходимо предпочтение отдать блестящим поверхностям с отражающим эффектом.

Лучше всего, чтоб кровать, была на коротких ножках или, вообще, лежала на полу, тоже касается и всей другой мебели — большие шкафы сильно перегрузят небольшое помещение и сделают ощущение ещё меньшего пространства. Какое будет сильно давить на жителей и выполнять ощущения неудобства.

Необходимо помнить и о зеркалах, но не больших на всю стенку, а маленьких, но в огромном количестве.

В специфики идеально в дизайн малогабаритной спальной комнаты подойдет стеклянная мебель, такого рода как туалетные столики или полки на поверхности стен.

Разумеется, в спальной комнате обойтись не получится без текстиля, тут следует игнорировать больших изображений или узоров, намного желаннее будет выглядеть с одним оттенком материал или маленький геометрический принт.

Атрибуты

Спальная комната — место где можно отдохнуть, а это означает, без милых глазу мелочей не получиться обойтись. Но от больших и неудобных картин и панно на поверхности стен лучше всего сразу отказаться, они будут сильно давить на жителей небольшой комнаты. Вместо предметов превосходно подходят маленькие фигурки на фотографии и прикроватной тумбочке на поверхности стены.

Можно применять и картины, но тогда они обязаны быть маленьких размеров и в тоненьких рамах. А для яркого цветного пятна можно применять прикроватный ковер кричащих цветов.

Несколько любопытных решений облицовки маленького помещения можно взглянуть на видео

Дизайнерские стили

Отрабатывая интерьер спальной комнаты маленьких размеров, не забывайте, что для маленького пространства подходят вовсе не все стили. К примеру:

  • Барокко
  • Art Deco
  • Кантри
  • Рококо

Это стили, просящие много мебельного гарнитура и стилистических предметов, и поэтому от подобных дизайнов лучше всего сразу отказаться.

Но не стоит впадать в уныние, есть очень и очень много стилей, какие могут быть оптимизированы под пространство небольших размеров спальни, и какие не просят много мебели и акцентных предметов.

Художественные хитрости

  1. Чем больше в помещении поверхностей с глянцевым покрытием в помещении, тем лучше. В отличии от зеркал, они не делают призрачного увеличения пространства, но хорошо меняют понимание благодаря отражению света.
  2. Линии на поверхности стен малогабаритной спальной комнаты делают эффект большого помещения. Если линии идут вертикально, комната принимается выше, а если в горизонтальном положении — шире.
  3. Систематическое выполнение чистоты, существенный признак для малогабаритной спальной комнаты. Раскиданные вещи, можете не сыграть роли в большом помещении, но в небольшом, они испортят впечатление от всего дизайна.
  4. Больших, кидающихся в глаза изображений следует игнорировать во всём, даже в принте на простынях и покрывалах. Чем больше узор, особенно гнетущее ощущение он будет выполнять.
  5. Фото-обои — прекрасное решение для малогабаритной спальной комнаты, но не нужно клеить их по всем стенам. Довольно оформить ими один участок стены и помещение примет подходящий изображению колорит.
  6. Чем больше открытых мест для того чтобы хранить вещи, тем легче принимается дизайн. Если в помещении есть стеллаж с открытыми полочками, его можно наполнять, чередуя, другими словами одна полка пустая, иная наполненная. Этот приём делает добавочную динамику, и придаёт помещению обжитой вид.

Применяю хотя бы один из указанных секретов дизайна, можно существенно увеличить пространство малогабаритной спальной комнаты, но не нужно применять их одновременно. Перебор с зрительными эффектами может вызвать совершено обратный отклик.

Лучше, когда направленность дизайна малогабаритной спальной комнаты проработаная сначала, тогда можно просто следовать установленной концепции и не отвлекаться на лишние маленькие детали.

Традиционный дизайн

Беспроигрышный дизайнерский вариант малогабаритной спальной комнаты, который актуален все время. Он превосходно подойдет для тех, кто не любит отважные эксперименты и любит стабильность.

