Строительство

Сфера применения керамической плитки

Еще совсем недавно керамической плиткой облицовывали только печи, санузлы, кухонные поверхности в виде фартука над столешницей либо всей рабочей зоны. Сегодня появились новые модели плитки, значительно расширилась область, где используют этот экологически чистый продукт, керамическое покрытие вышло на улицу. Сейчас плитка распространилась на полы в гостиной, столовой и даже спальне, процесс ускорили теплые полы.

При выборе керамической плитки нужно четко представлять себе, место ее установки, это могут быть изделия для облицовки внутри помещения или для наружной отделки цоколя, балкона, террасы, которые покрывают стены либо пол. Европейские нормы делят всю плитку из керамики на 8 групп в зависимости от степени поглощения влаги и способа ее производства (прессования или экструдирования). Морозостойкость образцов растет вместе с уменьшением их способности поглощать воду, керамические продукты только I и II групп можно укладывать на улице.

Морозоустойчивые версии плитки нет смысла устанавливать внутри помещения, поскольку они стоят дороже, лучше воспользоваться качественной плиткой для внутренних работ. В каталогах товаров обычно указывают исключительно группу плитки, но некоторые производители идут навстречу потребителю и маркируют упаковку изделий для наружного использования снежинкой. Плитки для вертикальных и горизонтальных поверхностей имеют схожие свойства, отличия у них наблюдаются в основном по прочности, стойкости к износу, толщине образцов.

Довольно массивная, толстая плитка для пола способна выдержать более высокие механические нагрузки, обладает большей стойкостью к износу, нежели ее настенный аналог. По уровню устойчивости к истиранию международные стандарты предлагают распределять плитку на 5 разных групп, причем самой устойчивой является пятая группа. Напольное покрытие спальни может быть 1 и 2 группы, столовой соответственно 2 и 3 группы, коридору или прихожей подойдет 3 и 4 группа. Полы на балконе либо крыльце можно отделывать исключительно 5 группой плитки.

Не стоит использовать на полу керамическую плитку с гладкой, полированной поверхностью, при малейшем количестве попавшей на нее влаги она становится скользкой, возникает опасность падений и травм. Блестящая напольная плитка обязана иметь насечки против скольжения. Настенная керамическая плитка стоит намного дешевле, она не отличается высокой износостойкостью, не обладает низким значением поглощения влаги. Тонкую и легкую настенную плитку проще фиксировать на стене, она не капризна в уходе, лучше переносит удары, скачки температуры.

Добавить комментарий