Традиционный дизайн всем собственным видом источает благородство, и поэтому тут нет места внезапным цветовым контрастам. Хорошим решением считается комбинирование бежевого, оливкового и шоколадного.

Существенная трудность традиционного дизайна малогабаритной спальной комнаты — это мебель. Как правило, она обязана быть большой, но можно выбрать и больше лёгкие вариации, самое основное, чтоб все мебельные предметы были из натурального материала — побольше дерева и стекла, и не какого пластика.

Важно! Выбирая мебель для традиционного дизайна спальни, важно, чтоб она была из одной коллекции или хотя бы сохранена в одной стилистике и цвете.

Прекрасно восполнят дизайн малогабаритной спальной комнаты текстильные занавеси и тёмные абажуры, но от жалюзи в вот такой спальной комнате лучше отказаться.

Атрибуты в виде картин, часов и фигурок, обязаны быть лаконичны и не к себе привлекать внимания.

Говоря проще — традиционный дизайн малогабаритной спальной комнаты обязан смотреться строго, но не помпезно. Каждый объект обязан восполнять находящийся по соседству, чтоб в конце концов выходила целостная и законченная картина.

Минимализм

Лучшее решение для разных небольших помещений. В данном дизайне функционал комнаты ставится выше восприятия эстетики. По минимуму цветов, мало мебели. Невысокая кровать с объёмным отделением для того чтобы хранить вещи, стеллажи открытого типа, несколько навесных полок.

В минимализме нет ярких пятен. Всё сдержано и просто. Очень часто подобный дизайн используют люди с высокой занятостью, для каких спальная комната, только помещение с целью проведения ночи.

Примечательно, что, не обращая внимания на то, что минимализм — это образ дизайна, он совершено, безграничен какими-то рамками. Разрешается применение разных цветов, самое основное, чтоб они не были яркими. Через чур красочные цвета, на фоне маленького количества мебели, дадут дизайну помещения вид незаконченности. Прекраснее всего для малогабаритной спальной комнаты применять цвета очень сильно приближенные к белому, это намного увеличит пространство маленьких размеров, и стены не будут выполнять гнетущего чувства.

Самое основное, не путать минимализм с пустотой. Чтоб выполнить интерьер в помещении оконченным, разрешается применение предметов, но их обязано быть чуть-чуть, и лучше всего футуристической направления. Это могут быть стеклянные вазы для пола лаконичных форм, или модные часы на поверхности стены.

Японский дизайн

Данный стиль часто путают с Японским минимализмом, когда в спальной комнате находится только пара комодов и низкая кровать. В действительности, стиль Японии — это симбиоз классической восточной культуры и нынешнего, очень технологичного хай-тека.

Япония — держава с большой плотностью народонаселения, и городские жители очень часто обязаны поселяться в малогабаритных квартирах, где одно помещение должно исполнять сразу пару функций. Чтоб управиться с данной непростой задачей, используют высокотехнологичную мебель, способную трансформироваться.

Кровать может быть откидной, и если понадобится скрываться в стенку, в том же направлении удаляются шкафы. Разумеется, вот такой практичный и трудный дизайн не всем по карману, и поэтому зачастую отдают предпочтительность мебели складного типа, какая в дневное время как правило выполняет другие функции.

Необходимо помнить и о классическом колорите. Первым делом — это ударение на материалы натуральные. И если в HIGH — TECH отдаётся предпочтительность пластику и металлу, то в стиле Японии — это дерево.

Тут сложные технологии живут совместно с природной гармонией. Полы из дерева и стены, всё в тёплых оттенках. Прекрасным нюансом послужит японская бумажная ширма, она задаст тон всему оформлению спальной комнаты, и стоит еще сказать, что может разделять пространство если необходимо.

Заключение

Как заметно, небольшая спальная комната — это ещё не вердикт. Разумеется, дизайн в сильно маленьком пространстве более сложен, но и тут можно сделать комфорт и практичность. Самое основное, прежде чем начинать работы по ремонту, прекрасно рассчитать любую деталь. Хороший расчёт — гарантия хорошего дизайна, тем более когда на счёту любой сантиметр помещения.

Добавить комментарий